Мокрый снег и дожди пообещали синоптики воронежцам на новой неделе

Гороскоп на 8 декабря: благоприятный день для творчества

В Воронежской области в ночь на 8 декабря сбили четыре беспилотника: люди не пострадали

Воронеж вошёл в топ городов-любителей кофе

Воронежский «Буран» уступил самарскому ЦСК ВВС со счетом 0:1

Подозреваемый в развращении ученицы физрук позвал школьницу замуж в Воронеже
 

В воронежском райцентре планируют построить бассейн за 365 млн рублей

СКР займется расследованием падения обломков БПЛА на воронежанку

Труп хозяйки и мумия на балконе. В Воронеже из жуткой квартиры спасли двух истощённых котов

Рейд на мигрантов-уклонистов на рынке в Воронеже сняли на видео

В Воронежской области продолжается строительство нового участка трассы Р-22 «Каспий», который включает объезд Борисоглебска и охватывает километры с 444-го по 459-й. Ориентировочный срок окончания работ был назван заместителем председателя правительства, Маратом Хуснуллиным

Активист Анна Левченко рассказала тревожную историю в сообществе «Сдай педофила». По ее словам, подробности поведала подруга девочки своей старшей сестре.
 

Сегодня стоит стать излишне скрупулезным и рациональным, тогда все задуманные дела реализуются ожидаемым образом. А вот беспечность может стать фатальной ошибкой

Огурцы резко подорожали в последнюю неделю осени в Воронежской области

Никто не захотел реставрировать парк дворцового комплекса Ольденбургских

Фейковое видео с обращением губернатора распространили в Воронежской области

Владелец воронежской сети «Русский Аппетит» Андрей Прытыкин останется в СИЗО до 4 февраля

Стекло на пирамиде у памятника Славы в Воронеже заменили спустя полгода

Власти рассказали о состоянии раненой при атаке БПЛА на Воронежскую область женщины

Сегодня вполне можно ухватить удачу за хвост, однако есть вероятность и крупно проиграть, так что следует быть настороже.

Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Общество

На стройплощадке храма в парке «Южный» прошел первый престольный праздник

some alt text
Православная церковь еще в процессе строительства, но перед образом Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», которой посвящен новый храм, прошло первое богослужение с участием будущего настоятеля о. Алексея Завгороднего и клириков Благовещенского Кафедрального собора.
 
 
 
Дорога к будущему храму в парке «Южный», о событиях вокруг строительства которого мы уже писали, меньше всего обещает хоть какую-то надежду к конце.
 
 
 
Это двор жилого дома, мимо которого надо пройти, чтобы попасть в парк.
 
 
Поворачиваем за угол - и попадаем на дорогу к храму, забор вокруг строительной площадки которого пометили, видимо, местные активисты.
 
 
Строго напротив ворот на балконе 4-го этажа растяжка. Забегая вперед: госп. Филиппов на стройплощадку. к сожалению, не снизошел.
 
 
Здесь меня догоняет рассерженная дама средних лет:
 
- Что вы здесь снимаете?  Зачем? Езжайте к себе в район и снимайте там! А мы тут сами! Развели гадость! - она машет сумкой на забор.
 
Пытаюсь спросить, что именно она считает «гадостью» в виду окружающей помойки, но дама бежит дальше.
 
За воротами - стражи порядка. На всякий случай. 
 
 
Здесь мусора нет - даже строительного. Фундамент будущего храма - на стадии завершения. 
 
 
Сам храм будет полностью деревянным и небольшим. Он будет привезен и собран уже здесь.
 
Деревья, о судьбе которых печалились «экоактивисты», на месте. Подступают к самому котловану. Более, чем необходимо, срублено не было.
 
 
Уже этой весной сюда привезут 24 дерева - причем не саженцев, а 10-летние березы и сосны, - и высадят в парке. 
 
 
На молебен собрадось довольно много народу, учитывая утро рабочего дня и отсутствие всякой рекламы, и постоянно подходили еще и еще. Никакого недовольства, агрессии или конфликтного поведения среди людей не наблюдалось. 
 
 
На фото - настоятель строящегося храма
Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость»
о. Алексей Завгородний
 
После водосвятия даже те, кто в начале был весь в сомнениях, уходили с улыбками и словом «спасибо». В редакции есть видео, на котором две женщины объясняют, что они не против православного храма, а против вообще всякого строительства в парке. Но, пообщавшись с о. Алексеем и своими соседями - будущими прихожанами, они попросили свои слова не обнародовать, что мы с удовольствием и выполняем.