По сообщению пресс-службы регионального управления МВД, в 2010 году 26-летний воронежец собрал вокруг себя десять заинтересованных в мошенничестве лиц в возрасте от 32 до 55 лет, большая часть из которых были женщины.
С париками на головах, под вымышленными именами, на такси они приезжали к домам своих будущих жертв. Заходили в квартиры пенсионеров и представлялись социальными работниками. Их якобы интересовало мнение пожилых людей о количестве «народных» автобусов. Под конец беседы мошенники объявляли о выигрыше путевки в санаторий Кисловодска или Воронежа. И предлагали забрать ее или получить денежную компенсацию в размере стоимости путевки – 170-180 рублей. Пенсионерам приходилось платить «налог» на эту сумму, после чего мошенники скрывались с чужими деньгами.
За два месяца в 2010 году мошенники обманули семь пенсионеров, похитив у них 200 тысяч рублей. Однако сотрудники правоохранительных органов вскоре задержали злоумышленников, в 2012 году все десять человек были признаны виновными, некоторые из них попали в тюрьму. Но главаря банды найти было не так легко. Он находился в федеральном розыске четыре года. В июне 2014 года его задержали. Сейчас он находится под стражей. Вскоре его судьбу решит суд.