Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Новости

99 фильмов из 25 стран: как пройдет первый анимационный фестиваль в Воронеже

some alt text
26 апреля в воронежском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная первому международному анимационному фестивалю «МультПрактика», который пройдет в середине мая. Воронежцам рассказали о том, что будет показано, на кого рассчитаны мультфильмы, где все это будет проходить и ответили на другие вопросы, которые интересуют желающих посетить мероприятие.
 
 
– Мы очень давно ждали и готовились к проведению этого фестиваля. В Воронеже очень хотелось его провести, но нас несколько ограничивали пандемийные запреты. Идея крепла, необходимость проведения в Воронежской области анимационного фестиваля окончательно у нас укоренилась, и наконец-то 19, 20 и 21 мая у нас состоится первый международный анимационный фестиваль, – открыла встречу глава департамента культуры Воронежской области Мария Мазур.
 
В день открытия фестиваля, 19 мая, запланировано проведение мероприятий на открытом воздухе в парке «Орленок». Будут показаны мультфильмы с различной возрастной категорией – картины будут рассчитаны как на самых маленьких, так и на взрослых. Также будут представлены картины для семейного просмотра. В течение трех дней зрители смогут посмотреть мультфильмы в «Синема парке» в «Галерее Чижова» и центре «Матрешка», посетить лекции в ВГУ и Институте искусств. 
 
Мероприятие организовано при поддержке министерства культуры и правительства Воронежской области. Учредителем выступает Анимационная студия «Воронеж». На фестивале ожидается большое количество гостей, некоторые из них прибудут в Воронеж из недавно присоединившихся к России регионов. Приедут директор «Союзмультфильма», режиссеры анимационной студии «Мельница» и режиссер «Смешариков», телевидение Китая, телеканал «Культура» и федеральные блогеры. 
 
Когда была объявлена концепция фестиваля, организаторы были удивлены тому огромному интересу, который проявили люди: было прислано более 800 картин из 78 стран мира. 
 
– Это, конечно, огромный масштаб для первого анимационного фестиваля, для дебютанта. Международное жюри состоит у нас из анимационных мэтров Китая, Сербии, Ирана. Один из членов жюри – представитель пекинского международного детского кинофестиваля, который собирает порядка миллиона гостей за время его проведения. Также приедет президент академии телевидения и радио Армении. Председателем жюри выступит иранский режиссер-аниматор Омид Хошназар, который был многократным победителем различных фестивалей. У нас не только российские фильмы, но и международные. Жюри отобрало порядка 100 работ из 25 стран, – сообщил руководитель анимационной студии Владимир Николаев.
 
В списке мультфильмов, которые будут показывать гостям, значатся картины «Альмандар из Альдермыша» режиссера Сергея Киатрова, «Забытое чудо» Андрея Колпина, «Кощей. Начало» Андрея Колпина, «Пушкин и...» Екатерины Гаврюшкиной, «Финник» Дениса Чернова и другие. В международный конкурс короткометражных анимационных фильмов прошли фильмы из Мексики, Бразилии, Аргентины, Ирана, Турции, Франции, Японии, Индии, Испании и других стран.
 
Один из уникальных мультфильмов, которые обещают показать на мероприятии, – это продолжение картины «Котенок с улицы Лизюкова». В сценарии, как сообщили создатели, отражена связь Воронежа с Петром I. Картина подготовлена к юбилею города. 
 
Организаторы проекта отмечают, что этот фестиваль будет с уклоном на практику. То есть, кроме показов мультфильмов, ожидается проведение нескольких лекций по различным тематикам: программирование в сфере мультипликации, кинопедагогика, влияние анимации на подрастающее поколение, раскадровка и так далее. Кроме того, мультфильмы будут показаны с использованием трехмерного моделирования и звукового дизайна, что стало возможным благодаря технической базе центра «Матрешка». Гости фестиваля смогут при желании поучаствовать в создании мультфильмов: озвучить некоторые из них и рассмотреть анимационные модели значимых объектов Воронежской области, которые были использованы в некоторых мультфильмах, познакомиться с героями готовящихся к показу мультфильмов. 
 
Все мастер-классы, как обещают организаторы, будут бесплатными. Однако чтобы на всех желающих хватило мест, нужно будет на мероприятия регистрироваться заранее. На случай если кто-то не сможет попасть на какие-то лекции и мастер-классы, организаторы обещают выложить видеозаписи.
 
В ходе конкурса члены жюри выделят лучшие работы в 10 номинациях. Церемония закрытия фестиваля пройдет на базе Воронежского государственного института искусств.
 
– Мы считаем, что этот фестиваль просто обязан иметь все шансы стать ежегодным. Мы к этому готовимся и уже видим интерес. Со строительством Дома анимации, которое наконец сдвинулось с мертвой точки после пандемии, мы будем привлекать все больше и больше людей. 
 
Конкретных сроков и стоимость строительства Дома анимации в Воронеже все еще не называют. Он должен появиться на улице Куколкина. Там будет организована школа анимации, интерактивный музей и творческие мастерские. Проект не так давно включили в областную адресную инвестиционную программу.
 
Фото – Дом журналистов.