Известная воронежская журналистка Алла Холденко умерла после тяжелой болезни

Летнее тепло в конце апреля пообещали воронежцам синоптики

Гороскоп на 21 апреля: удачный день для встреч и составления планов

В апреле горячую воду отключат в 1067 домах Воронежа

В Воронеже построят огромную школу искусств с литературным двориком

За 110 миллионов благоустроят улицу в Семилуках под Воронежем

Новое здание для тубдиспансера планируют построить в Воронеже

В Воронеже непутёвую мать отправили в СИЗО за попытку убить 3-летнюю дочь

Нижний парк дворца Ольденбургских по распоряжению губернатора обновят до конца 2026 года

Северное сияние увидели воронежцы во время сильной магнитной бури

Сегодня как раз тот день, когда случайности не случайны. Так что все встречи и события сегодня являются предвестниками будущего

Воронежцам рассказали о самых востребованных вакансиях 2025 года

Воронежский «Факел» 11 мая сыграет с «Локомотивом» в 28-м туре РПЛ

В Воронеже 10-летнего ребёнка-инвалида оставили без расходников к инсулиновой помпе

Дату завершения отопительного сезона в Воронеже назвали власти

Ямное и Новоживотинное под Воронежем останутся без света 17 апреля

Власти опровергли слухи о закрытии единственного медцентра в воронежском поселке

День очень активный, помните, сегодня вам нужно все или ничего. И это «все» обязательно получите.

Повышенный скоростной режим вернули на участок М-4 «Дон» под Воронежем

До рекордных 720 минут выросла безголевая серия воронежского «Факел» в РПЛ

Воронежская прокуратура нашла более 2000 нарушений при расселении ветхого жилья за 2 года

Воронежцам назвали текущую стоимость популярных пасхальных продуктов

Сезонные маршруты в Воронежской области возобновят работу с 19 апреля

Особое внимание сегодня стоит уделить финансовому сектору своей жизни. А если задумались о кредите, то будьте внимательны вдвойне

В Воронежской области на рабочей неделе потеплеет до +24 градусов

Гороскоп на 14 апреля: эмоциональные качели и тяга на подвиги

Сегодня можете без сомнений положиться на свою интуицию. Она знает, куда вас направить

В Воронеже исчезнут выделенные полосы для общественного транспорта справа

Если вчера помощи от окружающих ждать не стоило, то уже сегодня вы будете окружены вниманием. Главное, не забывать дарить его самому

Спасатели эвакуировали из загоревшейся многоэтажки в Воронеже 20 человек

Авторы

Какие сюрпризы могут ждать воронежцев на выборах в ГосДуму

some alt text
Но уже сейчас наблюдатели гадают, какие одномандатные округа выберут себе воронежские (или не воронежские)  политические тяжеловесы. Столь ранний старт предвыборной кампании спровоцировала и начавшаяся 15 февраля масштабная акция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по внутрипартийному предварительному голосованию для отбора кандидатов в депутаты от партии.
 

В соответствии с законом

Выборы в Государственную Думу пройдут по смешанной системе. Это значит, что избиратели в день голосования получат два бюллетеня: в одном будет перечень политических партий, в другом – перечень кандидатов от одномандатного избирательного округа. Соискатели депутатских мандатов могут баллотироваться как по списку от политической партии, так и регистрироваться индивидуально, по одномандатному округу. Менее двух миллионов избирателей Воронежской области имеют возможность избрать в ГД четырех депутатов по одномандатным округам. Четыре депутатских мандата от региона, могут получить наиболее известные и ресурсообеспечение кандидаты. Кто из политиков уже решился на участие в предвыборной гонке в одномандатных округах Воронежской области?
 

ЯБЛОКО

Идеи либерально-демократической партии «Яблоко» пользуются в нашей области незначительной популярностью: на последних выборах в 2011 году в Государственную Думу за список партии проголосовали чуть больше 2% воронежцев. Пропагандируемые ценности партии универсальны: свободное общество, правовое государство, демократия. Однако избиратели не голосуют за партию, которая 13 лет не имеет парламентского статуса. Последняя массовая акция партии «Марш памяти Немцова» подтверждает слабые мобилизационные возможности воронежского регионального отделения. Лидера Воронежского «Яблока» Т. Шкред сейчас нельзя назвать серьезным конкурентом в одномандатных округах.
 
 
РОДИНА

Партия «Родина» в нашем регионе получала хорошие результаты как на федеральных, так и на региональных выборах не только благодаря патриотической риторике, но и благодаря фигурам тогдашних её лидеров Д. Рогозина и С. Глазьева. Лидер партии «Родина» – депутат Государственной Думы от Воронежской области А. Журавлев активно занимается восстановлением партии, в том числе в Воронежской области. Уверен, что будущая предвыборная стратегия партии также обсуждалась на встрече А. Журавлева с губернатором А. Гордеевым в январе этого года. А. Журавлев может стать идейным конкурентом для кандидатов от КПРФ и «Справедливой России».
 

ЛДПР

Общий результат списка кандидатов от партии на федеральных выборах 2011 года немного не дотягивает до 9%. При этом в Воронеже, Нововоронеже, Каменском районе партия набрала 11-12%. Действующий депутат Государственной Думы от Воронежской области С. Журавлев не является широко известным политиком среди воронежцев, а также имеет постоянные конфликты с федеральным руководством партии. В ходе телемоста с журналистами лидер ЛДПР В. Жириновский характеризовал его как слабую фигуру. С. Журавлев является финансово независимым политиком. Поэтому в случае углубления конфронтации создатель ЗАО «Аксиома» может позволить себе «сменить флаг» и баллотироваться по списку любой проходной партии.
 

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Партия поднимает животрепещущие для граждан вопросы: обещает отменить плату в Фонд капитального ремонта, отправить в отставку правительство Д. Медведева, распутать «коррупционные клубки» в Воронежской области. Однако «СправРоссам» пока нечего представить избирателям: Генеральная прокуратура РФ отозвала свой запрос в Конституционный Суд по вопросу Фонда капитального ремонта, а правительство Д. Медведева продолжает работать.

Депутат партии в ГД от Воронежской области О. Пахолков проводит яркие информационные кампании по критике отдельных подразделений и фигур правительства Воронежской области. В этих акциях задействованы он-лайн издания «Блокнот-Воронеж», «Четыре пера». Интерес к фигуре  депутата поддерживается демонстрацией красивой и скандальной жизни политика: в он-лайн изданиях организуются регулярные «утечки»  эпатажных фотографий депутата. Без сомнения О. Пахолков – опытный и раскрученный политик, способный конкурировать в любом из четырех избирательных округов. На мой взгляд, провокационные технологии теряют свою эффективность, а политик, претендующий на серьезное отношение к себе со стороны избирателей, должен избегать скандалов. Кроме того, председатель фракции «Справедливая Россия» в Воронежской областной Думе, руководитель крупного бизнеса А. Шмыгалев не участвует в PR-акциях своего однопартийца.
 

КПРФ

Партия самой первой объявила о своих кандидатах по одномандатным округам: ими станут депутаты Госдумы Р. Гостев, С. Гаврилов, вице-спикер облДумы С. Рудаков, депутат Воронежской городской Думы А. Померанцев.  Все четыре политика по отдельности имеют богатый опыт проведения предвыборных кампаний. Однако о них нельзя сказать как о сплоченной команде: в СМИ регулярно сообщают о конфликтах в региональном отделении КПРФ. Действительно, депутаты принадлежат разным поколениям и имеют неравные финансовые возможности. Воронежские коммунисты довольно долго обещали полноценный запуск городского авиазавода. Однако серьезных результатов пока добиться не удалось. Остается неизвестной роль в предстоящих выборах двух известных коммунистов: депутата облДумы А. Рогатнева и депутата горДумы К. Ашифина.
 

ЕДИНАЯ РОССИЯ

Основная интрига по поводу кандидатов разворачивается в «ЕДИНОЙ РОССИИ». Федеральное руководство партии заверило, что поддержит выдвижение только тех кандидатов, которые честно победили на предварительном голосовании. Подать заявление на участие в «праймериз» «ЕДИНОЙ РОССИИ» в качестве кандидата может любой гражданин до 10 апреля. Участник предварительного голосования должен обладать пассивным избирательным правом и не состоять в рядах других партий.

В Воронежской области уже подали соответствующие заявления пять кандидатов, среди которых депутат Государственной Думы С. Чижов. Эксперты уверены в участии в голосовании депутата Государственной Думы А. Пономарева, косвенно подтвердил свое участие первый зам. руководителя аппарата правительства области А. Марков. Все три возможных кандидата от «ЕДИНОЙ РОССИИ» имеют достаточный опыт публичной деятельности для победы на предварительном голосовании.

Конечно, в течение шести недель появятся и другие претенденты.  Процедура дебатов и предварительное голосование может привлечь к мероприятию большое количество «начинающих» политиков. Любой новичок существенно повысит свою узнаваемость от дебатов с С. Чижовым или с А. Марковым. Есть информация, что и Администрация Президента РФ «возьмет на карандаш» ярких участников праймериз и сформирует свой «кадровый резерв». Поэтому до 10 апреля интрига с кандидатами от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет сохраняться и создавать дополнительные информационные поводы.
 
АВТОР: Роман Савенков