Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Торговля и Услуги 8714

Невакцинированным вход запрещён: итоги первого дня работы QR-кодов в Воронеже

some alt text
С понедельника, 11 октября, в Воронежской области официально заработала система QR-кодов. Указ, подписанный исполняющим обязанности губернатора Виталием Шабалатовым, предусматривает, что для посещения общественных мест – кафе, баров, ресторанов, кинотеатров, театров, фитнес-центров, спортивных клубов, бассейнов, музеев, зоопарков, океанариумов, цирков, гостиниц, баз отдыха и санаториев – при себе необходимо иметь QR-код о вакцинации от Covid-19 или сертификат о перенесенном заболевании, который актуален не более чем шесть месяцев после факта выздоровления.  В связи с этим корреспондент 36on.ru Алина Завалишина отправилась на проверку работоспособности этой системы в первый день её запуска.
 
 
 
Первые оплошности...
 
 
Начать свой рейд было решено с главного ТЦ города, который ежедневно пропускает через свои двери несколько тысяч людей, – «Галереи Чижова». Стоит отметить, что первая попытка попасть в торговый центр в 11 часов утра не увенчалась успехом... На входе меня встретила большая очередь из людей, желавших попасть внутрь, но лишь немногим удалось это сделать, а именно тем, кто предъявил свой QR-код. Остальные же громко выражали своё недовольство введённой мерой ограничений: «В смысле?!», «Идиоты!» и другие изречения можно было услышать в этот момент. 
 
Признаюсь, что я и сама была в недоумении, почему проверять коды начали сразу же при входе на территорию ТЦ, а не около определенных заведений внутри него. Ведь про ограничение посещения торговых площадей с отсутствием QR-кода  ничего не было сказано в вышеупомянутом указе. Я задала этот вопрос охраннику, но так и не получила внятного ответа, кроме рассеянного пожимания плечами и фразы: 
 
– Ничего не знаю, просто исполняем приказ. 
 
Прямо передо мной не пропустили пожилого мужчину. Ситуацию он прокомментировал так:
 
– Да я уже человек в возрасте, какая вакцинация? Напридумывали непонятно чего, а нам старикам, что делать?
 
Я решила вернуться в этот торговый центр ещё раз спустя несколько часов для того, чтобы запечатлеть толпу у входа. Но к моему удивлению её там просто не было... Вторая попытка зайти в ТЦ прошла без проблем, требовалось лишь наличие маски. Как выяснилось чуть позже, проверять QR-коды сразу при входе в «Галерею Чижова» действительно не требовалось и от этого нововведения избавились после полудня, оставив контроль кодов лишь в определённых зонах торгового центра.
 
Всё дело в том, что сотрудники буквально поняли введённый указ и посчитали, что проверка должна проводиться по отношению к каждому посетителю. Администрация торгового центра признала свою ошибку и извинилась за предоставленные неудобства в своих социальных сетях: 
 
– Действительно, в первой половине дня, опираясь на содержание указа губернатора, а также рекомендации оперштаба, мы исходили из того, что контроль наличия QR-кодов должен начинаться при входе на территорию торгового объекта. После изучения практики других регионов и консультаций с ответственными ведомствами к 12:00 11.10.2021 мы пришли к оптимальному порядку организации деятельности.
 
 
Как показал наш эксперимент, на территории ТЦ QR-коды необходимо предъявлять для того, чтобы попасть в кинотеатр, фитнес-клуб и заведения общественного питания, которые предусматривают наличие собственного помещения с сидячими местами. Фудкорты и «островные» кафе функционируют в антиковидном режиме с возможностью сделать заказ только навынос и не требуют справки о вакцинации. 
 
 
Грустная картина
 
 
Следующим объектом для изучения стал Центральный рынок. По большей части, новые введённые ограничения не затронули это учреждение за исключением одного места... Пельменной лавки и столовой, которые расположены по соседству на втором этаже и обычно пользуются большой популярностью среди посетителей и работников рынка. При первом взгляде на эти заведения меня встретила грустная картина: обеденная зона ограждена предупредительной лентой, а вместо кучи народа за столами сидит лишь одна парочка. При попытке зайти за ленту всех посетителей встречает женщина в белом халате, которая сообщает неприятную для многих весть: «Вход только с кодом»...
 
 
«Ау, здесь кто-нибудь ест?»
 

Центр Воронежа не обделён заведениями, где можно вкусно поесть или выпить кофе. Именно поэтому моя прогулка продолжилась по главным улицам города, где я заходила практически в каждое кафе. Но вот незадача, лишь в 3 из 11 заведений я смогла пройти дальше входа. В остальных меня любезно попросили предъявить QR-код.
 
 
Естественно, я и не рассчитывала, что без кода меня впустят в именитые рестораны и кафе, где антиковидные меры полностью соблюдаются. Поэтому, каждое из трёх заведений, куда я смогла пройти, удивило меня по-своему.
 
Первым пунктом моей остановки стала пиццерия Domino’s Pizza, которая находится в самом центре города по адресу Плехановкая, 13. На мой вопрос о том, можно ли сделать заказ без наличия QR-кода, поступил положительный ответ, но с одной оговоркой – для этого всего-то придётся надеть маску. Кроме того, посетители могут не только взять заказ с собой, но и пообедать внутри заведения.
 
Следующей точкой моей остановки стала кофейня Hotfix Coffe на Плехановской, 17, которая при отсутствии QR-кода не стала полностью запрещать вход в заведение, а просто предложила посетителям воспользоваться аппаратом для дистанционного заказа напитка.
 
Ну и кульминацией моей прогулки стала столовая «Два рубля» на улице 9 января, 30, которая, судя по количеству посетителей, пользуется популярностью. Но, кажется, сами сотрудники и не в курсе, что для посещения точек общепита необходима проверка QR-кодов, потому что на мой вопрос, можно ли поесть в заведении без справки о вакцинации, девушка на кассе лишь непонимающе развела руками: мол, да, без проблем.
 
 
 
Подведём итоги
 
 
Какой вывод из этой истории можно сделать? К сожалению, статистика по вакцинированию населения Воронежской области оставляет желать лучшего, в связи с этим, многие жалуются на невозможность попасть в любимое заведение или же просто сходить на тренировку в фитнес-зал. В социальных сетях пользователи начали массово атаковать аккаунты заведений, называя принятые меры «бредом» и даже объявляя бойкоты. Люди по другую сторону баррикад, а именно те, кто прошёл полный курс вакцинации и уже получил свой QR-код, имеют иной взгляд на эту ситуацию. По мнению многих, такие меры способны не только предотвратить распространение коронавируса, но и побудить воронежцев вакцинироваться, а это в свою очередь поможет выработать коллективный иммунитет от Covid-19. 
 
А что касается самих сотрудников заведений с ограниченным входом? Они сходятся в едином мнении, что из-за введенных мер даже за первый день число посетителей значительно упало. И, естественно, такой резкий отток клиентов в фитнес-залах, кинотеатрах, кафе и ресторанах не пройдет бесследно для бизнеса и экономики в целом.
 
 
Фото – Pixabay, Алина Завалишина.

Автор текста: Алина Завалишина