Суд частично изменил решение о выплатах
В Воронежском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба госбольницы Ставропольского края на решение Ленинского районного суда. Первая инстанция взыскала с медучреждения в пользу пациентки крупную сумму, что не устроило учреждение здравоохранения. Обо всем по порядку.
Три года назад, 24 апреля 2023-го, женщина заключила с больницей договор о предоставлении платных услуг, а именно круговой блефаропластики. Во время операции врачи допустили нарушения, что привело к остановке сердца у пациентки. Женщине причинен тяжкий вред здоровью, у нее развилась постгипоксическая энцефалопатия (поражение головного мозга), затем установлена первая группа инвалидности.
Райсуд взыскал с больницы 3,5 млн руб в качестве возмещения вреда здоровью, 2,2 млн руб – компенсация утраченного заработка, 83,6 тыс руб – стоимость оплаченных медицинских услуг, 3 млн руб – компенсация морального вреда и штраф в размере 4,4 млн руб.
Ответчик в апелляционной жалобе настаивал на отмене решения, указывая на отсутствие вины учреждения и оспаривая законность взыскания штрафа.
Однако апелляционный суд, рассмотрев материалы, пришел к выводу о частичной обоснованности жалобы. Отменено лишь решение в части взыскания штрафа .
Читайте также:
Воронежский суши-бар закрыли после проверки санврачей