Вторую половину эстакады Остужевской развязки запустят в следующем месяце
 

Орденом Мужества посмертно наградили участника СВО из Воронежской области

Построить метро предложили в Воронеже
 

Автобусную остановку у Птичьего рынка убрали в Воронеже

В Лисках в седьмой раз провалился аукцион на реконструкцию теплосетей

В Воронеже отреставрируют исторический Дом с мезонином на улице Никитинской

День эмоциональный, будет много переживаний, однако, к счастью, большинство из них станут приятными

Шестидневная рабочая неделя началась у воронежцев

Председатель суда и двое районных судей подали в отставку в Воронежской области

Детский сад на 240 мест откроется в воронежском селе

Последствия разрушительного взрыва в Воронеже сняли на видео

193 беспилотника сбили над российскими регионами в ночь на 27 октября

Два человека пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Воронежской области 

Воронежские водители начали путаться из-за возвращения левого поворота на Димитрова

Чиновниц воронежского министерства ЖКХ выпустили из-под домашнего ареста

Старейший преподаватель геофака ВГУ умерла на 93-м году в Воронеже

24 октября воронежцы столкнулись с отсутствием мобильного интернета

С начала года за разведение костров воронежцев оштрафовали почти на 1,5 млн рублей

В Воронеже планы по благоустройству Северного леса отложили на неизвестный срок

Сегодняшний день, несмотря на то, что эта пятница, лучше провести максимально познавательно. Наградой будет приятный вечер

Восемь домов в воронежском селе повреждены из-за атаки БПЛА: люди не пострадали

Гороскоп на 23 октября: время налаживать связи и решать финансовые вопросы

Воронежцы сообщили о гигантском заторе на Московском проспекте

Сегодня тот день, когда лучше завершить давно начатые дела и проекты. Даже если не удалось их реализовать идеально.

Из Воронежа запустят прямые автобусы в Мелитополь, Бердянск и Мариуполь

Рассмотрение вопроса о комплексном развитии «квартала мойщиков» воронежский суд отложил

Более 18 тысяч медиков получили специальную доплату в Воронежской области

Две победы на своем льду одержал фарм-клуб воронежского «Бурана»

К шестидневной рабочей неделе попросили приготовиться воронежцев

Воронежский «Факел» на домашней арене разгромил «Ротор» со счетом 4:0

Общество

В Воронеже ущерб от вырубки деревьев в Северном лесу оценили в 1 млн рублей

some alt text
После «санитарной» вырубки, под видом которой на территории «Северного леса» были срублены здоровые деревья, возбудили уголовное дело. Об этом в среду, 2 сентября, сообщили в пресс-службе прокуратуры по Воронежской области.

Согласно материалам дела, «неустановленные лица» вырубили на особо охраняемой территории 48 растений хвойной породы. Причиненный ущерб был оценен в один миллион рублей.

– По данному факту органами следствия возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере». Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры области, – прокомментировали информацию в пресс-службе ведомства.

Напомним, на происходящее в лесу обратили внимание местные жители.
 
Все началось в середине августа, когда власти отчитались о начале работ по благоустройству участка. Вскоре там появился металлический забор. За ограждением активно велись работы по вырубке зеленых насаждений. Воронежцы жаловались, что бензопилы включают в 4 утра, а в 10-11 вечера лес вывозят КамАЗами. Срубают при этом далеко не только аварийные или больные деревья, а зеленые сосны.

В минувшие выходные около заграждения, о котором в департаменте экологии узнали только от жильцов окрестных домов, произошел конфликт между горожанами и сотрудниками ЧОПа, закончившийся стрельбой. На следующий день активисты провели собрание, на которое были приглашены и представители власти. Во время встречи часть собравшихся отправилась в лес и, не дожидаясь решения правоохранителей, сломала забор. 
 
В понедельник на место еще раз выехали специалисты, которые были вынуждены согласиться с горожанами. Деревья вырубались здоровые.

Сегодня стало известно, что губернатор Воронежской области Александр Гусев и директор ООО «Профстрой» Дмитрий Аверин договорились о расторжении контракта по работам компании в лесу. Уже выполненные работы будут оплачены. Вырубка на данный момент приостановлена. 

Высаживать новые насаждения будут на «пустующих» местах, там, где почва раскорчевана, сообщают в пресс-службе областной администрации. Не исключено, что для этого власти организуют специальный субботник, на который пригласят всех желающих.