Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 2874

Медсанчасть под снос: атака строительного лобби на Воронеж продолжается

some alt text
Воронежское строительное лобби продолжает впечатляющее наступление на исторический облик Воронежа и интересы его граждан. Как сообщает телеграм-канал «Мой и твой Воронеж», более 400 жителей Советского района высказались против возможной застройки территории Медсанчасти №97, ограниченной улицами Путиловской, Якира, Краснозвездной и Южно-Моравской, и внесения изменений в правила землепользования и застройки.
 
 
Инициативная группа собрала 418 подписей под обращением к губернатору Воронежской области Алекандру Гусеву с требованием оставить в новых правилах землепользования и застройки прежнее назначение участков – «для медицинских организаций» – и не допустить возможной точечной застройки фактически во дворах жилых домов. Кроме того, активисты выступили за сохранение работы медучреждения. Копии обращения направлены мэру Вадиму Кстенину, председателю Воронежской городской думы Владимиру Ходыреву и руководителям всех фракций городского парламента.
 
Обращение обеспокоенных граждан вызвано тем, что земельная территория медико-санитарной части в Юго-Западном районе Воронежа была продана на торгах. В феврале этого года АО «КБХА» разместило лот, выставивший на аукцион два земельных участка общей площадью 5 786 квадратных метров и два здания общей площадью 145,10 квадратных метров. 
 
Как информирует издание «Время Воронежа», победителем торгов стал арбитражный управляющий Павел Лавлинский, предложивший 22,6 млн рублей – против 21,7 млн рублей от проигравшей организации. Спустя три месяца новым собственником вместо Павла Лавлинского стало ООО «Инвестиционная строительная фирма „Стэл-инвест“». Сумма сделки по продаже имущества составила уже 110 млн рублей – почти в 5 раз больше, чем на торгах КБХА. Получается, что государство в результате упустило прибыль в 87,4 млн рублей.
 
Таким образом в Воронеже назревает очередной громкий скандал, связанный с продажей имущества АО «КБХА». Напомним, что в конце июня этого года стало известно о продаже акционерным обществом «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева», которое является одним из учредителей АО «КБХА», Дворца культуры имени 50-летия Октября. Покупателем здания ДК Пятидесятилетия площадью в 10,3 тысячи квадратных метров за 509,4 миллиона рублей тогда стало АО ФК «Аксиома» (собственник — бывший депутат шестого созыва Государственной думы от ЛДПР Сергей Журавлёв, генеральный директор – депутат Воронежской городской думы от «Единой России» Иван Кандыбин).
 
 
Дворец культуры, построенный в стиле советского планетарного конструктивизма, теперь наверняка будет снесён, а на его месте – построен очередной жилой комплекс. Сумма покупки практически не оставляет в этом сомнений, поскольку оправдать её сможет только возведение «человейника». Протесты активных воронежцев городские власти и нового собственника особенно не впечатляют, внутри здания уже убрали мозаику, таинственным образом объяснив это необходимостью обеспечивать безопасность граждан перед теперь уже прошедшими сентябрьскими выборами. АО «КБХА» тогда сослалось на решение московского собственника. 
 
И вот теперь новая продажа знаковой и значимой территории. Надо сказать, что Медсанчасть №97 считалась в советское время синонимом высокого качества оказания помощи и даже чем-то вроде элитного учреждения здравоохранения, которое Воронежский механический завод (точнее «Конструкторское Бюро Химавтоматики») построил для своих сотрудников, ветеранов предприятия и членов их семей.  После развала СССР, в 1990-е, для МСЧ настали непростые времена, как и для большинства социальных активов предприятий оборонной промышленности. Клиника начала оказывать платные услуги, особенно популярные у тех воронежцев, для которых сложился особый ореол Медсанчасти №97.
 
В 2009-2011 годов в здании был проведён ремонт операционного блока с заменой труб холодного и горячего водоснабжения, электропроводки, капитальный ремонт крыши лабораторного корпуса. Заменили трубы горячего водоснабжения и радиаторы отопления. Теперь клиника называется Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Медицинско-санитарная часть № 97» Федерального медико-биологического агентства России. Кстати, рядом с МСЧ, по адресу Путиловская, 19-а, располагается частная клиника семейной медицины «Эвкалипт», которую вроде бы трогать никто не собирается. 
 
Обращение инициативной группы граждан к городской и областной власти вызвано и тем, что ввиду продажи МСЧ волшебным образом появился и новый проект правил землепользования на указанной территории. Если в прежней редакции она имеет функциональное назначение «для медицинских организаций», то теперь ее собираются отнести к общественно-деловой застройке. И никого не удивляет появившаяся информация о том, что здесь планируется возведение здания в 15-17 этажей. К участку потенциального строительства примыкают жилые дома, узкая проезжая часть, детская поликлиника, военкомат Советского района. Рядом с МСЧ и на самой его территории немало деревьев. 
 
 
Неоднозначная репутация застройщика 
 
 
Между тем компания «Стэл-инвест», принадлежащая Валерию Лукинову, Почётному строителю России и Почётному жителю Коминтерновского района, в Воронеже имеет весьма неоднозначную репутацию среди населения, так как с ее деятельностью был связан ряд скандалов. 
 
Так, в начале 2017 года компания объявила о планах построить жилой комплекс на площади в 9,36 тысячи квадратных метров, ограниченной Московским проспектом и улицами Хользунова и Беговая — возле Коминтерновского кладбища. И это вызвало активный протест и возмущение местного населения. Жители частного малоэтажного квартала рядом с Памятником Славы в ходе общественных слушаний грозились перегородить все входы на строительную площадку и устроить «скандал на всю страну», обвиняя мэрию в возврате к тактике точечных застроек, а инвестора – в нежелании считаться с интересами владельцев частных домов. 
 
 
Анализируя планы «Стэл-инвеста», градостроительный совет также раскритиковал проект за намерение разместить парковочные места вне границ проектируемого участка. Затем план был направлен на доработку, протестные настроения местных жителей постепенно угасли, а несколько расселённых домов на участке под застройку сгорели во время пожаров. Кстати, тогда тоже земля сначала была куплена частным лицом — Николаем Сноповым, а затем оказалась в собственности компании Валерия Лукинова. 
 
В мае 2020 года недовольство воронежцев вызвали планы «Стэла» застроить (совместно с ООО «ИП К.И.Т.»)  квартал площадью 23 га, ограниченный проспектом Труда, улицами Загородной и Еремеева и переулком Комбикормовым. Обеспокоенность вызвала близость воронежских аэродромов и то, что территория расположена в исторической зоне битвы за Воронеж 1942-1943 годов. Кстати, оба строительных гиганта представляют собой семейный подряд, где власть постепенно переходит от отца к сыну — от Валерия Лукинова к Дмитрию, от Ивана Куликова к Вячеславу. При этом Дмитрий Лукинов является председателем комитета по строительной политике Воронежской областной думы VII созыва. А Вячеслав Куликов — членом этого же комитета и комитета по имущественным и земельным отношениям. 
 
Месяцем ранее Воронежская городская дума одобрила передачу в пользование фирмы «Квартал», владельцем которой является Дмитрий Лукинов, муниципального сквера «Сакко и Ванцетти». Рядом с ним квартал строит бизнес-центр. Против решения городских парламентариев также выступала общественность. Активисты опасались, что, помимо подземной стоянки, здесь построят надземную парковочную зону, которая займёт больше половины пространства для отдыха, а бизнес-центр изуродует исторический облик центральной части города. В ситуации обещал разобраться депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Ревенко, но не разобрался. 
 
 
Типичность, перерастающая в пугающую банальность 
 
 
Приведённые выше примеры, увы, являются типичными для Воронежа. Ведь в этом году в нашем городе разразился и скандал федерального масштаба со сносом комплекса зданий Хлебозавода №1. Колоссальное возмущение воронежцев вызвали и принятые к исполнению планы по застройке  территории яблоневого сада в Северном микрорайоне. 
 
Всё это при том, что ещё 10 лет назад городские власти обещали отказаться от точечной застройки территорий, которая регулярно вызывала недовольство населения и не выдерживала никакой критики с точки зрения градостроительной стратегии и развития региона. Вместо продуманных концептуальных решений по-прежнему продолжается освоение территорий «кусками» — в ущерб истории и традициям Воронежа, комфорту граждан. 
 
Как видим, протесты граждан, массовые собрания, дежурства на стройплощадках, обращения с петициями к властям, стремление СМИ выполнять свою имманентную функцию социальной ответственности и бить тревогу из-за произвола — обычно превращаются в «выпускание пара». Застройщики и заинтересованные чиновник, вероятно, ждут, когда ситуация «устаканится», и, можно предположить, закладывают репутационные потери в стоимость проектов. При этом представители строительного бизнеса прочно вошли во власть и слились с ней, видимо, поэтому волшебным образом появляющиеся изменения в правилах землепользования присутствия профессиональных волшебников совсем не требуют. А произвольная передача муниципальных участков под строительство и вовсе уже никаким волшебством не выглядит. 
 
Термин «архитектурный бандитизм», введённый в оборот бывшим губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, не просто не стал историзмом или хотя бы архаизмом, а приобретает всё новое семантическое приращение, обрастает новыми смыслами, подтверждается всё новыми примерами. Воронежское строительное лобби — вместо того чтобы работать на благо горожан — всё больше превращается в постоянно мутирующего монстра-годзиллу, разрушающего всё новые здания и генерирующего всё новые щупальца для захвата новых территорий. И, похоже, то, что строительное лобби постепенно превращается для воронежцев в одного из главных врагов, девелоперов и власть волнует не очень сильно. Заоблачная прибыль, видимо, важнее репутации, что уж говорить об интересах горожан.
 
Фото – Pixabay.
 
Ещё больше интересного - в телеграм-канале «Топор и Фея».