Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Авторы

Захар Прилепин против памятника: «Мои ОМОНовцы просто башку этим Хоем прогрызли»

some alt text
Во время визита в Воронеж утром пятницы, 21 февраля, писатель, музыкант, бывший правоохранитель, член Общероссийского народного фронта и лидер партии «За правду» Захар Прилепин высказался по поводу идеи установки памятника Юрию Хою (Клинских) в областном центре.
 
 
Воронежцы рассчитывали заручиться поддержкой Прилепина в надежде на то, что это поможет ускорить реализацию проекта. Однако руководитель проекта ОНФ «Добровольцы культуры» не только не поддержал инициативных граждан, фанатов легендарного воронежского певца, но и раскритиковал их идею.
 
Он считает, что культурный вклад «этого замечательного человека» не настолько велик, чтобы «зафиксировать его в памяти поколений». По его мнению, лет через 10-15, когда поклонники «Сектора Газа» вырастут, значимость творчества Клинских станет еще меньше.
 
– Понимаете? Это примета одного определенного времени – начала 90-х годов. И в стране, я даже не буду говорить, что Пушкина и Лермонтова, но в стране Высоцкого, Галича и Вертинского соседство с замечательным товарищем Хоем кажется мне несколько странноватым, – заявил Захар Прилепин.
 
Он отметил, что уважает чувства, радость, молодость и танцы той эпохи, но тогда же были популярны и другие исполнители – например, Юра Шатунов, Женя Белоусов, группы «Автоматические удовлетворители» и «Красная плесень». В то время на их концертах, как принято сейчас говорить, был солдаут. 
 
– Ну, давайте наставим памятников им везде? Ну, мы же серьезная страна с огромным культурным наследием. У нас такие есть персонажи в русской культуре поразительные. Им не то, чтобы памятник не поставлен, досочки не висит на стенах. А Хою – поставим…Не очень мне понятна эта история. То есть я чувства человеческие понимаю. Но с точки зрения эстетической, с точки зрения нормы как таковой мне кажется это несколько выходящим за рамки, – сказал политик и публицист.
 
В шутку он предложил установить еще и памятник Сергею Шнурову, который также, отметим, нередко использует матерные слова в песнях, как это делал Клинских. Причем, видимо, чтобы отразить масштабы личности, обязательно нужно соорудить 200-метровый монумент. Правда, если до этого дойдет, ничего хорошего не будет, считает писатель.
 
 
Журналисты поинтересовались у Прилепина, слушал ли он сам «Сектор Газа». Гость Воронежа ответил, что нет – в его «плейлисте» были, например, Александр Башлачев и «Калинов мост». «Башлачев гений, а ему памятника нет», – посетовал бывший правоохранитель. Несмотря на то, что Захар не является фанатом Юрия Хоя, с его творчеством он все же знаком:
 
– Да мне мои ОМОНовцы просто башку этим Хоем прогрызли! Но они уже выросли и сейчас не слушают. Они не только его слушали. Матерных групп было много. Давайте всем поставим памятники, потому что их любила вся страна?
 
Напомним, что инициативные воронежцы добиваются установки памятника своему кумиру с 2013 года. Тогда планировалось его расположить возле кафе «Нельсон» в микрорайоне ВАИ – недалеко от этого места жил Юрий Клинских и его товарищи по группе. Одобрение от властей было получено, и даже назначена дата открытия – 27 июля 2014 года, разработали фанаты и праздничную программу в честь установки монумента и 50-летия культового музыканта. Однако вскоре чиновники изменили свою позицию. Как выяснилось позже, поклонники Хоя не согласовали с ними окончательный проект. Устанавливать памятник лидеру «Сектора Газа» было запрещено.
 
Сейчас никакой конкретики по памятнику Юрию Клинских нет. Как рассказал воронежский историк Александр Никитин, у активистов имеется только идея – эскиз не разработан, место для установки монумента не определено. Возможно, в ближайшие дни появится более подробная информация об инициативе горожан – обсуждение может пройти в рамках форума «Будущее Воронежа». Сейчас же почтить память и посмотреть на изображения артиста поклонники могут только на «Баках» – кладбище, где он был похоронен в 2000 году.