Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

Криминал

На главу пгт Анна завели уголовное дело за вырубку 380 деревьев в дендропарке

some alt text
Сегодня, 7 июня, СК сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении 56-летнего главы одного из городских поселений Воронежской области. Чиновник подозревается в превышении должностных полномочий.
 
Как мы писали ранее, еще в апреле прокуратура уличила главу администрации Анны Павла Мургина в том, что он, не получив согласия от департамента природных ресурсов и экологии, незаконно распорядился вырубить деревья в аннинском дендропарке, который является памятником природы областного значения. Из-за этого региону был причинен ущерб почти в 4 миллиона рублей. Материалы проверки были направлены в СУСК для вынесения решения о возбуждении уголовного дела.
 
Сегодня стало известно о результатах проверки следователей. Они установили, что осенью 2015 года чиновник превысил должностные полномочия, сказав своим знакомым произвести частичную вырубку деревьев в реконструируемом парке. В итоге с октября 2015 года по апрель 2016 года под топор пошли 130 кленов, 83 дуба, 57 вязов, 42 липы, 26 ясеней, 20 каштанов, 9 груш, 5 осин и 5 берез, 2 сосны и 1 тополь.
 
В пресс-службе СУ СКР по Воронежской области подчеркивают, что действия чиновника не только причинили крупный материальный ущерб, но и привели к «подрыву авторитета органов местного самоуправления».
– По уголовному делу проведен осмотр места происшествия, назначено и проведено экспертное исследование по оценке размера причиненного ущерба, опрошены сотрудники и глава администрации, а также лица, осуществлявшие незаконную порубку деревьев, истребована необходимая документация, выполнены иные следственные и процессуальные действия, – рассказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления Александр Федоров.
Отметим, что минимальное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий),– это штраф от 100 до 300 тысяч рублей, максимальное – до 7 лет лишения свободы.