Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Новости 1633

99 фильмов из 25 стран: как пройдет первый анимационный фестиваль в Воронеже

some alt text
26 апреля в воронежском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная первому международному анимационному фестивалю «МультПрактика», который пройдет в середине мая. Воронежцам рассказали о том, что будет показано, на кого рассчитаны мультфильмы, где все это будет проходить и ответили на другие вопросы, которые интересуют желающих посетить мероприятие.
 
 
– Мы очень давно ждали и готовились к проведению этого фестиваля. В Воронеже очень хотелось его провести, но нас несколько ограничивали пандемийные запреты. Идея крепла, необходимость проведения в Воронежской области анимационного фестиваля окончательно у нас укоренилась, и наконец-то 19, 20 и 21 мая у нас состоится первый международный анимационный фестиваль, – открыла встречу глава департамента культуры Воронежской области Мария Мазур.
 
В день открытия фестиваля, 19 мая, запланировано проведение мероприятий на открытом воздухе в парке «Орленок». Будут показаны мультфильмы с различной возрастной категорией – картины будут рассчитаны как на самых маленьких, так и на взрослых. Также будут представлены картины для семейного просмотра. В течение трех дней зрители смогут посмотреть мультфильмы в «Синема парке» в «Галерее Чижова» и центре «Матрешка», посетить лекции в ВГУ и Институте искусств. 
 
Мероприятие организовано при поддержке министерства культуры и правительства Воронежской области. Учредителем выступает Анимационная студия «Воронеж». На фестивале ожидается большое количество гостей, некоторые из них прибудут в Воронеж из недавно присоединившихся к России регионов. Приедут директор «Союзмультфильма», режиссеры анимационной студии «Мельница» и режиссер «Смешариков», телевидение Китая, телеканал «Культура» и федеральные блогеры. 
 
Когда была объявлена концепция фестиваля, организаторы были удивлены тому огромному интересу, который проявили люди: было прислано более 800 картин из 78 стран мира. 
 
– Это, конечно, огромный масштаб для первого анимационного фестиваля, для дебютанта. Международное жюри состоит у нас из анимационных мэтров Китая, Сербии, Ирана. Один из членов жюри – представитель пекинского международного детского кинофестиваля, который собирает порядка миллиона гостей за время его проведения. Также приедет президент академии телевидения и радио Армении. Председателем жюри выступит иранский режиссер-аниматор Омид Хошназар, который был многократным победителем различных фестивалей. У нас не только российские фильмы, но и международные. Жюри отобрало порядка 100 работ из 25 стран, – сообщил руководитель анимационной студии Владимир Николаев.
 
В списке мультфильмов, которые будут показывать гостям, значатся картины «Альмандар из Альдермыша» режиссера Сергея Киатрова, «Забытое чудо» Андрея Колпина, «Кощей. Начало» Андрея Колпина, «Пушкин и...» Екатерины Гаврюшкиной, «Финник» Дениса Чернова и другие. В международный конкурс короткометражных анимационных фильмов прошли фильмы из Мексики, Бразилии, Аргентины, Ирана, Турции, Франции, Японии, Индии, Испании и других стран.
 
Один из уникальных мультфильмов, которые обещают показать на мероприятии, – это продолжение картины «Котенок с улицы Лизюкова». В сценарии, как сообщили создатели, отражена связь Воронежа с Петром I. Картина подготовлена к юбилею города. 
 
Организаторы проекта отмечают, что этот фестиваль будет с уклоном на практику. То есть, кроме показов мультфильмов, ожидается проведение нескольких лекций по различным тематикам: программирование в сфере мультипликации, кинопедагогика, влияние анимации на подрастающее поколение, раскадровка и так далее. Кроме того, мультфильмы будут показаны с использованием трехмерного моделирования и звукового дизайна, что стало возможным благодаря технической базе центра «Матрешка». Гости фестиваля смогут при желании поучаствовать в создании мультфильмов: озвучить некоторые из них и рассмотреть анимационные модели значимых объектов Воронежской области, которые были использованы в некоторых мультфильмах, познакомиться с героями готовящихся к показу мультфильмов. 
 
Все мастер-классы, как обещают организаторы, будут бесплатными. Однако чтобы на всех желающих хватило мест, нужно будет на мероприятия регистрироваться заранее. На случай если кто-то не сможет попасть на какие-то лекции и мастер-классы, организаторы обещают выложить видеозаписи.
 
В ходе конкурса члены жюри выделят лучшие работы в 10 номинациях. Церемония закрытия фестиваля пройдет на базе Воронежского государственного института искусств.
 
– Мы считаем, что этот фестиваль просто обязан иметь все шансы стать ежегодным. Мы к этому готовимся и уже видим интерес. Со строительством Дома анимации, которое наконец сдвинулось с мертвой точки после пандемии, мы будем привлекать все больше и больше людей. 
 
Конкретных сроков и стоимость строительства Дома анимации в Воронеже все еще не называют. Он должен появиться на улице Куколкина. Там будет организована школа анимации, интерактивный музей и творческие мастерские. Проект не так давно включили в областную адресную инвестиционную программу.
 
Фото – Дом журналистов.