Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Происшествия 7932

В Воронеже не могут найти ветврача, привившего заболевшую бешенством собаку

some alt text
Как вы помните, на прошлой неделе в Воронежской области бешеная собака напала и изуродовала лицо 76-летней женщине. Далматинец Риччи был обычным домашним псом. Его купили с рук уже вместе с паспортом и отметкой о вакцинации. Уже после смерти лабораторный анализ показал: у собаки было бешенство.
 
В предыдущем материале мы публиковали паспорт животного. На фотографии есть печать клиники и фамилия ветврача, сделавшего прививку — Сергей Викторович Чистяков. В клинике города Воронежа «ЗооВетСервис», куда мы обратились за комментарием, нас удивили: врач с такой фамилией у них никогда не работал. Сейчас этого доктора ищут все: управление ветеринарии, полиция и мы, журналисты.
 
— В Воронеже есть только одна клиника с таким названием, — рассказала нашему порталу Софья Валуева. — Предприятие оформлено на меня. Человек с такой фамилией у нас никогда не работал.
Руководитель клиники посоветовала нам обратиться в областное управление ветеринарии: «Он может быть зарегистрирован там. Но не все врачи подают туда сведения. Это — в добровольном порядке».
 
В управлении ветеринарии по Воронежской области нам разъяснили: их ведомство регистрирует ветврачей только в качестве индивидуальных предпринимателей. Юрлицо, согласно ФЗ №294, регистрирует ветврачей раз в 3 года. При этом, «если клиника недавно открылась, то, согласно законодательству, с момента регистрации юрлица 3 года никаких проверок не проводится».
— То есть целых 3 года в ветклинике могут работать люди, не имеющие никакого отношения к профессии ветврача?

— Раньше было лицензирование ветеринарной деятельности, но на сегодняшний момент оно, к сожалению, отменено, — пояснил Игорь Болдырев, зам. руководителя начальника отдела организации противоэпизоотических мероприятий, лечебной и лабораторной работы.
Кроме того, что в клинике «ЗооВетСервис» нет и никогда не было врача с такой фамилией, не соответствует действительности, как оказалось, и печать.
— Это не моя печать, — утверждает Валуева. — У нас продолговатая. На нашей указано название клиники и адрес: ул. Карла Маркса 108/110. Изготовить печать с таким же названием, как у нас, мог кто угодно.
 
Я вообще не могу понять, что происходит. Мы прививки от бешенства не делаем в принципе, этим занимаются в госклиниках, мы к этому вообще никакого отношения не имеем.
В управлении ветеринарии нам рассказали, что делать прививку против бешенства может любой врач, имеющий диплом ветеринарного специалиста, и неважно, где он работает — в частной клинике или государственной. «Государство не разделяет клиники на частные и государственные, — пояснил Игорь Болдырев. — Разница лишь в том, что в государственной прививку от бешенства вашему питомцу сделают бесплатно, а в частной нет». В каждом случае обязательно заводится паспорт, где указывается вакцина, ставится печать клиники и подпись врача.
 
В настоящий момент по данному факту управление ветеринарии по Воронежской области проводит расследование.
— Мы сейчас вплотную занимаемся этим вопросом, — рассказал Игорь Болдырев. — У нас привлечены ветеринарные инспекторы, которые проводят служебное расследование по этому факту. Мы уже установили клинику. Сейчас занимаемся поиском ветеринарного специалиста, который сделал отметку в паспорте животного. О результатах нашего расследования мы сообщим на нашем сайте.
Отметим, что управление проводит расследование по каждому случаю заболевания животного бешенством. В рамках расследования анализируются все факты: причина заболевания, источник заражения, манипуляции с животным и проч.
 
Расследованием ситуации, в том числе установлением ветклиники и поиском ветврача, чтобы побеседовать и установить всю цепочку событий, сейчас занимается и полиция. Об этом нашему порталу рассказал Александр Татаринцев, начальник отдела МВД России Верхнехавского района.

P.S. Немного изучив сайт управления ветеринарии, мы обнаружили интересную деталь. Оказывается, в Бобровском районе заведующим «Ясенковский ветеринарным участком» является «Чистяков Сергей Викторович». Имя, фамилия и отчество полностью совпадают с теми данными, что указаны в паспорте. Совпадение? В управлении подтвердили, что человек с таким именем у них действительно работает.
 

Принскрин с сайта областного управления ветеринарии
Фото автора