Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Вой сирен разбудил жителей Воронежской области

Минометную мину взорвали под Воронежем

Цены на бензин и дизельное топливо упали в Воронежской области

Как изменится размер пенсии в 2026 году, рассказали воронежцам

АЗС и частный дом пострадали во время атаки БПЛА ночью 28 ноября в Воронежской области

Сегодня можно довольно неожиданно решить тот вопрос, который мучил вас долгое время. А все из-за случайного, но удивительно приятного стечения обстоятельств

Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Криминал

Виновник смертельного ДТП в Семилуках до сих пор остается на свободе

some alt text
Почти месяц назад приговор Семилукского районного суда в отношении сына экс-полицейского Михаила Попова был оставлен без изменения Воронежским областным судом и вступил в законную силу. Однако виновник смертельной аварии до сих пор находится на свободе и разгуливает по улицам Семилук.
 
 
Как сообщила потерпевшая по делу, сестра погибшего Власа Саенко, Елена Конопелько, связано это с тем, что судья, рассматривавший дело в апелляционной инстанции, ушел в отпуск и заболел. Хотя, по ее словам, до отпуска у него было 7 дней, чтобы передать уголовное дело в канцелярию суда.
 
Из-за таких непредвиденных обстоятельств экспедиция Семилукского районного суда, которая приезжала в областной суд много раз, не может забрать уголовное дело. Как следствие, копия приговора не может отправиться в УФСИН для исполнения.
– Получается такой юридический вакуум, который идет на пользу Попову, то есть вступивший в законную силу 25 ноября приговор не исполняется. И я так понимаю, что Новый год Попов проведет дома с семьей, – рассказывает Елена Конопелько.
 
Между тем отметим, что в Уголовно-процессуальном кодексе сроки обозначены довольно четко:
– Апелляционные приговор, определение, постановление в течение 7 суток со дня их вынесения направляются вместе с уголовным делом для исполнения в суд, постановивший приговор,  – говорится в статье 389.33 УПК РФ.
Вчера, 21 декабря, потерпевшая по резонансному делу о ДТП в Семилуках направила обращение на имя председателя Воронежского областного суда Виталия Богомолова с просьбой объяснить ситуацию. Цитируем отрывок:
– Хотелось бы отметить, что есть такое понятие, как разумный срок – 7 дней,   непонятно по каким причинам данное уголовное дело еще не передано в канцелярию, с какой целью это сделано: преднамеренно или по халатности? На основании вышеизложенного прошу в кратчайшие сроки дать мне аргументированный ответ и незамедлительно передать уголовное дело в отношении осужденного Попова М.Н. в Семилукский районный суд для исполнения приговора, – обратилась женщина к Виталию Богомолову.
Напомним, страшная авария в Семилуках произошла 5 декабря 2014 года. Михаил Попов, находясь за рулем «Фольксваген Туарег» в состоянии алкогольного опьянения, выехал на «встречку» и протаранил «Шевроле Клан». В результате аварии 36-летние супруги Оксана и Влас Саенко погибли. У них остался несовершеннолетний сын.
 
18 сентября 2015 года Семилукский районный суд приговорил сына экс-начальника семилукского МРЭО ГИБДД к 5,5 годам колонии-поселения, лишению водительских прав и выплате 2, 5 млн. рублей в пользу потерпевших. 25 ноября после попытки обжалования приговора с двух сторон Воронежский областной суд оставил его в силе.