Восемь домов в воронежском селе повреждены из-за атаки БПЛА: люди не пострадали

Гороскоп на 23 октября: время налаживать связи и решать финансовые вопросы

Воронежцы сообщили о гигантском заторе на Московском проспекте

Сегодня тот день, когда лучше завершить давно начатые дела и проекты. Даже если не удалось их реализовать идеально.

Из Воронежа запустят прямые автобусы в Мелитополь, Бердянск и Мариуполь

Рассмотрение вопроса о комплексном развитии «квартала мойщиков» воронежский суд отложил

Более 18 тысяч медиков получили специальную доплату в Воронежской области

Две победы на своем льду одержал фарм-клуб воронежского «Бурана»

К шестидневной рабочей неделе попросили приготовиться воронежцев

Воронежский «Факел» на домашней арене разгромил «Ротор» со счетом 4:0

История с упавшим в колодец под Воронежем мальчиком дошла до главы СК Бастрыкина

Сегодняшний день будет полон энтузиазма и взаимопомощи. Впрочем, увы, не обойдет без эмоциональных качелей от определенных личностей

Воронежцы стали получать сообщения о массовом взломе мессенджера MAX

Воронежский «Факел» установил новый антирекорд по посещаемости домашнего матча

 

В 2026 году могут отремонтировать дорогу с глубокими ямами в селе под Воронежем

Следком прокомментировал атаку БПЛА, в которой пострадала женщина в Воронежской области

Дожди и похолодание пообещали воронежцам синоптики в предпоследнюю неделю октября

Гороскоп на 20 октября: настойчивость принесет результаты

В Воронежской области спустя 8 часов отменили опасность атаки БПЛА: есть разрушения и пострадавшие

«Факел» лишили победного пенальти

С дождей и похолодания начнется новая рабочая неделя в Воронежской области

Четыре вуза из Черноземья упали в российском рейтинге «Три миссии университета»

Воронежцы отдохнут 118 дней в 2026 году

Тело 45-летнего мужчины нашли на месте пожара в Таловой Воронежской области

122,5 млн потратят на демонтаж стадиона профсоюзов в центре Воронежа

Фура насмерть сбила 33-летнюю женщину в Воронеже

5 дронов ВСУ сбили над Воронежем в ночь на 19 октября

Более 6 млн по зарплате задолжал сотрудникам руководитель воронежского предприятия

В Воронеже уличные камеры наблюдения начнут распознавать лица

В Воронежской области зафиксирован очередной рост цен на автомобильное топливо

Культура

Стали известны подробности программы «Русского лета» в Воронеже

some alt text
В пятницу, 21 февраля, писать, публицист и музыкант Захар Прилепин провел пресс-конференцию, посвященную второму мультижанровому фестивалю традиционной культуры «Русское лето» в Воронеже. 
 
 
Как мы писали ранее, масштабное событие состоится на территории Центрального парка культуры и отдыха с 22 по 24 мая. В программе праздника запланированы викторины, соревнования, конкурсы, исторические реконструкции и масштабная книжная ярмарка, которая в этом году претендует на статус главного книжного салона в Центральной России. 
 
О том, что еще стоит ожидать посетителям фестиваля, рассказали его председатель Захар Прилепин и соорганизаторы: режиссер Сергей Пускепалис, воронежский историк Александр Никитин и дублер губернатора, руководитель молодежного правительства Воронежской области Кристина Кулешова.
 
 
Участники фестиваля
 
 
В этом году, по словам Захара Прилепина, на сценах экс-«Динамо» воронежцы могут увидеть выступления таких исполнителей и музыкантов, как Типси Тип, «Грот», «Соль земли», «Хаски», Варвара Висбор и Михаил Елизаров. Кроме того, ожидается приезд писателя Сергея Лукьяненко. Сейчас организаторы форума ведут с ними переговоры. Кроме того, посетители «Русского лета» познакомятся со звездами театра и кинематографа. Однако кто именно порадует жителей Воронежа своим визитом, пока неизвестно – имена знаменитостей держатся в секрете.
 
 
Театральная программа
 
 
По словам художественного руководителя Ярославского театра драмы имени Федора Волкова Сергея Пускепалиса, в этом году фестиваль усилит театральный блок. Зрителям покажут новую иммерсивную постановку о забытой войне – «Письма Первой мировой». Учреждение культуры трудилось над созданием спектакля вместе с Ярославским музеем-заповдеником.
 
– Это такая контактная, личностная история, когда мы хотим погрузить зрителей в ту атмосферу, когда случилась та история, произошло что-то несусветное, и мы были самыми яркими участниками этого процесса. Это немножко забыто, потому что последующие события замылили, – сказал режиссер. – Музей-заповедник сделал целый труд, связанный с осмыслением – как это произошло, как такая страна ввергла всю себя за компанию в какой-то ад.
 
Помимо этого, театр покажет отмеченный многими наградами моноспектакль «Пилорама». Ее героем станет ветеран чеченской войны, который пытается выжить в непривычных для него мирных условиях.
 
 
Историческая часть
 
 
Как отметил воронежский историк Александр Никитин, на 2020 год выпадает множество юбилейных дат. Это и 75 лет со дня Великой Победы, и годовщина Куликовской битвы, и юбилей спуска на воду первого линейного корабля – Гото Предестинации, и 105 лет «атаки мертвецов». Этим и многим другим событиям будут посвящены как реконструкции, так и лектории. Ожидается, что по сравнению с прошлым годом постановочных боев станет больше.
 
 
Конкурс граффитистов и дискуссии о культуре 
 
 
В прошлом году молодежное правительство региона создало экспертный совет, в который вошли уличные музыканты, граффитисты и другие «ребята, у которых есть очень много идей по развитию культурной составляющей города». Вместе активные молодые воронежцы подготовили несколько проектов, часть из них будет реализована в рамках «Русского лета».
 
Как рассказала дублер воронежского губернатора Кристина Кулешова, один из них касается проведения дискуссионной площадки на тему: «Какая культура нужна молодежи в Воронеже». 
 
– Хотим пригласить губернатора Александра Викторовича Гусева, представителей Минкультуры, общественников, чтобы пообщаться на тему создания культурного образа молодого человека – нынешнего жителя Воронежа и Воронежской области, – рассказала молодая «чиновница».
 
Помимо этого, соорганизаторы фестиваля планируют устроить конкурс среди граффитистов – победитель украсит колонны эстакады над Центральным парком. Лучшую работу выберут жители региона. Темой уличной картины станет 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.