Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Фестиваль «Город-сад» в Воронеже посетили более 100 тысяч человек

Подарок ко Дню матери: семья из Воронежа выиграла в лотерею миллион рублей

Сегодня стоит сосредоточиться преимущественно на собственных потребностях, как физических, так и духовных
 

Гречневая крупа резко подорожала в Воронежской области

25 лет за попытку диверсии: студент воронежского вуза готовил теракт по заданию СБУ
 

Старейшая сотрудница ВГУ умерла в Воронеже

В Воронеже 6 сентября будет перекрыто движение по улице Маршала Неделина

Вражеские дроны приблизились к границам Воронежской области в ночь на 4 сентября

Авторы

Возвращение Мандельштама в театральный контекст: премьера в воронежском «Прогрессе»

Возвращение Мандельштама в театральный контекст: премьера в воронежском «Прогрессе»

Премьера танцевально-поэтического спектакля, созданного на основе стихов Осипа Мандельштама, «Дано мне тело» (16+) состоялась на этой неделе на сцене воронежского арт-пространства «Прогресс».

Возвращение имени великого поэта в театральный контекст Воронежа должно было состояться еще в феврале, однако из-за ряда организационных и творческих изменений премьерные показы перенести на несколько месяцев вперед. Судя по реакции первых зрителей, ожидание себя оправдало. Воронежцы отметили изобретательную хореографию, работу с пространством и светом.

1

Концепция спектакля, в котором гармонично сосуществует поэтическое и пластическое, принадлежит основателю Камерного театра, режиссеру Михаилу Бычкову. Он же в данном случае отвечал за световые решения и сценическую композицию.

«Мне кажется, что в Воронеже необходимо присутствие Мандельштама в его самых разных ипостасях, и чтобы его слово звучало, чтобы его имя звучало, чтобы память о нем продолжала жить, чтобы пример его жизни и творчества вдохновлял и стоял каким-то нравственным идеалом перед сегодняшними художниками. Наши хореографы, которые придумывали свои свои миниатюры на темы стихов Мандельштама, вдохновленные какими-то образами из этих стихотворений, они услышали свои переклички с днем сегодняшним, нашли отклики в собственном опыте, собственной душе. И, мне кажется, создали очень интересный материал, который мы собрали в целый спектакль», – отмечает режиссер.

Осип Мандельштам, напомним, провел в нашем городе три года. Несмотря на трагические обстоятельства, воронежский период стал одним из важнейших в его творчестве.

3

Заниматься интерпретацией стихотворений Мандельштама, их «переводом» в движение, доверили сразу нескольким хореографам. Вновь поработали воронежские артисты с Анной Щеклеиной, которая несколько лет назад в рамках Платоновфеста ставила постановку «Новая Земля». Проект, показанный под проливным дождем на набережной, впоследствии был отмечен «Золотой маской» как лучший спектакль танца. Также за хореографию в «Дано мне тело» отвечали Ольга Васильева, Ульяна Чепурина, Николай Гаврилин и Мария Беленева. Трое последних также выступили в спектакле как артисты. К ним присоединились актриса танцевальной труппы Камерного театра Авелина Мартинес и актер Константин Гунькин, – для него это, кстати, дебют как танцора. Ранее воронежские зрители могли видеть молодого артиста в еще одном проекте «Прогресса» – спектакле «Стоики» (прим. ред. – о постановке по пьесе Дмитрия Данилова писали здесь).

4

«Дано мне тело» можно воспринимать на рациональном уровне. Вникая, «вгрызаясь» в не самые простые, хоть и знакомые, тексты Мандельштама – они здесь в свойственной автору манере, нараспев, звучат между танцевальными номерами – анализируя их и сопоставляя их с событиями в жизни поэта. А можно – исключительно на чувственном, интерпретируя тексты через танец, движение, эмоции. Хореографические вставки отличаются по жанру, настроению и характеру. В некоторых из них прослеживается чувство потери и отчаянье, в некоторых – поиск, в каких-то есть надежда и свет, а иные несут всепоглощающую любовь. Каждый из артистов мастерски, в собственной манере «говорит» со зрителем.

5

Происходящее на сцене с легкостью затягивает, причем с каждым номером все глубже и глубже, заставляя забыть об окружающем мире, движения танцоров гипнотизируют, а на особенно сложных эмоционально или технически моментах у зрителя буквально может перехватить дыхание. И это будто бы что-то, да значит.

Фотографии – арт-центр «Прогресс», автор – Андрей Парфенов.