Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Ракетную опасность объявляли ночью 19 ноября в Воронежской области

ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Вражеские дроны вновь приблизились к границам Воронежской области

В этот день лучше всего устроить мозговой штурм для решения сложных вопросов. Задействуйте весь свой ресурс и сможете найти выход из любой ситуации.

В Воронежской области обломки сбитого БПЛА повредили остекление ТЦ

Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Проекты

Вот это наглецы: ТОП баров, где посмотреть футбол в Воронеже

some alt text
5 августа 2000 года, 20-й тур Высшей лиги. «Факел» побеждает «Спартак» со счетом 1:0. Невероятный ажиотаж до и после матча. Событие во всех смыслах историческое!  
 
— В Воронеже тогда всегда были переполненные трибуны. Думаю, что ваша любовь к футболу – отличительная черта города, — так вспоминал тот день лидер «Спартака», восьмикратный чемпион России Андрей Тихонов (цитата — fakelfc.ru/news/view/6234).
 
 
27 августа 2022 года «Факел и «Спартак» снова встретятся. Историческое событие 22 года спустя! Огромные очереди за билетами — тому прямое подтверждение.
 
Где еще посмотреть на «наглецов из Воронежа»? И куда, кроме стадиона, ходят за футболом и атмосферой сами болельщики? Все места в нашей подборке. Эксперты: колумнист 36on Владимир Сапунов (фанатский стаж — 35 лет) и автор креативного мерча в честь Юрия Хоя Дмитрий Кузьминов (фанатский стаж — 25 лет). 
 
Самые популярные фанатские места находятся недалеко от Центрального стадиона профсоюзов. Начнем с бара-флагмана. 
 

 
1982
 
Адрес: ул. Комиссаржевской, 7
 
 
— Матчи показывают много где. В кинотеатрах, например. «Максимир», «Левый берег». Футбол могут включить в любом баре. Но атмосферное фанатское место у нас сейчас только одно — бар «1982». Все домашние матчи «Факела» (и не только) там можно посмотреть. Он находится в здании кинотеатра «Юность», вход с торца. Этот бар открыли фанаты. Стены расписаны легендами «Факела». Еще владельцы устраивают футбольные встречи. Недавно был Валерий Георгиевич Нененко —  тренер, который в 1999 году вывел «Факел» в Высшую Лигу, —  рассказывает Дмитрий Кузьминов.
 
Концепт: «по-настоящему футбольное место» 
 
Что в меню: борщ в авторской подаче, жареные пельмени, фирменные бургеры
 

 
— Главное место для фанатов в Воронеже — «1982».  Еще ходят в «Пивасий» и «Чешскую Питницу» в центре. Был популярен  «Адмирал» на проспекте Революции, там тоже всегда показывали футбол. Вообще, культура «боления» в пабах появилась у нас недавно. Когда «Факел» вышел в 1999 году в Высшую Лигу, то ничего нигде тематического не было, кроме места на Памятнике Славы. В Москве я первый раз посмотрел футбольную трансляцию на большом экране. Это был ЧМ-2006, матч Италия-Гана, — говорит Владимир Сапунов.
 


Пивасий
 
Адрес: ул. Карла Маркса, 68
 
 
Открылся 16 лет назад, в представлении совершенно не нуждается. Его знают все!
 
Концепт: «бар, в который ходят люди»
 
Что в меню: жареная мойва, бургеры, треска в кляре, бастурма
 

 
Чешская Питница (Pitnica)
 
Адрес: просп. Революции, 34А 
 
Как раз на ее фоне комментатор Роман Нагучев поет «Колхозный панк» (гимн фанатов «Факела») в недавнем репортаже своего коллеги Тимура Журавеля, автора той самой фразы «наглецы из Воронежа». 
 
 
Концепт: чешская кухня
 
Что в меню: суп-гуляш в хлебе, рулька, кнедлики
 

 
Где еще в Воронеже смотрят футбол: 
 
 
Liverpool Pub
 
Адрес: ул. Фридриха Энгельса, 24А
 
 
Небольшой уютный паб на 30 посадочных мест в тихом центре Воронежа открылся в 2016 году. Известен своей аутентичностью, традиционной для пабов кухней и регулярными спортивными трансляциями.
 
Концепт: английский паб
 
Что в меню: салаты, бургеры, стейки
 

 
 
Перемещаемся в Северный, тут тоже есть заведение «с цифрами»:
 

 
13/23
 
Адрес: ул. Генерала Лизюкова, 4
 
 

 
 
13/12
 
Не путать с предыдущим спортбаром, разница в названии и локации есть.
 
Адрес: Ул. Антонова Овсеенко 7б
 

 
 
И напоследок парочка известных футбольных заведений Воронежа (увы, прекративших свою работу):
 
В этом доме, на первом этаже, находился бар «Наша трибуна» (ул. Комиссаржевской, 10А);
 
 
 
 
«Всегда футбол» (ул. Студенческая, 17) располагался в одном из подтрибунных пространств стадиона.
 
 
 

 
фото — Юлия Воронкова, 36on