Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Спорт 1547

Ад болельщика, или день на жаре: что было в очереди за билетами на футбол

some alt text
25 августа болельщикам воронежского «Факела» представилась возможность прибрести долгожданные билеты на матч с московским «Спартаком». Особенностью новой «распродажи» является тот факт, что руководство сине-белого клуба решило отказаться от электронных билетов и утвердить очную продажу в кассах Центрального стадиона профсоюзов.

Понять данный шаг относительно нетрудно. Налицо бесконечные перебои в электронных ресурсах при онлайн-продажах. Много недовольства среди болельщиков вызывал сам факт того, что билет попросту невозможно приобрести, ведь сайты «падают» от нагрузки. Вживую же достать билеты якобы могут все, но поспевают за ними те, кто готов потерпеть и чем-то пожертвовать ради прохода на трибуны, однако это лишь в теории.
 

На практике же получилось все намного труднее и еще более неоднозначно. За заветными путевками на матч со «Спартаком» прибыло огромное количество воронежцев и людей с области. Ажиотаж был грандиозен, спрос на билеты внушителен. «Факел» славится мощной поддержкой болельщиков, а на домашние матчи стабильно распродаются все места. Наши корреспонденты присутствовали на месте событий со стороны центральной трибуны и на протяжении значительного времени наблюдали за обстановкой, параллельно узнавая мнение воронежцев об очном формате приобретения билетов.
 
 
Продажи стартовали в 11:00 по московскому времени. Многие люди пытались занять очередь еще с вечера 24 августа, составляя списки на бумаге, однако в день продаж они оказались нежизнеспособными - новый день, новая очередь и огромная масса фанатов. Ряд болельщиков оказался на изготовке еще рано утром, постепенно народ прибавлялся, очередь росла на глазах. К половине десятого утра она дошла до пересечения улиц Чайковского и Студенческой, а затем завернулась за угол и продолжилась с другой стороны стадиона. Клуб установил заранее лимит - не более двух билетов на одни руки. Соблюдались данные правила или нет - вопрос сложный, мнения расходятся, однако «Факел» заявил, что отступлений от установленных норм не имелось.

Простояв все утро и дождавшись одиннадцати часов, многих обывателей удивляло то, насколько медленно продвигается очередь. Мало-мальски, по шажочку, каждый из фанатов становился ближе к покупке. В обед над стадионом нависло жгучее солнце, от чего стояние в очереди могло стать реальным испытанием для любого человека. Кому-то становилось плохо, кто-то сдавался и покидал свое место в длинной хаотичной колонне. Многие приходили с раскладными стульями либо сидели на бордюрах. На «Авито» появлялись объявления с продажей места в очереди.
 

Постоянно были слышны фразы, как «Надеюсь, билетов хватит», «Проще вести онлайн-продажи» и тому подобное. Неприятным фактором являлись и попытки отдельных личностей вклиниться в головную часть очереди и без особых временных затрат прошмыгнуть к кассе. Нередко можно было услышать скандирования «Перекуп!» и «Уходи!» в адрес некоторых персонажей. Имелись добровольцы, смотрящие за порядком у кассы, но уследить за всеми на протяжении длительного времени на солнцепеке – задача непростая.
 

В 16 часов для огромной очереди прозвучали печальные сведения, передаваемые от человека к человеку: «Билетов нет». Поверить в сей факт сложно, ведь, казалось бы, оставалось совсем немножко до кассы. Столько времени потрачено впустую, а ведь цель была так близка. Обошлось без потрясений и бесчинств, но самолюбие многих людей оказалось задето. Многие болельщики оказались не в восторге от данного формата продажи билетов. Стоять в очереди – тяжело. Значительная часть фанатов осталась ни с чем после многочасовой пробки. На том же «Авито» повсплывали объявления с баснословными ценами на билеты. 
 
 
 

 
Мы узнали мнение некоторых болельщиков, стоящих в очереди. Им был задан вопрос: «Как Вы оцениваете способ очной продажи билетов без привлечения электронных ресурсов?». Получены следующие комментарии:

«Это не лучшая система. Нужно организовать более качественное приложение для продажи электронных билетов. Если и делать очную продажу, то так, чтобы все могли попасть на матч. То есть если один человек уже был на прошлой игре, то он не попадет на следующую, а его место займет другой, кто не присутствовал. Да, это сложно утвердить, но реализация должна оказаться эффективной», - фанат «Факела» Никита.
-----------------
«До начала сегодняшних продаж я думала, что лучше прийти пораньше, занять очередь и получить свой билет. Но как двигается очередь… Билет купить нереально. Возможно, даже лучше онлайн, ведь есть вероятность, что на «Кассире» у тебя будет шанс его приобрести»- болельщик «Факела» Оксана.
-----------------
«Я считаю, что из двух зол выбирать нужно меньшее, то есть продажу онлайн. У людей есть возможность совершить покупку, находясь в любом удобном для себя месте. Да, бывало, что спустя час тщетных попыток ты оставался ни с чем, но это гораздо менее обидно, нежели стоять в километровой очереди под палящим солнцем и, потратив половину дня, в итоге услышать «билетов нет», - жительница Воронежа и фанат «сине-белых» Дарья.
 
 
 
Так мы поделились тем, что происходило возле стадиона 25 августа. Все выводы и позиции основаны исключительно на наблюдении и проведении опроса среди независимых лиц.