Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 9999

Водителя, погубившего двух подростков на мопеде, взяли под стражу в суде - видео

some alt text
Сегодня, 8 октября, Железнодорожный районный суд вынес приговор 32-летнему Роману Звонову. Жителя микрорайона Краснолесный обвиняли в «пьяном» ДТП, жертвами которого стали двое 16-летних подростков Саша Бокарев и Паша Попов.
 
Друзья Саша и Паша
 
Смертельное ДТП произошло 15 августа 2015 года на улице Генерала Лохматикова. В этот день напротив школы №24 столкнулись ВАЗ-21103 и мопед подростков. Как установила экспертиза, автомобилист протаранил двухколесное транспортное средство на скорости 95 км/ч. Кроме того, водитель не учел боковой интервал, допустил заезд на встречную полосу и не предпринял попытку затормозить. Подростки двигались по улице также в нарушение ПДД – они держались ближе к середине проезжей части, но ехали все же в своей полосе. 
 
 
Подростки скончались в больнице от тяжелейших травм. После ДТП водитель сбежал. Его смогли отыскать почти спустя сутки. Во время аварии он потерял глаз.
 
Как утверждали свидетели, и считало следствие, в момент страшной трагедии автомобилист был пьян. Однако суд пришел к выводу, что приведенных в деле доказательств недостаточно, и переквалифицировал статью на более мягкую – с части 6 статьи 264 УК РФ на часть 5 статьи 264 УК РФ. На это решение повлияло отсутствие соответствующего медицинского документа.
 
– В настоящее время в соответствии с действующим законодательством не допускается установление применительно к статье 264 УК РФ факта нахождения лица, управляющего транспортным средством, в состоянии опьянения иначе как по результатам освидетельствования или медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, – сообщила Елена Курбатова. – После ДТП Звонов скрылся, медосвидетельствование на состояние опьянения ему не проводилось. Поэтому суд лишен возможности квалифицировать уголовное дело по части 6 статьи 264 УК РФ, исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак совершения деяния лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и квалифицирует действия Звонова по части 5 статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
 
 
Судья признала Романа Звонова виновным в совершении преступления и по статье 264.1 УК РФ – «Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Оно было совершено уже после страшной аварии и того, как автомобилиста лишили прав: 8 апреля 2017 года.
 
При вынесении приговора судья учла смягчающие обстоятельства: Роман Звонов перенес операцию на глаз, живет с матерью-пенсионеркой, частично признал вину, на момент совершения последнего преступления у него не было неснятых и непогашенных судимостей. Суд обратил внимание на то, что одной из причин смертельного ДТП стало нарушение несовершеннолетним водителем мопеда правил дорожного движения. 
 
Отягчающих обстоятельств вины в деле не нашлось. Вместе с тем суд учел, что в момент ДТП, в котором погибли мальчики, Роман Звонов имел неснятую и непогашенную судимость «за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести». 
 
 
Служитель Фемиды отметила, что в соответствии с законом за преступления, совершенные по неосторожности, подсудимых отправляют в колонию-поселение. Однако судья имеет право применить более суровое наказание, если на то есть причины.  
 
– При назначении Звонову вида исправительного учреждения суд учитывает, что приговором Железнодорожного районного суда от 21 февраля 2012 года Звонов был осужден к реальному лишению свободы, отбывал наказание в колонии-поселении, откуда имеется его отрицательная характеристика. Должных выводов для себя подсудимый не сделал и вновь совершил преступление, в результате которого погибли подростки. После совершения преступления скрылся с места ДТП, не принял меры к возмещению потерпевшим вреда. Суд приходит к выводу, что отбывание наказания в колонии-поселении не будет отвечать целям и задачам исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, – зачитала Елена Курбатова.
 
 
Напомним, что на прениях представитель прокуратуры потребовал приговорить Романа Звонова к 8 годам и 7 месяцам колонии-поселения, отцы погибших мальчиков настаивали на самом суровом наказании, то есть на 9 годах лишения свободы. Они смогли добиться почти максимального срока для автомобилиста после переквалификации дела. Часть 5 статьи 264 УК РФ предусматривает до 7 лет лишения свободы. Приговором Железнодорожного районного суда водителю было назначено 6,5 лет колонии общего режима за смертельное ДТП и 360 часов обязательных работ за второе преступление.
 
Путем частичного сложения назначенных наказаний суд приговорил Романа Звонова к 6 годам и 7 месяцам колонии общего режима. При этом полгода, которые он провел в СИЗО после задержания, будут приравнены по новому закону к 9 месяцам колонии и вычтены из срока наказания. Суд также лишил осужденного водительских прав на 3 года и обязал его выплатить отцам и матерям погибших мальчиков по 1 миллиону рублей, а всего 4 миллиона рублей, в качестве возмещения морального вреда. 
 
Роман Звонов, находившийся более 2,5 лет под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда. 
 
 
Фото и видео - Анна Вотинова.