Первая уличная арт-галерея откроется в одном из исторических районов Воронежа в предстоящие выходные. Проект, получившей название «Хроники Девичка», был разработан в марте в рамках лаборатории культурной активации.
Читайте также: Забытая сокровищница
Монтаж первой уличной экспозиции запланирован на субботу, 12 апреля. Место установки — фасад здания, известного как дом мещанина Перегудова, где ранее находились магазины и один из первых городских кинотеатров – «Гелиос». В оконных проемах здания будут размещены фрагменты старых фотографий, воссоздающих атмосферу прошлого. Предполагается, что экспозиция будет периодически обновляться.
Читайте также: Арт-фестивали, музей афоризмов и амфитеатр у воды. Воронежскому Девичку хотят подарить вторую жизнь
Арт-галерея является первым этапом реализации инициативы «Окна Девичка», предложенной командой «Среда и архитектура» в рамках прошедшей лабораторий. Концепция была вдохновлена опытом арт-консерваций в Самаре и Нижнем Новгороде, где пустующие окна старинных домов закрываются художественными объектами. Первым зданием, выбранным для эксперимента, стало строение, владелец которого поддержал эту инициативу.
«Лаборатория культурной активации Девичок» проходила в Воронеже с 13 по 16 марта 2025 года. В исследовании культурного потенциала района и в разработке креативных идей по его развитию участвовали свыше 50 человек.