Воронеж вошёл в топ городов-любителей кофе

Воронежский «Буран» уступил самарскому ЦСК ВВС со счетом 0:1

Подозреваемый в развращении ученицы физрук позвал школьницу замуж в Воронеже
 

В воронежском райцентре планируют построить бассейн за 365 млн рублей

СКР займется расследованием падения обломков БПЛА на воронежанку

Труп хозяйки и мумия на балконе. В Воронеже из жуткой квартиры спасли двух истощённых котов

Рейд на мигрантов-уклонистов на рынке в Воронеже сняли на видео

В Воронежской области продолжается строительство нового участка трассы Р-22 «Каспий», который включает объезд Борисоглебска и охватывает километры с 444-го по 459-й. Ориентировочный срок окончания работ был назван заместителем председателя правительства, Маратом Хуснуллиным

Активист Анна Левченко рассказала тревожную историю в сообществе «Сдай педофила». По ее словам, подробности поведала подруга девочки своей старшей сестре.
 

Сегодня стоит стать излишне скрупулезным и рациональным, тогда все задуманные дела реализуются ожидаемым образом. А вот беспечность может стать фатальной ошибкой

Огурцы резко подорожали в последнюю неделю осени в Воронежской области

Никто не захотел реставрировать парк дворцового комплекса Ольденбургских

Фейковое видео с обращением губернатора распространили в Воронежской области

Владелец воронежской сети «Русский Аппетит» Андрей Прытыкин останется в СИЗО до 4 февраля

Стекло на пирамиде у памятника Славы в Воронеже заменили спустя полгода

Власти рассказали о состоянии раненой при атаке БПЛА на Воронежскую область женщины

Сегодня вполне можно ухватить удачу за хвост, однако есть вероятность и крупно проиграть, так что следует быть настороже.

Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Новости

Без «Дружбы» и «На Чердаке»: в Воронеже закрылись сразу два харизматичных кафе

some alt text
Рестораторы знают, как сложно создать проект с харизмой. Концептуальный, яркий и  привлекательный для посетителей.
 
«Дружба» и «на Чердаке» были именно такими. Харизматичными. Сейчас они закрыты и выставлены на сайте объявлений (первое, второе). Но есть смысл рассказать про них как о важных составляющих новейшей ресторанной истории Воронежа, которая за последние два года сильно видоизменилась.
 
 
Кафе-бар «Дружба» (ул. Фридриха Энгельса, 60А) открылся летом 2017-го и сразу покорил своей непосредственностью: дачная веранда с ретроприемником, кустами крыжовника и смородины, в меню - «Цезарь» с докторской колбасой, «Тот самый борщ», пельмени и драники. Просто, но со вкусом.
 
 
Локация тоже атмосферная: от Центрального рынка, мимо бывшего антикварного, проход через старинную арку (их рядом две, легко перепутать) в дворик - и вот ты уже как будто в СНТ.  Еще «Дружба» запомнится своей нестандартной развлекательной программой - вечера стендапа, концерты Псоя Короленко, Юлии Коган и группы ВИА «Волга-Волга». В начале 2022 года «Дружба» сделала прощальный кинопоказ и символично закрылась 14 февраля. Легендарную летнюю площадку в дачном стиле уже разобрали.
 
 
«На Чердаке» (ул. Фридриха Энгельса, 29А) - это бывший «Сафари» с «Мясным ударом». А еще раньше - «Твин Пикс».
 
Отдельно стоящее здание с мансардным этажом в самом центре города - есть, где покреативить. Создатели «На Чердаке» превратили его в иронично-модное место, «галерею уличной еды».
 
 
—  Грамотное зонирование позволило создать четыре площадки: летний дворик, общий зал на первом этаже, круглогодичную lounge-веранду и уютную мансарду, где живет символ заведения Чебурашка [...] Здесь чтут «его ворсейшество»: ностальгические пестрые ковры усиливают уют веранды, еще один представитель шерстяного клана живет наверху, - так мы рассказывали об этом заведении несколько лет назад.
 
 
Знаменитые ковры даже приезжали к нам на Фестиваль национальной кухни и имели большой успех, как и гастрономия этого кафе (фирменные такояки были прекрасны).
 
В последние годы «На Чердаке» сменило профиль на фермерское кафе со своими сырами, сыровяленым мясом и пиццей.
 
 
К сожалению, это еще не все закрытия. С января 2022 года в Воронеже больше не работает популярная студия росписи Glauzura (внутри находилась мини-кондитерская сети Sugar Bakeshop). Ранее мы писали о продаже сразу трех кофеен.
 
Еще по теме:
 
 
 
 
 все изображения - 36on.ru