Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

Общество

Елка, установленная на площади Ленина, досталась Воронежу бесплатно

some alt text
Елка, установленная на площади Ленина, продолжает обрастать новыми скандалами и интересными подробностями. Сегодня, 22 декабря, выяснилось, что «новогодняя красавица» досталась Воронежу бесплатно — ее городу на период новогодних праздников предоставил меценат, пожелавший остаться неназванным.
 
Об этом журналистам 36on.ru рассказали в мэрии Воронежа.
 
Причиной этому стало то, что ООО «Фортис», единственный подрядчик, допущеный до конкурса и соответственно победивший, в последний момент отказался подписывать с мэрией муниципальный контракт. Второй раз существовал риск, что Воронеж остаться без елки на центральной площади.
 
— Подрядчик, который был определен на доставку и установку елки на площади Ленина, в письменной форме сообщил, что отказывается от заключения муниципального контракта. В связи с этим был разработан альтернативный вариант — один из меценатов предоставил городу елку во временное безвозмездное пользование. Таким образом, сумма, которая должна была быть потрачена на елку, осталась в казне Воронежа, — пояснил исполняющий обязанности руководителя управления культуры Андрей Харитонов.
 
Сумму, в которую обошлась покупка и установка елки, загадочный меценат разглашать не захотел.
 
В мэрии подчеркнули, что ООО «Фортис» теперь займутся в УФАС. Администрация направила в ведомство документацию и заявление с целью внесения «Фортис» в список недобросовестных подрядчиков.
 
Не обошли стороной в мэрии и вопрос схожести воронежской елки с той, которая была установлена в Москве в 2015 году. Андрей Харитонов заверил, что елка, установленная на площади Ленина — абсолютно новая и раньше не использовалась.
 
— Несколько сложно комментировать данную ситуацию, поскольку речь идет о благотворительности и мы к технической документации, изначально проходившей по конкурсу, уже не привязываемся. Одно можно сказать абсолютно точно — елка, установленная на центральной площади — абсолютно новая и ранее нигде не использовалась, — подчеркнул Андрей Харитонов.
 
Незакрытым остался вопрос о том, какая елка будет стоять на площади Ленина в следующем году, ведь напомним, что елка, которую планировалось приобрести за 7 миллионов рублей, должна была прослужить городу последующие 10 лет.