32-летний бывший морпех США Роберт Гилман, осуждённый в Воронеже за нападение на полицейских и сопротивление сотрудникам УФСИН, мог быть помилован президентом Владимиром Путиным.
Как сообщает Reuters, американца, здоровье которого ухудшилось в последние месяцы, освободили по гуманитарным соображениям 11 августа, и сейчас он находится на борту Госдепартамента Соединённых Штатов. С ним летит мать.
После возвращения в США, Гилман будет проходить лечение и реабилитацию в Техасе.
Напомним, Роберта Гилмана задержали в январе 2022 года после инцидента с сотрудником полиции. По данным следствия, американец устроил пьяный дебош в поезде «Сухум — Москва», после чего его доставили в отдел. Там он ударил сотрудника транспортной полиции.
Позднее Гилман признал вину, однако утверждал, что перед произошедшим его якобы отравили. Впоследствии американец также заявлял о желании отправиться в зону СВО.
На этом проблемы Гилмана с российским законом не закончились. Уже во время отбывания наказания он стал фигурантом новых уголовных дел — за нападения на сотрудников исправительных учреждений.
Ранее сестра рассказывала, что Гилман находился при смерти.
Последние новости Воронежа здесь, на Дзен-канале нашего города 36
# Новости Воронежа
# Новости Воронеж
# Воронеж новости
# Новости Воронежа сегодня
# Новости Воронежа и Воронежской области