Два человека пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Воронежской области 

Воронежские водители начали путаться из-за возвращения левого поворота на Димитрова

Чиновниц воронежского министерства ЖКХ выпустили из-под домашнего ареста

Старейший преподаватель геофака ВГУ умерла на 93-м году в Воронеже

24 октября воронежцы столкнулись с отсутствием мобильного интернета

С начала года за разведение костров воронежцев оштрафовали почти на 1,5 млн рублей

В Воронеже планы по благоустройству Северного леса отложили на неизвестный срок

Сегодняшний день, несмотря на то, что эта пятница, лучше провести максимально познавательно. Наградой будет приятный вечер

Восемь домов в воронежском селе повреждены из-за атаки БПЛА: люди не пострадали

Гороскоп на 23 октября: время налаживать связи и решать финансовые вопросы

Воронежцы сообщили о гигантском заторе на Московском проспекте

Сегодня тот день, когда лучше завершить давно начатые дела и проекты. Даже если не удалось их реализовать идеально.

Из Воронежа запустят прямые автобусы в Мелитополь, Бердянск и Мариуполь

Рассмотрение вопроса о комплексном развитии «квартала мойщиков» воронежский суд отложил

Более 18 тысяч медиков получили специальную доплату в Воронежской области

Две победы на своем льду одержал фарм-клуб воронежского «Бурана»

К шестидневной рабочей неделе попросили приготовиться воронежцев

Воронежский «Факел» на домашней арене разгромил «Ротор» со счетом 4:0

История с упавшим в колодец под Воронежем мальчиком дошла до главы СК Бастрыкина

Сегодняшний день будет полон энтузиазма и взаимопомощи. Впрочем, увы, не обойдет без эмоциональных качелей от определенных личностей

Воронежцы стали получать сообщения о массовом взломе мессенджера MAX

Воронежский «Факел» установил новый антирекорд по посещаемости домашнего матча

 

В 2026 году могут отремонтировать дорогу с глубокими ямами в селе под Воронежем

Следком прокомментировал атаку БПЛА, в которой пострадала женщина в Воронежской области

Дожди и похолодание пообещали воронежцам синоптики в предпоследнюю неделю октября

Гороскоп на 20 октября: настойчивость принесет результаты

В Воронежской области спустя 8 часов отменили опасность атаки БПЛА: есть разрушения и пострадавшие

«Факел» лишили победного пенальти

С дождей и похолодания начнется новая рабочая неделя в Воронежской области

Четыре вуза из Черноземья упали в российском рейтинге «Три миссии университета»

Общество

В гибели солдат на полигоне Погоново обвинили командира батальона

Как стало известно 36on.ru Воронеж, в трагической гибели двух солдат-срочников на полигоне Погоново летом прошлого года обвиняют командира батальона, подполковника Василия Сюрашкина. В настоящее время он проходит по делу уже в качестве подозреваемого.

История с гибелью двух солдат на полигоне Погоново, случившаяся прошлым летом, получила широчайший резонанс. 26 июля 2012 года двое военнослужащих – 18-летний Дмитрий Некрасов и 19-летний Никита Белова – погибли от взрыва гранаты, который произошел во время разгрузки боеприпасов. Третий солдат, Родион Мусатов, получил тяжелое ранение и был госпитализирован. Правоохранительные органы сразу же начали расследование обстоятельств трагедии по статье о нарушении правил обращения с оружием, повлекшее гибель людей. Таким образом, предварительной версией следствия было именно неосторожное обращение с боеприпасами. Эту версию подтвердила и результаты взрыво-технической экспертизы, в результате которой было установлено, что причиной гибели ребят было именно неосторожное обращение  с противотанковой гранатой ПГ-9.

Среди подозреваемых в этом деле оказалось и командование военного полигона, в том числе и лица, ответственные за утилизацию старых боеприпасов. По информации военных следователей, были изучены должностные инструкции командира батальона, в котором проходили служба погибшие ребята. Следствию стало очевидно, что Сюрашкин, командир батальона, не должен был допускать солдат срочной службы к расчистке полигона. В связи с этим против Сюрашкина было возбуждено уголовное дело за халатность, приведшую к смерти людей. Согласно уголовному кодексу, подобные нарушения караются тюремным заключением на срок до семи лет.  Начиная с апреля этого года,  все работы по зачистке полигона и утилизации снарядов будут производить специалисты Уральского пиротехнического завода.

Кроме того, правоохранители не исключают, что подозреваемому также предъявят обвинение и в превышении должностных полномочий.
 
 
Текст: Татьяна Юрина