В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Образ жизни 6437

Как не стареть: основные принципы активного долголетия

some alt text
Население Земли не молодеет, по данным исследований ООН, уже через 10 лет, в 2030-м  число людей в возрасте 60 лет и старше увеличится на 56% — до 1,4 миллиарда человек и впервые в истории превысит  численность детей. К 2050-му 60-летних и старше будет больше, чем подростков и молодежи.
 

 
 
Ученые-геронтологи всего мира активно ищут «философский камень» долголетия и «вечной молодости до 150 лет». Но классификация Всемирной организации здравоохранения пока не изменилась: старше 80 лет — это люди старческого возраста, старше 90 лет — долгожители, а старше 100 лет — супердолгожители. 
 
Из роддома - в долгожители: в Воронеже генетики обсудили способы продления жизни
 
К сожалению, старение — процесс неизбежный, но многие состояния и заболевания, традиционно связанные со зрелым возрастом, можно если не совсем предотвратить, то существенно отодвинуть, соблюдая основные принципы долголетия. Сбалансированно питаться, двигаться и получать положительные эмоции от общения с людьми. И это еще не все: придется отказаться от вредных привычек, контролировать уровня артериального давления и холестерина, высыпаться и не забывать тренировать не только тело, но и мозг. Рассмотрим каждый принцип подробнее.
 
Питание
 
Питаться необходимо сбалансированно и умеренно. В рационе должно быть достаточное количество жиров, белков, углеводов, витаминов и  микроэлементов.
 
В чем плюсы: организм не перегружается, клетки быстрее обновляются, иммунитет усиливается. Сколько раз в день есть? Несмотря на то, что в моду постепенно входят различные системы питания, специалисты рекомендуют принимать пищу не меньше 3 - 5 раз в день.
 
 
Главное, не переедать. Ежедневно 400-600 граммов в день сырых овощей и фруктов, богатых клетчаткой необходимы для продления здоровья и молодости.
 
Геронтолог Клаудио Франчески в Воронеже: «Умеренность в еде замедляет старение»
 
А вот легкоусвояемые углеводы лучше ограничить. Они повышают уровень глюкозы в крови, что может привести к сахарному диабету, который по мнению ученых является «моделью преждевременного старения». Известно, что  среди людей старше 80 лет распространенность диабета составляет приблизительно 25%. А среди людей старше 100 лет — всего лишь 3—4%. Сахар не дает жить дольше - поэтому очень важно контролировать углеводный обмен.
 
Для нормализации артериального давления и замедления процесса старения сердечно-сосудистой системы нужно снизить потребление соли - до пяти граммов соли в день.
 
Спорт
 
Движение - жизнь. Главный смысл этой знаменитой фразы в том, что занятия спортом активизируют метаболизм клеток. В процессе движения усиливается выработка гормонов, которые с возрастом вырабатываются недостаточно.
 
 
Физическая активность поддерживает хорошее кровообращение во всем организме, уменьшает потери костной массы (ходьба повышает плотность костей позвоночника и бедра). Для того, чтобы двигаться, совсем не обязательно посещать спортзал. Прогулки на свежем воздухе (минимум полчаса в день), гимнастика, в том числе и дыхательная, упражнения на растяжку укрепляют здоровье и продлевают жизнь.
 
Социум и мозговая активность
 

Социальная активность тоже очень важна. Востребованный, социально активный человек, живет дольше. Одиночество, социальная изоляция, дефицит общения ускоряют старение именно с биологической точки зрения. И чтобы вы ни делали, какие бы ни применяли высокие технологии, социальная изоляция, депрессия, одиночество — это факторы, которые ускоряют старение и не способствуют долголетию.
 
Мозг, как и тело, нуждается в тренировках. Ведь старение мозга происходит параллельно со старением всех систем. Нарушается память, появляется рассеянность, возникают перепады настроения. Если не пренебрегать активной мыслительной деятельностью, то  процесс возрастной деградации умственных способностей значительно замедлится.
 

 
Нагружайте мозг: разгадывайте кроссворды и судоку, учите наизусть стихи, иностранные языки (хотя бы по 10 новых слов в день). Не поглощайте информацию пассивно, уставившись в телевизор. 
 
Важность сна и привычек

 
Не стоит забывать и про режим дня. Эксперты Российского геронтологического научно-клинического центра рекомендуют спать от 6 до 8 часов в сутки. Это оптимальное время сна у долгожителей.
 
Сон при температуре 17-18 градусов поможет дольше сохранить молодость: обмен веществ в организме и проявление возрастных особенностей зависят и от температуры окружающей среды. Для восстановления биоритмов и избавления от бессонницы откажитесь от использования гаджетов хотя бы за час до сна, больше гуляйте днем и вставайте рано, даже если легли поздно. 
 

По данным ВОЗ, курение и злоупотребление алкоголем  является причиной рака легких, хронической обструктивной болезни легких, заболеваний сердца, сосудов, печени и ускоряет старение организма. Отказ от вредных привычек и стремление к ЗОЖ влияют на увеличение продолжительности жизни и приносят пользу в любом возрасте.