Сотрудники Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Воронежской области совместно с полицейскими городского УМВД провели серию рейдов на объектах торговли и производства в Воронеже и в Рамонском районе. Проверки прошли на строительных площадках, складах, предприятиях общественного питания и продовольственных комбинатах.
В ходе мероприятий правоохранители выявили 30 граждан стран Средней Азии, которые работали без необходимых разрешительных документов. Все задержанные были доставлены в отделы полиции для установления личности и проверки их миграционного статуса.
По результатам рейдов составлен 41 протокол по статьям 18.10 («Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации») и 20.25 («Уклонение от исполнения административного наказания») Кодекса об административных правонарушениях РФ. Собранные материалы направлены в суд для принятия решения.
После вступления в силу постановлений о привлечении иностранных граждан к административной ответственности, к ответу будут привлечены и их работодатели. Они понесут наказание в соответствии с действующим законодательством за нарушение правил трудоустройства мигрантов.