Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Политика 4721

Воронежская «Единая Россия» не против участия в выборах «странного чиновника»

some alt text
Лидер воронежских единороссов, председатель облдумы Владимир Нетёсов 16 февраля рассказал о формате праймериз, которые проводит партия власти в нынешнем году – году выборов в Государственную Думу.
 
Воспользоваться поддержкой «Единой Росси» смогут даже члены других партий.

Фактически, в период с 16 февраля по 22 мая «Единая Россия» в рамках предварительного партийного голосования проведет полную копию предстоящих выборов – с участием только собственных либо лояльных партии кандидатов. Предварительное голосование в регионе повторит смешанную систему выборов: по 4-м одномандатным округам и одному единому для партийного списка. Только итогом их станет не получение депутатских мандатов, как это случится в сентябре, а составления рекомендательного списка для высшего совета по партийной поддержке кандидатов. 

В остальном, как следует из заявления Владимира Нетесова, это будут полноценные выборы – с голосованием по избирательным участкам, бюллетенями официального образца и полным набором предвыборных технологий – от размещения наружной рекламы и покупки времени на телевидении до дебатов и встреч с избирателями.

– При проведении процедуры предварительного партийного голосования партия будет руководствоваться принципами конкурентности, открытости, легитимности. Избиратель Воронежской области сам должен сформировать представительский состав кандидатов в Государственную Думу, за который проголосует 18-го сентября. Только те кандидаты, которые получат наибольшую поддержку воронежцев, будут выдвинуты на выборах депутатов в Государственную Думу.

Фактически, любой желающий может подать заявку на участие в партийных праймериз – при соблюдении минимальных требований (совершеннолетие, отсутствие судимостей и иностранных активов и т.п.). Попасть в бюллетень для предварительного голосования «Единой России» могут даже представители других партий при условии приостановления членства.

Владимир Нетесов особо подчеркнул, что в состав регионального оргкомитета не вошел ни один представитель исполнительных органов власти, а членами избирательных комиссий не смогут стать ни сами кандидаты, ни их родственники или подчиненные.
 
«Единая Россия» не против участия в праймериз областного чиновника Андрея Маркова.

Ни для кого уже не секрет, что в выборах в Государственную Думу может принять один из самых ярких чиновников областного уровня – Андрей Марков, первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства области Андрей Марков. Наши источники в региональном правительстве это подтверждают.
 
Один из участников пресс-конференции политолог Дмитрий Нечаев заявил, что хочет задать Нетесову «сложный, многослойный вопрос со скрытым смыслом»:

–Я смотрю за нашим регионом и за всеми кандидатами, которые появятся. Я так полагаю, что в областном правительстве идет зачистка проблемных чиновников, от бездельников, от случайных людей. Я почему-то прогнозирую, что в ближайшее время будет очистка и от части депутатов-бездельников и неадекватных людей в аппарате Областной думы. И это логично. 

Суть вопроса касалась списка из 48 потенциальных кандидатовв Госдуму, «который сейчас находится в аппарате президента»:

– Там упомянули о таком странном чиновнике как Андрей Марков. Не складывается ли у вас ощущение, что в связи с зачисткой не оправдавших себя чиновников в областном правительстве, попадание этого чиновника в потенциальный список, будет неким оскорблением региональному отделению партии? Не получится ли так, что в процессе конкурентной борьбы всплывут не совсем удобные для партии вещи относительно деятельности Маркова? 

Впрочем, Дмитрий Николаевич, не дожидаясь конкурентной борьбы, сам принялся перечислять вещи, которые могут дискредитировать «Единую Россию» в связи с возможным участием в праймериз Маркова:

– Например, задействование денег Ишутина или то, что все проекты Маркова не оправдали себя, оказались неэффективными – Общественная Палата, Национальная Палата, «Стратегия Воронежского лидерства» и много другое. 

Итогом выступления Нечаева стала просьба «по той территории, где пойдет Марков, выставить сильного, предельно полезного и честного кандидата».

Владимир Нетесов ответствовал, что подать заявку на участие, выполнив формальные требования, может любой, а конечное решение должно остаться за избирателями.

Не вполне ясна подоплека критики кандидатуры Маркова со стороны Нечаева: чиновник не был замечен ни в громких скандалах, ни в зависимости от финансовых групп, облечен доверием губернатора. Наш источник в облправительстве предположил, что Нечаевым движет «самое возвышенное чувство – зависть»: политолог якобы видит себя на ряде позиций, которые курирует Марков, например, в управлении региональной политики.
 
Как бы то ни было, всё должно проясниться. Хотя бы по той причине что, по словам Владимира Нетесова «Мы будет гнать тех, кто будет отказываться от участия в дебатах». Целью предварительного голосования лидер воронежских единороссов назвал «определение новых людей, активизацию социальных лифтов, поддержку тех, кого выберут жители Воронежской области».