Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 9827

Водитель, погубивший двух подростков в ДТП, пытается выйти на свободу

some alt text
Сегодня, 28 февраля, Воронежский областной суд начал рассматривать апелляционную жалобу Романа Звонова на приговор, вынесенный прошлой осенью Железнодорожным районным судом.
 

За смерть подростков в жутком ДТП, произошедшем в 2015 году в микрорайоне Краснолесном, и вождение в состоянии алкогольного опьянения его осудили на 6 лет и 7 месяцев колонии общего режима. Такое наказание водитель посчитал слишком суровым. Кроме того, до сих пор он считает себя невиновным в гибели ребят.
 
В зал судебного заседания, как обычно, пришли отцы погибших мальчиков Михаил Попов и Роман Бокарев, их супруги остались дома с маленькими детьми. На слушании также присутствовали мать осужденного, адвокаты и журналисты. Роман Звонов вышел на связь, находясь в сызранском СИЗО, куда мужчину поместили на время, пока не будет окончательно решен вопрос о его дальнейшей судьбе. 
 
 
Находясь перед камерой, осужденный постоянно прикрывал рукой один глаз – в жуткой аварии он лишился органа зрения. Но вел себя спокойно и уверенно. Отцы еле сдерживали слез, в сотый раз выслушивая обстоятельства гибели сыновей.
 
До сих пор не извинившийся за гибель 16-летних Саши Бокарева и Паши Попова воронежец обжаловал приговор, попросив оправдать его. Как сообщается в апелляционной жалобе, вина автомобилиста «была установлена на основании недопустимого доказательства», а именно: на заключении эксперта, который, с одной стороны, установил, что водитель ВАЗа и подростки на мопеде ехали по своим полосам, а с другой – что автомобилист выехал на полметра встречной полосы, после чего произошло столкновение. Эти выводы, как считает адвокат Романа Звонова Светлана Мекеда, являются взаимоисключающими. В апелляционной жалобе также указывается, что суд «без достаточных к тому оснований» не взял за основу экспертизу, согласно которой «какого-либо резкого изменения движения автомобиля не просматривается».
 
 
Судья Андрей Новосельцев зачитал дополнение к апелляционной жалобе. В нем говорилось, что к показаниям свидетелей, мнение которых учел Железнодорожный райсуд, необходимо относиться критически, так как они «не были очевидцами самого момента ДТП, а видели только его последствия», «являлись сотрудниками ДПС», «находились в состоянии алкогольного опьянения», либо могли оговорить обвиняемого из-за негативного отношения к нему. 
 
Не согласился также с приговором представитель потерпевших. Он посчитал его несправедливым, а переквалификацию уголовного дела с части 6 статьи 264 УК РФ «Нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц» на часть 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц» – необоснованной. Адвокат напомнил о показаниях очевидца, который утверждал, что в день трагедии Роман Звонов употреблял вместе с ним спиртное, после чего сел за руль. Кроме того, были свидетели, сообщавшие о внешних признаках алкогольного опьянения у автомобилиста. Юрист попросил апелляционную инстанцию изменить статью на «пьяную» и увеличить наказание для осужденного.
 
 
Прокуратура согласилась с потерпевшими – «суд необоснованно исключил квалифицирующий признак – совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения». Гособвинение сослалось на показания свидетелей и попросило Воронежский областной суд изменить приговор. Во втором апелляционном представлении прокурор Железнодорожного района настоял на отмене приговора, переквалификации дела и ужесточении наказания – 8 лет 7 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением прав на 3 года. В дополнении к документу «колония-поселение» была заменена «колонией общего режима».

Суд отложил рассмотрение дела, так как было непонятно, какое именно представление районный прокурор, не присутствовавший на заседании, отзывает, и какое нужно рассматривать с участием прокурора Воронежской области. Повторное слушание назначено на 13 марта.
 
– Я думаю, Роман Звонов должен сидеть в тюрьме. Мы крепимся, но боль утраты еще не утихла, хотя прошло уже четыре года. Я надеюсь на самое строгое наказание для него из тех, которые возможны, – рассказал журналисту 36n.ru отец погибшего мальчика Михаил Попов. –  Я считаю справедливым требования прокуратуры, потому что по показаниям очевидцев собрана основательная доказательная база. То, что он скрылся с места ДТП, это не показатель. Иначе все бы так убегали, и никто не мог бы доказать, что человек за рулем был в нетрезвом виде. Добиваться оправдательного приговора – это, конечно, его право. Но я к этому отношусь негативно.
 
Фото - Анна Вотинова.