Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

Авторы 7822

В погоне за просмотрами: возможно ли стать звездой «ТикТока» в 2021 году

some alt text
Прошло около 5 лет с тех времён, как весь мир охватила эпидемия под названием «ТикТок». Этот видеохостинг породил немало молодых звёзд, которые постепенно вытесняют старожилов русской и зарубежной эстрады. В чём же секрет популярности?
 
Автор эксперимента Алина Завалишина
 
Для начала разберёмся в основной концепции этого приложения. «ТикТок» (TikTok) представляет собой видеоплатформу, которая позволяет пользователям загружать и просматривать короткие видеоролики длиной до трёх минут. В арсенале приложения имеется огромная библиотека видеоэффектов и звуков, которые преимущественно представляют собой отрывки из песен.
 
За время своего существования «ТикТок» проложил дорогу в шоу-бизнес сотням молодых и талантливых исполнителей и танцоров. Но возможно ли пробиться в большой мир обычному человеку? Ведь не каждый из нас умеет петь и танцевать. Ответ – да... Для того чтобы это доказать, достаточно самому загрузить приложение и просидеть в нём часок-другой, листая ленту. 
 
Как большинство представителей молодого поколения, я и сама являюсь активным пользователем этого приложения. Но до недавнего времени предпочитала оставаться лишь в роли зрителя, а не видеомейкера. Любопытство и желание попробовать свои силы взяли верх над убеждением, что я навсегда останусь лишь наблюдающим. Поэтому, с осознания мысли о том, что наступило время что-то менять, и начался мой недельный эксперимент в «ТикТок».
 
Этап №1: Создание профиля
 
Для чистоты эксперимента я создала совершенно новый аккаунт в приложении и начала свой путь в роли тиктокера с чистого листа. С самого начала пришлось установить определённые настройки конфиденциальности в приложении для того, чтобы никто из знакомых случайно не наткнулся на мой новый профиль. Главная задача эксперимента звучала так: «Возможно ли за короткий срок набрать аудиторию постоянных зрителей?»
 
 
Этап №2: Анализ трендов
 
Первым шагом стал поиск ответа на главные вопросы: «Что снимать?» и «Для кого снимать?» Для этого пришлось открыть вкладку «Рекомендации» в приложении и просидеть несколько часов с телефоном в руках, листая одно видео за другим... Стоит отметить, что алгоритмы подстраивают раздел рекомендаций, опираясь на интересы пользователя, но так как аккаунт был абсолютно чистым, эта вкладка была сгенерирована по умолчанию, исходя из принципа популярности контента среди моей возрастной категории. 
По итогу в голове сложилось представление о том, какая аудитория преобладает в «ТикТоке» и видеоролики какого формата чаще остальных получают просмотры и лайки. 
 
Этап №3: Создание контента
 
После анализа трендов было принято решение снимать видеоролики, вдохновляясь теми, что видела ранее. За время препровождения в этом приложении мне удалось сделать один важный вывод: чем проще и короче видео, тем активнее оно цепляет аудиторию. Поэтому, как у подавляющего большинства клипмейкеров в» ТикТок», мои видеоролики не отличались особой смысловой нагрузкой и касались обыденных проблем, которые волнуют большее число пользователей, а именно людей молодого возраста.
 
Этап №4: Итоги
 
По окончании сроков эксперимента удалось сделать несколько выводов... За неделю активного пользования приложением мне удалось набрать 32 подписчика, которые подписались на аккаунт по собственному желанию. Стоит отметить, что с каждым днём статистика подписок возрастала. И если бы данный эксперимент не ограничивался определенными сроками, то первую сотню подписчиков было бы абсолютно реально набрать меньше чем за месяц. 
 
 
Также мне удалось выявить одну важную проблему, которая существенно затрудняет продвижение пользователей. Это несовершенные алгоритмы приложения по выводу видео в рекомендации. Условно говоря, никогда не знаешь, сколько просмотров наберёт клип. Здесь ничего не зависит от пользователя. Сегодня твоё видео могут просмотреть 100 человек, а завтра при повторной загрузке этого же видеоролика – миллион. Поэтому каждый раз, загружая контент на платформу, ощущаешь, что будто бы играешь в казино, ведь в случае выигрыша джекпота получаешь огромное количество просмотров, а следовательно подписчиков. Эта проблема коснулась и моего аккаунта. Некоторые видеоролки спокойно набрали больше полутора тысячи просмотров, а другие попались на глаза лишь двумстам людям. 
 
Видео в ТикТок набрало более 1770 просмотров
 
Сложив всё вышесказанное, можно сделать главный вывод. Добиться стабильной узнаваемости, используя лишь «ТикТок», в 2021 году практически невозможно. Это обуславливается высокой конкуренцией в приложении и несовершенными алгоритмами, которые по большей части и влияют на продвижение пользователя. 
 
Так что же делать в этом случае? На мой взгляд, есть несколько выходов из этой ситуации. Первый заключается в том, чтобы снимать уникальный контент, который не будет иметь аналогов на видеоплатформе. Это очень сложно и, если признаться честно, далеко не каждому это под силу, ведь это требует определенных творческих наклонностей, которые есть не у всех. 
 
Второе решение может подойти для большинства пользователей. Его суть заключается в том, чтобы «перегнать» аудиторию из одной социальной сети в другую. На практике этот метод оказывается действенным, хоть и требует большого вложения в виде потраченных сил на создание контента. Сейчас «ТикТок» занимает одну из лидирующих позиций по мировым темпам скачивания приложения, поэтому не удивительно, что такие гиганты, как «Инстаграм» и «ВКонтакте» активно внедряют раздел коротких видеороликов формата «ТикТока» в свои приложения. И для того чтобы оказаться на волне популярности, пользователь должен следить за тенденциями развития соцсетей, создавая контент для каждой платформы, параллельно набирая аудиторию. 
 
 
P.S. На мой аккаунт в «ТикТок», о котором и велась речь, вы можете посмотреть, перейдя по ссылке:  
 
Фото - Pixabay, личный архив автора.
 
Автор - Алина Завалишина