Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Общество 6254

Воронежцы про Северный лес: «Мы его просто так не отдадим»

some alt text
Скандалы вокруг Северного леса, что в Коминтерновском районе Воронежа, не стихают уже который год. Сейчас ситуация, кажется, накалилась до предела. После случившегося в субботу – горожане пришли в очередной раз отвоевывать зеленую территорию.
 
Строительства не будет?
 
Несколько лет назад участок земли с тысячами деревьев собирались отдать под застройку, однако против оказались местные жители. Ситуацию даже вроде бы удалось уладить. В 2014 году лес объявили особо охраняемой территорией. Капитальное строительство тут теперь по закону запрещено. 
 
Но спокойнее, кажется, не стало. Позже воронежцы несколько раз сообщали о вандалах, орудующих в лесу. Неизвестные сверлили в деревьях отверстия, засыпали порошок белого цвета. Экологи забили тревогу, боялись, что это яд, что растениям нанесен непоправимый вред. Виновников так и не нашли.
 
 
В середине августа власти наконец-то анонсировали начало работ по благоустройству: больные и аварийные деревья должны были спилить, новые – 8800 саженцев – высадить, планировалось убрать с территории мусор, валежник. Но вскоре часть территории огородили железным забором.
 
Кто установил забор – пусть разбирается полиция
 
Власти оправдываются: они тут ни при чем. Кто установил ограждение – не знают. Между тем в субботу вечером около огороженной территории произошел конфликт между местными жителями и сотрудниками ЧОП, в результате которого один из охранников выстрелил из травматического пистолета в живот местному жителю. 
 
 
Дмитрий тем вечером возвращался домой. Около сломанного забора увидел соседа по лестничной клетке – молодой человек с женой гуляли с собакой. Соседи обсуждали ситуацию со сломанным ограждением.
 
– Я в районе 7 утра выезжал на машине, забор уже лежал. А это все вечером произошло, в 19.50 примерно. Мы прошлись по поваленному забору, обратили внимание, что углы острые торчат – это все произошло на территории детской площадки около дома. Проходили – забор сильно трещал. Люди, видимо которые его охраняли, услышали шум. Пошли посмотреть, что происходит, и увидели, что забор повален. Сначала выбежали два человека. Они на нас с криками кинулись, соседа моего сбили с ног, начали душить. Я только собирался их разнимать, как второй человек в меня выстрелил. Первый выстрел попал в живот, второй – прошел над головой.  Стреляли без предупреждения. Одеты все они были в гражданское, – рассказал нам потерпевший.
 
На следующий день после происшествия, 30 августа, по сложившейся ситуации анонсировали встречу. На нее пришли несколько сотен местных жителей, а также чиновники и активисты. 
 
 
«Вы тут чего городите?»
 
– Любое строительство и возведение капитальных объектов невозможно на данной территории. Оно вне закона, – заверяет собравшихся руководитель департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер. – Эта территория, если открыть публичную кадастровую карту Росреестра, принадлежит множеству частых собственников. Все они приобрели участки в период с 2005 года по 2009 годы. В 2014 году участок получил статус особо охраняемой территории. Мы инициировали изъятие этих земельных участков в собственность  Воронежской области. Это было в 2018 году. И мы делали акцент на том, что эти земли не используются в части земель сельхозназначения. К сожалению, нам по решению исполнительных органов в изъятии было отказано. 
 
 
Чиновники уверяют, что на территории сейчас ведется исключительно санитарная вырубка. Хотя признают: о заборе не знали. Как только департамент получил информацию – обратились в полицию. Сейчас этим вопросом занимаются правоохранители. 
 
–  Я в первый вечер, как только начали ставить забор, подошла к рабочим и спросила: «Чего городите?». А они мне отвечают: «Строить будем». Вот и все. И как вам после этого верить? – интересуется одна из жительниц квартала.
 
Бензопилы начинают работать в 4 утра. В 10-11 вечера – вывозят срубленные деревья, рассказывают жильцы окрестных домов.
 
Местные жители настаивают: вырубка на санитарную никак не похожа – срублены зеленые деревья. Наталья Ветер парирует: сотрудники департамента на этой территории работают ежедневно, ведется контроль. Обещает еще раз приехать, лично все проверить.
 
 
В воскресенье днем происходящее также прокомментировал губернатор:
 
– Никакой капитальной застройки там быть не может, несмотря на то, что земля находится в руках целого ряда частных собственников. Я поручил правоохранителям внимательно разобраться в том, что случилось вчера. Прежде всего нужно слышать воронежцев, которые единогласно выступают за сохранение зелёной зоны, – заявил Александр Гусев.
 
 
Решение вопроса на контроль взяли и депутаты областной думы:
 
– Никакой застройки этой территории не будет, и не может быть, – подчеркнул еще раз во время встречи депутат Роман Жогов. – Во-первых, потому что статус этой территории поменяли. Во-вторых, областная дума в прошлом году внесла эту территорию в зеленый пояс города Воронежа. И, соответственно, здесь ничего кроме благоустройства не может происходить. Та ситуация, которая сложилась, требует переговоров с собственниками. Мы будем добиваться, чтобы эта земля перешла в собственность области.
 
 
Но собравшиеся чиновникам не верят. В какой-то момент часть местных жителей идет самостоятельно ломать забор: на металлические листы наваливаются по несколько человек, с оглушительным скрежетом ограждение падает. За этим наблюдают сотрудники полиции, однако в происходящее правоохранители не вмешиваются. Спустя буквально 15-20 минут все до единого алюминиевые листы лежат на земле, а присутствующие – кто еще не заглянул за забор – могут наблюдать пространство, где когда-то был густой лес. 
 
 
Глава региона Александр Гусев пообещал провести совещание по вопросу Северного леса на будущей неделе. Его также посетят 4 организатора собрания местных жителей. Кроме того, будет создана комиссия, которая проследит за сохранностью и всеми юридическими моментами, связанными с сохранением леса.
 
Мы будем следить за развитием событий.
 
Фото - Алина Полунчукова.