Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Авторы

Набережная Авиастроителей: штрафы для подрядчика и перенос сроков

Набережная Авиастроителей: штрафы для подрядчика и перенос сроков

Реконструкция участка набережной Авиастроителей вышла на финишную прямую, заверяют власти. Изначально благоустройство должны были завершить в июне, но подрядчик выбился из графика. Новые сроки сдачи объекта пока не называются.

На прошлой неделе на левом берегу с инспекцией побывали мэр Сергей Петрин и заместитель председателя правительства региона Константин Кузнецов. Судя по комментариям, увиденным чиновники оказались удовлетворены:

«Качество благоустройства на достойном уровне, однако, как уже говорил ранее, подрядная организация нарушила контрактные сроки, поэтому к ней применим штрафные санкции. Замечания, которые мы выразили ранее, были приняты во внимание, а вопросы – решены», – заявил глава города.

Журналисты 36ON тоже съездили на набережную Авиастроителей. Рассказываем и показываем, как обстоит ситуация, если оценивать ее с точки зрения обычного горожанина.

Как попасть

Со стороны Ленинского проспекта участок набережной напротив «Музея-диорама», где и ведутся работы, по-прежнему закрыт металлической сеткой. Лестницы все еще не достроили, так что попасть на территорию можно либо со стороны Чернавского моста и от ТЦ «Европа» (прим. – спуск не самый «цивилизованный», но вполне безопасный), либо со стороны парка «Алые паруса» – там ограждение убрано и дорога полностью свободна, третий путь – съезд со стороны левобережной управы.

2

Все пространство пока больше напоминает строительную площадку, чем благоустроенный парк. Впрочем, воронежцы уже пару месяцев точно, как облюбовали его для прогулок.

С маленькими детьми, правда, стоит быть аккуратнее: о торчащие из земли провода легко можно споткнуться. Все-таки работы продолжаются.

4

Хотя и не так активно, как хотелось бы. Днем в четверг на участке мы заметили разве что несколько рабочих в районе лестниц и ленивый экскаватор.

Что должно получиться

Эскизный проект реконструкции основной части набережной, протяженностью около четырех километров – между парком «Алые паруса» и ВОГРЭСовским мостом  – воронежцам представили в июле 2023 года, а контракт с московским подрядчиком подписали в июне прошлого года. Стоимость работ оценили в 300,8 млн рублей.

Сейчас же речь идет лишь о небольшом участке напротив парка Патриотов. По проекту  там должны были провести вертикальную планировку, проложить канализационные сети и сети водоснабжения, а еще организовать освещение, системы автополива, установить камеры видеонаблюдения.

По проекту, от Ленинского проспекта к набережной должно спускаться несколько лестниц, в том числе лестница-страмп – абсолютно новое для города проектное решение. 

Эта железобетонная конструкция длиной 29 метров и шириной 18 метров сочетает в себе пешеходные ступени, пандусы и 14 деревянных скамеек (ширина каждого настила – 3 метра). Вечером конструкция будет подсвечиваться за счет встроенных светодиодных светильников.

3

Помимо прочего, подрядчик должен оборудовать проезды, организовать спортивные площадки, зоны отдыха у воды, обустроить скейт-парк и памп-трек, детский автогородок, установить малые архитектурные формы.

скейт-парк

Работы должны были выполнить до 30 июня этого года. Но, традиционно, что-то пошло не так.

Что уже готово

Конец августа. Финишная прямая может и близко, но не слишком (по нашим субъективным ощущениям).

Частично на набережной успели уложить плитку, обустроить пространство прямо у воды – тут появились лежаки, раздевалки, несколько качелей и даже парочка гамаков (прим. – таких же, как и на Петровской, где их очень быстро порвали).

2

Пирсов – ни одного из четырех – пока нет и в помине, только голые сваи.

Качелей насчитали буквально четыре штуки. Конечно, хотелось бы больше. Популярностью они пользуются и в детей, и у взрослых. Но в Воронеже (в других городах уже давно) почему-то пока не догадались, что такое дешевое развлечение людям очень по душе.

Лавочек в достатке. Но вот к их удобству миллион и один вопрос. Помнится, ранее существовала версия, согласно которой неудобные МАФы должны были способствовать тому, чтобы люди не засиживались где не надо. На проспекте Революции, к примеру: 5 минут отдохнули, встали, пошли дальше. Но берег водохранилища будто бы как раз располагает к тому, чтобы устроиться там на час-другой с книгой и стаканом кофе. Или мы ошибаемся?

На «второй линии» уже готовы спортивные площадки. Все оборудование тут – под дерево. Экологично и из общей концепции не выбивается. По поводу функциональности тренажеров оценки давать не беремся, не спортсмены.

4

Площадки для игры в пляжный футбол и волейбол имеются. Сетки выглядят хлипко, но вроде бы их не так дорого заменить.

Примерно в центре участка появилось пространство для экстремальных видов спорта: памп-трек, верт-рампа и скейт-парк. Юные скейтбордисты и самокатчики его уже опробовали. В восторге, что теперь не нужно ради освоения трюков ехать на правый берег.

Интересно, что пока только на этом участке уложили эко-френдли плитку. Причем вокруг площадки. На скейте по такой не покатаешься.

7

До начала работ территорию напротив парка Патриотов использовали под автодром. Идею проектировщики взяли на вооружение, но модернизировали. Теперь тут детский автомобильный городок, где ребята будут знакомиться с правилами дорожного движения. Пока также немного не завершен.

Дорожки параллельно Ленинскому проспекту, на которую горожане будут попадать спускаясь с лестниц, пока нет. Самих лестницы – скорее тоже.

1

Озеленение тоже только предстоит. А еще власти намерены заполнить «пустующие территории».

«Уже дал поручение управлению экологии проработать вопросы наполнения пространства дополнительными объектами. Территория позволяет разместить самые разные площадки для досуга и предприятий общепита», – заявил на прошлой неделе мэр.

9

Подводим итог. Да, сроки реконструкции сорваны. Но по субъективным ощущениям пространство – когда работы все-таки завершат – должно получиться уютным, функциональным и гораздо более продуманным, чем та же Петровская набережная с ее сомнительными решениями и вопросами к качеству работ. Лежаки и качели выглядят надежно, осталось только, чтобы горожане научились ценить общее имущество. В достатке площадок для спортивных активностей: и зарядку с утра сделать, и в волейбол с друзьями сыграть. А вот обновленные лавочки скорее напоминают устройства для пыток – в других городах страны в подобных локациях уже давно появляются сиденья с покатыми формами, вставать с которых вообще не хочется. Воронеж не научился.

10

Зимой по задумке проектировщиков пространство вымирать не должно. Как будет на практике – узнаем через несколько месяцев.

Рендеры – БУ ВО «Нормативно-проектный центр», фото – редакция 36ON.