Сегодня стоит сосредоточиться на внутренних ощущениях, пожалуй, можно будет даже пофилософствовать

Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Сегодня ко всем вопросам стоит подходить с профессиональной точки зрения. Такую тенденцию следует поддерживать во всем, даже в рутинных бытовых делах

Беспилотник ликвидировали над Воронежской областью в ночь на 1 июля

Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

В Воронеже продают четыре фитнес-студии за 12 млн рублей

Уголовное дело в отношении экс-главы Борисоглебска подтвердили в СК

После жалобы в трудовую инспекцию работник добился выплаты 140 тысяч рублей

До 172 тысяч. Как подорожало обучение в воронежских вузах в 2025-м

Авторы

Сработают ли в Воронеже после СВО обещанные Путиным социальные лифты

some alt text
Владимир Путин в феврале этого года, обращаясь к Федеральному собранию, отметил важность максимальной поддержки участников СВО после их возвращения к мирной жизни. Президент подчеркнул, что они должны быть востребованы в органах власти всех уровней. 

Мы заинтересовались, что же происходит на деле, и попытались изучить ситуацию в Воронежской области. Для этого мы направили официальные запросы в различные департаменты и ведомства. О том, какой ответ нас удивил больше всего, мы писали в предыдущем материале – оказалось, что департамент здравоохранения как будто даже и не слышал о таком поручении президента. По крайней мере, такой вывод можно сделать, прочитав ответ, больше похожий на отписку. Подробнее – здесь. 
 
А что же в других ведомствах и госорганах? 

Напомним, вопросы были следующими:

1. Есть ли у вас сотрудники, которые участвуют или участвовали в СВО?
 
2. Сколько участников СВО после возвращения назначены на руководящие должности? Перечислите, какие именно должности.
 
3. Как показывают они себя на новых рабочих местах?
 
4. Сколько участников СВО планируются к назначению на руководящие должности в ближайшее время?
 
5. Что в рамках департамента делается или планируется сделать для поощрения карьерного роста участников СВО?

Вот какие ответы мы получили.

Мэрия Воронежа

Ответ из городской администрации был довольно обстоятельным. Нам рассказали, что в настоящее время два сотрудника мэрии находятся в зоне СВО. Каждый из них получил все положенные выплаты, однако говорить о карьерном росте по возвращении пока рано, поскольку оба они еще проходят службу. Но совершенно точно после СВО они будут восстановлены в должностях. Можно предположить, что и отношение к ним будет особое, хотя напрямую этого в ответе на запрос не говорится.

Департамент образования

В департаменте образования нам почему-то решили не отвечать письменно, а голосом сказали, что никто из сотрудников в спецоперации участия не принимает: это особенность кадрового состава – в основном работают женщины. Правда, позже мы узнали, что как минимум один педагог из Воронежской области прямо сейчас служит в зоне СВО. Это ветеран Чеченской войны, учитель физкультуры из Новоусманского района. Он сохранен в должности, вернется и сможет вновь учить детей, а может быть и пойдет вверх по карьерной лестнице.
 
Ответ департамента мы спишем на то, что школы в районах все же подведомственны муниципалитетам, а не непосредственно депобру, хотя, конечно, не знать о том, что в рядах педагогов есть такой отважный человек, наверное, странно.

ГУ МВД

В полиции раскрывать эту информацию отказались, пояснив следующее:

«МВД России обеспечено оказание необходимого содействия в выполнении оперативно-служебных и служебно-боевых задач органам и подразделениям Минобороны России, ФСБ России, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации в рамках проведения СВО, а также организовано взаимодействие с указанными органами и обмен соответствующей информацией.
 
Полагаем необходимым отметить, что ГУ МВД России по Воронежской области обеспечена готовность к эффективному реагированию на любые вызовы и угрозы общественной безопасности в соответствии с ранее выработанными алгоритмами.

Любая иная информация не подлежит разглашению в целях сбережения личного состава органов внутренних дел и неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну».

Мы, пожалуй, спорить с этим не будем, поскольку, хоть ответ на свой вопрос мы и не получили, времена сейчас такие, что, может быть, действительно, разглашение такой информации могло бы навредить сотрудникам ведомства. А их служба и без того полна опасностей.

Департамент ЖКХ и департамент промышленности

Ответы этих двух департаментов были максимально краткими: нам пояснили, что «сотрудники указанной категории» у них отсутствуют. Тут уж ничего не поделаешь, нет сотрудников – нет социальных лифтов, значит, и говорить не о чем.

ГУ МЧС

В пресс-службе регионального управления МЧС ответили достаточно подробно, пояснив, что, несмотря на то, что сотрудники ведомства на законном основании имеют «бронь» от отправки в зону СВО, несколько человек пошли на фронт добровольцами. Сейчас они еще участвуют в спецоперации, но по возвращении им будет уделено максимальное внимание. Кроме того, уже сейчас на работу приняты два новых сотрудника, сражавшихся на освобожденных территориях. 
 
 
Получается, социальные лифты для воронежцев, прошедших СВО, – это реальность. Раз в каких-то ведомствах открыто говорят о том, что сотрудникам будет оказана всесторонняя поддержка. Нужно только, чтобы эти механизмы заработали не точечно, а повсеместно. Ведь опыт участников спецоперации – это не только умение стрелять. Это в первую очередь готовность встать на защиту своей Родины, патриотизм и способность к быстрому принятию верных решений. Совершенно очевидно, что такие люди в органах власти нужны. Возможно, нужны больше, чем многие другие, которые сейчас занимают теплые кресла в высоких кабинетах.