Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 11935

Что делать с неласковым мужем

Зоя: У меня беда: мой муж такой неласковый!.. Никогда не похвалит, не скажет нежного слова, не поцелует, не погладит… За девять лет совместной жизни ни разу не слышала от него «люблю». На мои претензии по этому поводу отвечает: «Ты моя жена. Какие ещё доказательства тебе нужны?». Есть способ, как переделать его ледяную натуру?
 
Тортила: Зоя, твой муж – редкий экземпляр для поколения, родившегося после 1970-го года. Видимо, он вырос в семье, в которой было не принято публично выражать тёплые чувства друг к другу. Мама не целовала его на ночь, не говорила, как его любит, не хвалила за достижения… А папа не целовал маму при детях и не делал ей комплиментов. Спроси у мужа, Зоя, верны ли мои догадки?
 
Знаешь, я сама выросла в такой суровой семье. Мама была весёлая, красивая, чувственная, душа нараспашку - типичный экстраверт. А отец – полная противоположность: замкнутый, немногословный, никогда и ни за какие заслуги не хвалил ни маму, ни меня с братом, никогда не целовал и не обнимал никого из нас, ничего о себе и о своих делах не рассказывал, - типичный интроверт.
 
Я это объясняю тем, что папина мать ушла из семьи, когда ему было всего три годика, а мачеха досталась невероятно строгая и набитая всяческими общественными условностями. С другой стороны, моя мама осталась сиротой в 12… Может, генетика влияет?
 
Навсегда запомнилась сценка из моего детства: мама маячит в новом платье перед отцом, сидящим в кресле с газетой в руках, и безуспешно пытается привлечь его внимание: «Взгляни: правда, красиво?», а он, не отрываясь от газеты, отвечает: «Да, да».
 
Брат полностью скопировал модель поведения отца, и я очень сочувствую его жене. Мне же достался мамин характер, однако и я всю жизнь пытаюсь преодолеть свою излишнюю, как мне кажется, суровость. Даже в интимной ситуации мучительно выдавливаю из себя какое-нибудь нежное словцо. Зато признаться в любви – запросто. Это, наверное, повлиял пушкинский «Евгений Онегин». Отложилось на мозжечке с раннего возраста, что послать признание в любви, как Татьяна Ларина, не западло.
 
В пятом классе я втрескалась в одноклассника Серёжу Гришина. Светловолосый мальчик-отличник с ясными светло-карими глазами. Он жил вместе с матерью и отчимом в однокомнатной квартире в доме напротив моего, и мне было видно его окно. Вечерами, когда в его комнате зажигалась люстра с оранжевым абажуром, всё семейство Гришиных обозревалось, как рыбки в аквариуме.
 
Я написала Серёже письмо (жаль, что не догадалась сохранить копию для истории!) и попросила маму по пути в магазин бросить это письмо в почтовый ящик. Почему сама не отправила, сейчас уже не вспомню. Наверное, от трусости.
 
Прошла неделя, вторая, а Серёжа Гришин не проявил никаких признаков того, что прочитал моё письмо. И я до сих пор в неизвестности, получил ли он его вообще…
 
Всю мою последующую жизнь я видела его оранжевое окно в моих снах.
 
Между прочим, не уверена, что девушке надо признаваться первой. У её избранника может пропасть охотничий инстинкт преследования добычи и, не исключено, появится завышенная самооценка. Так что, девочки, старайтесь перетерпеть зуд признания в любви до того момента, как вы услышите это от любимого.
 
А, впрочем, что я?.. Не сдерживайтесь, буратинки: действуйте по ситуации и так, как подскажет сердце. Будьте собой всегда!
 
В давние времена моего черепашьего детства нежности не приветствовались. В отечественных книгах и кинофильмах мужчины демонстрировали брутальность в личных отношениях и прославлялись за достижения в труде и обороне. Героини зачастую были обряжены в рабочие комбинезоны и держали в руках гаечный ключ. А с гаечным ключом в руках нежности просто неуместны, согласитесь. Я так лет до восьми была уверена, что дети рождаются от таблетки, тогда как моя подруга настаивала, что от поцелуя.
 
Страна испытала шок, когда в 70-х в кинотеатрах прокатили польский фильм «Анатомия любви» (с Барбарой Брыльской в главной роли). В этой картине нет станков, лесоразработок и партсобраний - только любовь Евы и Адама. И хотя почти все любовные сцены из фильма были вырезаны советскими цензорами, что сократило демонстрацию без малого на час, нашего неизбалованного амурами зрителя «Анатомия любви» потрясла. В кинотеатры стояли длиннющие очереди, билеты на сеансы продавались с рук втридорога.
 
Неискушённость некоторых советских граждан и гражданок зашкаливала. Одна моя сотрудница, мать двоих детей, на полном серьёзе утверждала, что все позы, кроме «миссионерской» (партнёрша на спине с руками по швам и без движений, а партнёр с движениями сверху), являются развратом. Кстати, всем, кроме неё, было известно, что её тишайший супруг много лет навещал любовницу. (Наверное, практиковался в других позах).
 
При всём при этом во время показа на финском телевидении картин «Греческая смоковница» или «Эммануэль», ленинградцы на машинах подъезжали к финской границе с переносными маленькими телевизорами… А счастливчики, имеющие по работе возможность выезжать зарубеж, привозили на родину видеокассеты с запрещёнными у нас фильмами. Кстати, за их просмотр дома полагалась уголовная ответственность.
 
По моим наблюдениям, у большинства теперешних молодых нет проблем с взаимной нежностью. Стоит только послушать, как они разговаривают по сотовому. Это зверинец просто: рыбка, котёнок, ласточка, мышка моя… Мне импонирует такой стиль общения. Плохо, что поколение их родителей на такие откровения не способно.
 
Разорвать цепь стереотипов, привитых в детстве, очень трудно. Но всё же возможно, если у субъекта есть разум и желание измениться. Зоя, я посоветовала бы тебе вместе с неласковым супругом посетить психолога. При помощи хорошего специалиста ваша проблема рассосалась бы через несколько сеансов. Но есть ли такой психолог в твоём городе? Наверное, нет, иначе ты бы не обратилась к Тортиле, верно?
 
Попытайся для начала попросить мужа повторять за тобой ласковые словечки. По слову в неделю. В постели проговаривай вслух, чего бы ты от него хотела, - мужики в большинстве не обучены ласкам, поэтому обучай! Можно и молча, контролируя его руку своей. Почаще смотрите вместе художественные фильмы «про любовь» и качественные порно (почему бы и нет?). Расшевеливай своего супруга, раскочегаривай его. Под застывшей пемзой может прятаться раскалённая вулканическая лава. На худой конец (на очень худой) пригрози найти другого - ласкового и нежного. Но с этим поосторожнее – некоторые мужчины могут от этого предположения прийти в ярость и выкинуть такой фортель, что вся семейная жизнь превратится в пепел. Лёд окончательно растает, когда он сможет произнести три слова – «я тебя люблю».
 
До следующей пятницы, буратинки.
Удачи.
 
Ваша ЧТ
 
Кидайте свои письма с исповедями и вопросами мне на почту: tortila.help@gmail.com
Инкогнито гарантирую.