Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Проекты

Потерянный «Рай»: где в Воронеже «притаились» кафе-«призраки»

some alt text
Время года прямо-таки располагает к исследованию чего-нибудь заброшенного и подзабытого. Раздел «Еда» портала 36on обнаружил, где в нашем городе «притаились» кафе-«призраки».
 
Разумеется, это не полноценный сталкинг с колоритными «заброшками». Это легкая ресторанная версия «по волнам нашей памяти». 
 

 
«Кофеварка»
 
Подвальчик на проспекте Революции с занятным интерьером открылся в 2003 году. Кофе, густой горячий шоколад и музыкальный автомат. История кофейни закончилась в 2015 году, судя по данным в социальной сети.
 
 
А в центре города от нее остался вход, уже 7 лет как прикрытый баннером. На нем, кстати указан «Адмирал Нельсон». Была информация о том, что заведение с ним связано. Несколько раз мы пытались дозвониться до владельца паба на ул. Волгоградской, чтобы узнать о судьбе «Кофеварки», но сотрудники  отвечали неизменное —  «его нет на месте». 
 
 

 
Davidof
 
Узнаваемый дизайн и шрифт старого логотипа известного бренда парфюмерии, кофе и не только. Для полного сходства не хватает лишь еще одной «f». Компания «продавца хорошей жизни» Зино Давидофф уже давно сменила логотип на более минималистичный, а в Воронеже, рядом с Домом архитектора до сих пор можно увидеть символ ресторанных «нулевых» практически в первозданном виде. 
 
 
Кофейня на Плехановской с торжественным крытым входом открылась в 2007-м и тогда ходили слухи, что «Davidof — новый проект от владельцев «Кофеварки». Фишкой места был вип-зал за шторками с кнопкой вызова официанта. В 2012-м кофейня стала караоке-клубом «Опера». Потом снова превратилась в Davidof, где в 2015-м побывал Децл. Через год Davidof исчез с ресторанных радаров.
 
 

 
«Млечный Путь»
 
Выпускникам и преподавателям филфака, РГФ или юрфака ВГУ наверняка было знакомо это кафе в арке напротив Кольцовского сквера. Когда-то там даже играл саксофон.
 
Обновлено 11.08.23:
 
 
 
А сейчас лишь остатки от пекарни «Мука». От «Млечного Пути» осталась лишь ностальгическая вывеска. Смело считаем ее призрачной!
 
 

 
«Рай»
 
Воронежский «Рай» появился году так в 1997. Тогда «деревья были большими, а дома маленькими…». Точнее, когда за Московским проспектом тянулись леса и поля, и еще не было жилых комплексов и одноименного торгового центра на противоположной стороне.
 
 
А практически загородный «Рай» уже был, там готовили «знатный шашлык», бронь столика стоила 50 рублей, в эту сумму входили фрукты и закуски. Каждый вечер танцы и аншлаг. Гостей на входе встречал символичный «змий-искуситель».
 
 
Шли годы, здания вокруг росли, как грибы после дождя, а «Рай» становился все более затерянным. Пока лет 5 назад не превратился в потерянный. Кстати, змея до сих пор на месте, мы недавно проверяли.
 
 

 
А сейчас поговорим о призраках «на грани». Статус этих заведений пока не прояснился, но отрешенность присутствует.
 
Il Tokyo 
 
Круглосуточное fusion cafe открылось в 2012 году. Но по ощущениям оно существовало всегда. Именно с него началась мода на высоту и панорамные виды. Оригинальным было и меню: японская и итальянская кухня в миксе. «Иль Токио» остановило работу в начале 2020-го под предлогом ремонта.
 
 
Спустя год и даже полтора в группу заведения продолжали поступать вопросы «Когда откроетесь?». Но на 8 этаже была тишина и лишь остатки знаменитой зеленой вывески напоминали о том, какой там был раньше «фьюжн». Этой осенью на ней появилась надпись об аренде.
 
 

 
«На Чердаке»
 
О его закрытии мы писали в начале этого года. И судя по информации в сети с тех пор там пока ничего не изменилось. Фото зимнее, обязательно сходим и проверим, как дела «На Чердаке».
 
22.11.2022:
 
Уточняем, с ноября «На Чердаке» работает в формате магазина фермерских продуктов.
 
 
Мансарда на ул. Фридриха Энгельса, собственный дворик с пестрыми коврами и интересное прошлое (бывший «Сафари» с «Мясным ударом». А еще раньше — «Твин Пикс») придают «На Чердаке» тот самый призрачный флер, вполне подходящий для нашего обзора.
 


«Всем выйти из сумрака!» Теперь о тех, кто больше не кафе-«призрак».
 
«Бархат»
 
Трехэтажное помещение на Советской площади более пяти лет простояло закрытым и пустым. Этой осенью произошли изменения. Теперь передний план украшает надпись «Идет реконструкция».
 
 
До 2017 года здесь находился морской ресторан Seasalt. Заведение проработало всего несколько лет, сменив легендарный «Бархат». Напомним, он появился в 2009 году, и на протяжении шести лет подряд оставался одним из самых топовых мест в Воронеже. 
 

 
«Чарли»
 
Еще одно историческое место в Воронеже, где в свое время ужинали: Олег Табаков, Людмила Гурченко, Владимир Винокур, Татьяна Догилева и др. 
 
 
— Я попал в очень модное место с летней площадкой, которую через несколько лет удлинили, вложив 20 тысяч долларов, до самого Девицкого выезда. Кафе открыли три спортсмена (лыжники и бегун) 8 марта 1999 года. В «Чарли» ходили все: и чиновники, и бандиты [...] 31 декабря 2013 года - мой последний день в «Чарли». Если в начале «нулевых» у нас был штат из 20 человек и сотни тысяч оборота за день,  то к концу я работал  за администратора и бармена. Еще была одна официантка и повар. Прибыль в день была в среднем  всего три тысячи рублей, — рассказывал «крестный отец» барменов Черноземья Александр Фетисов для нашего материала «От грелок до спикизи-баров: как развивалась барная культура в Воронеже».
 
Около 5-6 лет кафе «Чарли» простояло заброшенным, этой осенью в помещении у Цирка начался ремонт. 
 
 

 

фото, концепт - Юлия Воронкова, 36on