Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Авторы 1551

Полгода с начала СВО: успехи, неудачи и уверенность в победе

some alt text
Сегодня исполняется полгода с начала русской военной операции на Украине. Самое время подвести итоги, поговорить об успехах и неудачах.
 
 
К успехам СВО стоит отнести: 
 
1. То, что она началась. Этого мы ждали 8 лет с момента  сожжения укронацистами людей в одесском Доме профсоюзов, кровавого захвата Мариуполя и обстрелов городов Донбасса, расправы над русскими активистами в Харькове, Днепропетровске, Запорожье. А по большому счёту – мы ждали начала воссоединения русских земель 30 лет, с тех пор, как бывшая УССР превратилась в «независимую Украину». То, что у руководства государства хватило политической воли начать СВО, вселило надежду в русских патриотов и дало небывалый прилив гордости за свою страну.
 
2. Освобождение значительных территорий в ЛНР, ДНР (65-70%), Херсонской и Запоржской областях, а также примерно трети Харьковской области. В том числе были освобождены Мариуполь, Волноваха, Херсон, Мелитополь, Бердянск, Лисичанск и Североднецк, Изюм, Купянск, Балаклея и другие стратегически важные города. Наступление на Донбассе продолжается – и нет сомнений, что вскоре оно завершится полным разгромом восточной группировки противника. Уничтожена его большая часть военной инфраструктуры и живой силы. Руководство страны чётко даёт понять, что спецоперация будет доведена до конца, а цели её будут реализованы. 
 
3. Экономика России выдержала беспрецедентные в истории санкции со стороны коллективного Запада. Репрессивные меры со стороны США и ЕС не привели ни к резкому росту инфляции, ни к дефициту товаров и услуг, ни к росту безработицы в России. Откровенно бандитские меры Запада (воровство средств Центробанка) также не обеспечили  желаемого результата. Более того санкции, как уже точно можно говорить, сильнее ударили по странам ЕС, объявившим нашей стране экономическую войну, чем по России. Китай, Индия,  большинство стран Арабского Востока, Латинской Америки, Африки санкции не поддержали. России удалось переориентировать поставки нефти и газа на другие рынки, прибыль от продаж углеводородного сырья не только не уменьшилась, но и выросла. Очевидно, что Россия подготовилась к санкционному противостоянию лучше, чем Запад. И это при том, что ответных санкций мы практически не вводили.
 
4. Переход в противостоянии с Западом из латентной формы в открытую. Маски окончательно сброшены, свой зловещий оскал в сторону России  Запад больше не скрывает. Воровство российских государственных и частных активов, поставки в огромном количестве Украине оружия и боеприпасов, предоставление неприятелю разведданных, корректировка его огня, отправка наёмников (инструкторов и вояк), прикрытие откровенно террористической деятельности киевского режима, конвейерная пропаганда в западном медиамейнстриме (включая кровавые медиапровокации) – всё это иллюстративно подтвердило то, что война Запада, направленная на уничтожение России, вступила в горячую фазу. И убедило сомневающихся в истинных намерениях США и ЕС в отношении нашей страны. Соответственно, Россия вступила в глобальное противостояние с либерально-западным господством в мире. В котором и решится, кто победит: свободные люди или либерально-нацистская диктатура Запада.
 
5. В связи с этим – практически полный разгром либерально-западного политического сегмента в стране. Их истинное лицо тоже больше не скрывается. Ещё недавно либералы-западники пытались представить себя оппозицией, желающей стране какого-то (как они это понимают) добра. Теперь они с Запада открыто желают России военного поражения, призывают к расчленению нашей страны, берут на себя ответственность за теракты, радуются убийству русских солдат и мирных граждан. Не случайно и отношение к ним большинства населения России как к нацпредателям и нескрываемое презрение. Высокая степень поддержки СВО в нашей стране и доходящий до безумия разгул русофобии на Западе делают крайне непопулярной и умеренно-соглашательскую позицию части российской элиты, надеющейся, что всё можно вернуть к состоянию до 24 февраля. Не получится. 
 
Спустя полгода после начала СВО не очень хотелось в излишних деталях останавливаться на неудачах. На страницах 36on регулярно пишу колонки о вооружённом конфликте – с первых его дней. И  неоднократно критиковал российское военно-политическое руководство за отдельные недостатки в стратегии и тактике ведения СВО. Поэтому просто подытожу свои мысли за шесть месяцев и снова скажу о том, в чём, на мой взгляд, были допущены ошибки.
 
Излишняя мягкость в проведении СВО. На данный момент продолжает быть актуальным ошибочное решение полностью не уничтожать военно-транспортную инфраструктуру противника (мосты, железные и автомобильные дороги). По ней в зону проведения операции продолжают поступать западное вооружение и подкрепление в живой силе. Это значительно осложняет ведение военных действий и отдаляет их победное завершение.
 
Неумение наносить удары по медийно значимым объектам, серьёзно подрывающее боевой дух противника и на фронте, и в тылу. Обещанных ударов по «центрам принятия решений» нет уже 4 (!) месяца. Откровенно террористическая деятельность неприятеля заставляет вспомнить опыт ликвидации ведущих  чеченских полевых командиров во время двух войн 1990-х. Однако никто из видных укронацистов по-прежнему не уничтожен, тогда как на освобождённых территориях бывшей УССР теракты против наших управленцев происходят практически каждый день, террористическая деятельность постепенно переносится вглубь России. Не говоря уже о террористических обстрелах освобождённых земель – от частных домов до Запорожской АЭС. Атаки на чернозёмные области и Крым становятся обыденностью. В последние дни создаётся впечатление, что спецоперацию проводит Киев, а не Москва.
 
Грубейшие ошибки в информационно-психологическом обеспечении СВО. Мямление о переговорах в первые два месяца военных действий нанесло операции огромный медийный ущерб, позволило противнику прийти в себя, дало дополнительные козыри Западу, испортило имидж СВО на Востоке, изнервировало российское общество и вселило в него неуверенность. Сказалось это и непосредственно на действиях на фронте. К счастью, летом мы от российского руководства о переговорах практически не слышим. Правда, в этом во многом заслуга «западных партнёров», проявляющих полную бескомпромиссность и побуждающих к этому же Киев. Да и опасности предательства элит никто не отменял, гражданскому обществу надо быть начеку.
 
В этот пункт диалектически вливаются первые два. Добавим неумение реагировать на медийно значимые выпады противника. Мол, мы не поддаёмся на провокации, действия Киева на наши решения не влияют, у нас всё идёт по плану. Это грубейшая медийная ошибка. Во время вооружённого конфликта не может всё идти по плану. Необходимо реагировать на медийно-террористические выпады противника, в том числе объясняя ему, за что он получил. Сложно понять хотя бы, почему в условиях, когда СБУ и ГУР ведут масштабную диверсионно-террористическую деятельность против России, до сих пор не уничтожена ни их командно-административная инфраструктура, ни их руководство, ни те, кто политически одобряют их решения и вдохновляют на преступления.
 
Тем не менее есть уверенность, что обещания довести СВО до логического конца будут выполнены. Это может означать только одно – победу в вооружённом конфликте и освобождение исконно русских земель. Денацификация и демилитаризация должны означать ликвидацию Киевского режима и феномена «украинской государственности», как и провал  глобального либерал-нацистского проекта в создании «Украины-антироссии». Это, безусловно, потребует времени, но когда речь идёт о цивилизационном столкновении, быстро быть не может. Хотелось бы только пожелать российскому руководству большей жесткости и решительности. А России и русскому народу – убедительной победы.
 
Фото – Кирилл Нестеров.