Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Авторы 13664

Луганск сегодня - воюющий и работающий

some alt text
Главное отличие зимнего Луганска от Луганска летнего - работающие супермаркеты, с вполне сносным ассортиментом продуктов. Овощи, фрукты, сыры и колбасные изделия в основном местного и украинского производства. При этом продукты легче привезти из Украины, через блокпосты и линию фронта, чем через границу с Россией, поддерживающей созданные республики. Факторов несколько.
 
Первый — неопределенность положения ЛНР и ДНР. Как следствие — невозможность получения товаров под реализацию. Бизнес не любит гарантий «под честное пионерское», а гарантии пока не предоставляются по понятным причинам.
Товар российских производителей, присутствующий на полках магазинов или в рыночных рядах, приобретен по предоплате, перевезен через границу с уплатой всех таможенных сборов, или, чего греха таить — контрабандными путями, что также связано с риском. Отсюда и более высокая себестоимость.
 
Второй проблемный фактор — отсутствие налаженной банковской системы. Скажем еще прямее - банки просто не работают. Как пояснили представители воронежского бизнеса, они готовы к поставкам продуктов, но по предоплате. Инициатива со стороны правительства ЛНР присутствует, они готовы выступить гарантами, но пока воронежцы колеблются.
 
Приятно поразил свет в окнах вечернего Луганска. Не менее 70 процентов окон в домах были светлы. Освещенные улицы, оживленное движение говорят о возвращении жителей домой. Да, в их жизни присутствуют вечера при свечах, не по романтической, а вполне прозаической причине, бывают перебои с водой и связью. Но они здесь живут и работают, несмотря на перегруженность военными проблемами.
 
Открытие переименованного из «Украины» в «Русь» центрального кинотеатра стало маленьким праздником, хотя и лишило город знакового анекдота о том, что только в Луганске от Украины до России только одна остановка (от кинотеатра до универмага), но добавило луганчанам оптимизма. 
 
 
Начало активных боевых действий заставило город замереть и сжаться в ожидании худшего. Начало как говорят местные «прилетать». На моих глазах люди грузили пожитки в машины и среди ночи выезжали из города. Куда? Судя по очередям на границе, в Россию, и я не могу их винить. Но большинство остались жить, работать и защищать свой город. В последнеевремя здесь прошли соревнования по художественной гимнастике и самбо, открылись почтовые отделения. 
 
 
К постоянной канонаде вдали привыкаешь быстро, сложнее передать впечатления от наблюдения разрывов кассетных боеприпасов в пределах прямой видимости (потом узнал. чтоэто был «Смерч»). Храбрился конечно, между несущими стенами не прятался, но увидев утром в 200 метрах от того дома, где я находился, здание школы без стекол, понял глупость своего поступка. Местные жители привыкли к этому давно. По Луганску ходит анекдот: «Милый, опять стреляют! Не отвлекайся дорогая, это от нас ушло».
 
В принципе, все должны были ожидать обстрела. Несколько дней подряд на погрузочную станцию без маскировки, шли колонны военных автомобилей с боеприпасами. Об этом знали многие жители, среди которых есть и сторонники Киевской власти. Результат - артиллерийский налет, как всегда неточный и с жертвами среди мирного населения.
На украинских форумах и на «креативных» российских опять заиграли волынки о «самообстрелах террористов», но, по моему скромному мнению, в эту версию даже ее авторы не верят. Так, льют грязь по привычке, оправдывая себя лозунгом «Украина превыше всего».
 
Двойственное чувство у меня от луганских реалий. Гремучий коктейль из героизма и безалаберности, самопожертвования и неумения организовать экономику, бескорыстной помощи простых россиян и черствости чиновников.
 
Жители Донбасса смотрят на нас, ожидая помощи, а мы пристально следим за ситуацией там, реально понимая, что именно Луганск и Донецк — это индикаторы изменения ситуации и в России. Пожелаем же Донбассу и нам благополучия.