Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Сотрудницу швейной фабрики в Воронежской области оставили без 140 тысяч при увольнении

Почти все марки бензина вновь подорожали в Воронежской области

Воронежский «Факел» вылетел из Кубка России после проигрыша тульскому «Арсеналу»

Губернатор: более 25 дронов уничтожены над Воронежской областью в ночь на 31 октября

Сегодня довольно вялый день, увы. Продуктивности добиться будет трудно, для этого придется приложить значительные усилия

Пять БПЛА ликвидировали над четырьмя районами Воронежской области: люди не пострадали

Опасность атаки БПЛА сохранялась в Воронежской области почти 12 часов

В Воронежской области изъяли более 200 кг опасной выпечки

Общество

За уничтожение 400 деревьев в парке мэр воронежского поселка заплатит 150 000

some alt text
Мэр райцентра Анна в Воронежской области Павел Мургин оштрафован на крупную сумму денег за варварское уничтожение нескольких сотен деревьев. 

Судебное решение в отношении чиновника, превысившего служебные полномочия, было вынесено судом Аннинского района в четверг, 7 декабря. 

Напомним, уголовное дело против главы поселка было возбуждено летом этого года – как оказалось, осенью 2015 года Мургин незаконно, минуя необходимые согласования с областным департаментом природных ресурсов, не получив соответствующего разрешения, дал  приказ вырубить в городском парке-дендрарии 400 деревьев. Нарушения были выявлены областной прокуратурой, после чего к разбирательству в инциденте подключились сотрудники областного Следственного управления, возбудив против мэра поселка уголовное дело. 

По данным следствия, чиновник распорядился о массовой вырубке деревьев якобы в связи с предстоящей реконструкцией территории. В то же время городской парк, где было произведено варварское уничтожение деревьев, имеет статус памятника природы и является особо охраняемой территорией. Таким образом, под топор пошли 57 вязов, 83 дуба, 20 каштанов, 130 кленов, 42 липы, 26 ясеней и другие деревья – всего 400 единиц. Ущерб от варварской вырубки составил свыше 3,4 миллионов рублей.

Отметим, что санкция статьи о  превышении должностных полномочий предусматривает достаточно жесткие наказания, однако Аннинский районный суд ограничился только штрафом – чиновнику предстоит выплатить компенсацию на сумму 150 000 рублей, что во много раз меньше ущерба, нанесенного в результате его действий. 

Напомним, что сейчас в центре внимания оказалась другая природоохранная территория, а именно заказник «Нагорная дубрава»,  который может быть частично уничтожен ради строительства магистрали в обход Воронежа. Между тем, уникальность «Нагорной дубравы» в том, что здесь произрастают деревья и обитают животные, занесенные в Красную книгу, также здесь есть несколько уникальных старых деревьев, чей возраст составляет по несколько сотен лет – все они занесены в особый федеральный реестр. В понедельник, 11 декабря, в воронежском Доме архитектора состоятся публичные слушания по проекту строительства дороги, к участию в которых приглашаются все желающие. Экологи-активисты приглашают воронежцев принять участие в слушании и голосовании и сделать все возможное для сохранения уникального природного объекта.