Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Политика

В Воронеже вопреки протестам жителей отменили общегородские выборы мэра

some alt text
Воронежские парламентарии все-таки утвердили решение об отмене прямых выборов мэра, внеся соответствующие поправки в устав города. 

Соответствующее решение было принято на очередном заседании городской Думы в среду,21 декабря. Так, за отмену прямых выборов градоначальника проголосовали 27 депутатов, против данной инициативы высказались только шестеро. 

Напомним, инициатива трех парламентариев – «единороссов» Александра Головина, Олега Захарова и Николая Гребенкина об отмене общегородских выборов мэра и внесении необходимой поправки в устав города была озвучена в конце октября. Депутаты предложили переложить функцию избрания градоначальника на специальную комиссию, в состав которой войдут депутаты Гордумы и члены областного правительства, а также ввести конкурсную процедуру по отбору кандидатов. 

Предложение парламентариев вызвало протесты со стороны общественности и экспертов, которые отмечали несостоятельность мотивировки данной инициативы (экономия средств, стабильность и невозможность избрания некомпетентного градоначальника), а также тот факт, что против отмены выборов выступают не только жители города, но и многие представители исполнительной власти Воронежа. Однако инициатива «единороссов» была поддержана губернатором Алексеем Гордеевым, ранее выступавшим резко против таких изменений. По результатам публичных слушаний 1 декабря 12 участников прений высказались за отмену общегородских прямых выборов, однако 20 – против данной инициативы. По данным соцопросов, большинство горожан также выступили за сохранение прямых выборов градоначальника.