Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Сегодня ко всем вопросам стоит подходить с профессиональной точки зрения. Такую тенденцию следует поддерживать во всем, даже в рутинных бытовых делах

Беспилотник ликвидировали над Воронежской областью в ночь на 1 июля

Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

В Воронеже продают четыре фитнес-студии за 12 млн рублей

Уголовное дело в отношении экс-главы Борисоглебска подтвердили в СК

После жалобы в трудовую инспекцию работник добился выплаты 140 тысяч рублей

До 172 тысяч. Как подорожало обучение в воронежских вузах в 2025-м

Если предыдущие дни стоило быть смелее, быстрее и сильнее, то сегодня нужно сделать небольшую паузу

Общество

Жители дома на Ленинском проспекте почти неделю остаются без света

ленинский

В доме №8/2 по Ленинскому проспекту уже почти неделю нет света. Электричество отключили в прошлый четверг, 18 апреля. Несмотря на обращения во все возможные инстанции, добиться восстановления подачи ресурса воронежцам пока не удается.

Строить догадки о причинах отключения необходимости нет, они всем известны. Дело в том, что жители построенной в послевоенные годы трехэтажки уже долгое время ведут неравный бой с застройщиком. В 2022 году «Развитие» фактически у них во дворе возвело новостройку. По словам горожан, жителей дома №8/2 обещали в нее переселить. Но что-то, как обычно, пошло не так. В итоге людям предложили уехать на окраины. Часть жильцов согласилась, часть – нет.

На сегодняшний день в доме №8/2 нерасселенными остаются пять квартир: где-то проживают пожилые люди, где-то семьи с детьми. Как говорят горожане, их пытаются выжить из их же жилья всеми возможными способами.

1

В выкупленных квартирах заколочены окна и частично срезаны батареи. В свое время делалось все, чтобы дом признали аварийным – таким образом жильцов можно было бы расселить принудительно. За нарушения, допущенные при реализации договора о развитии застроенной территории и представители администрации, и строительной компании, кстати, были наказаны. Коммуникации раньше тоже отключали. Добиваться восстановления приходилось через прокуратуру.

В последний раз «несогласным»  предложили деньги. Но суммы, в которую оценили квартиры в теперь уже аварийной трехэтажке, на приобретение нового жилья не хватает. Так что многие семьи оказались в безвыходной ситуации.

Максимально подробно об этой истории мы рассказывали здесь.

После отключения в доме электричества, журналисты 36ON обратились в мэрию с просьбой прокомментировать ситуацию. Там нам заявили, что дом был выведен из-под управления (прим. – по словам местных жителей, это сделал застройщик, выкупивший часть квартир).

– Собственниками выбрана непосредственная форма управления, при котором жильцы самостоятельно осуществляют обслуживание общего имущества, к которым относятся все внутридомовые коммуникаций. В связи с этим жителям необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию для урегулирования ситуации, связанной с поставкой электроэнергии на общедомовые нужды.

Люди пытались решить проблему самостоятельно, но добиться ничего не удалось.

Вчера вечером, 23 апреля, жители дома №8/2 сообщили нам, что к ним приехали сотрудники Следственного отдела Левобережного района, действовавшие вроде бы по поручению СК РФ.

– У нас около дома примерно в шесть часов вечера высадился «десант» из Следственного отдела, – написал нам один из жителей трехэтажки Руслан Булавицкий. – Пока по факту обрезки питающего кабеля и препятствования к заключению прямых договоров.

В пресс-службе СУ СК по Воронежской области журналистам 36ON эту информацию подтвердили:

– Сотрудниками СО по Левобережному району города Воронежа регионального следственного управления СК России проводится доследственная проверка по сообщению об отключении света в жилом доме Левобережного района города Воронежа. Выполняется весь комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.
 

Мы следим за развитием ситуации.