Опасность атаки БПЛА сохранялась в Воронежской области почти 12 часов

В Воронежской области изъяли более 200 кг опасной выпечки

Сегодня потребуются большие эмоциональные усилия, чтобы получить значимый результат. Все из-за излишней неспешности

Стоимость электроэнергии может вырасти в Воронежской области

Спикера Воронежской гордумы Андрея Дьяченко уволили с военной службы в запас с присвоением звания полковника

Жалоба замерзающих без отопления воронежцев дошла до Бастрыкина

Ведущего производителя яблок в Воронежской области намерен обанкротить ВТБ

Под Воронежем полуторагодовалая девочка выпала из окна восьмого этажа и погибла

Сегодня день благоволит людям разумным, поэтому лучше обойтись без импульсивных поступков

Вторую половину эстакады Остужевской развязки запустят в следующем месяце
 

Орденом Мужества посмертно наградили участника СВО из Воронежской области

Построить метро предложили в Воронеже
 

Автобусную остановку у Птичьего рынка убрали в Воронеже

В Лисках в седьмой раз провалился аукцион на реконструкцию теплосетей

В Воронеже отреставрируют исторический Дом с мезонином на улице Никитинской

День эмоциональный, будет много переживаний, однако, к счастью, большинство из них станут приятными

Шестидневная рабочая неделя началась у воронежцев

Председатель суда и двое районных судей подали в отставку в Воронежской области

Детский сад на 240 мест откроется в воронежском селе

Последствия разрушительного взрыва в Воронеже сняли на видео

193 беспилотника сбили над российскими регионами в ночь на 27 октября

Два человека пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Воронежской области 

Воронежские водители начали путаться из-за возвращения левого поворота на Димитрова

Чиновниц воронежского министерства ЖКХ выпустили из-под домашнего ареста

Старейший преподаватель геофака ВГУ умерла на 93-м году в Воронеже

24 октября воронежцы столкнулись с отсутствием мобильного интернета

С начала года за разведение костров воронежцев оштрафовали почти на 1,5 млн рублей

В Воронеже планы по благоустройству Северного леса отложили на неизвестный срок

Сегодняшний день, несмотря на то, что эта пятница, лучше провести максимально познавательно. Наградой будет приятный вечер

Восемь домов в воронежском селе повреждены из-за атаки БПЛА: люди не пострадали

Авторы

Как исполняется наказ Путина о социальных лифтах в воронежском здравоохранении

some alt text
В феврале этого года президент Владимир Путин выступил с заявлением о том, что участники СВО должны быть востребованы в органах власти всех уровней. Как это работает в Воронежской области – проверил портал 36on.

– Люди должны понимать, что Родина оценивает их вклад в защиту Отечества, – именно такой фразой обратился президент к Федеральному Собранию. 

Глава государства подчеркнул, что офицеры и сержанты, которые показали себя грамотными, современными и решительными командирами, будут в приоритетном порядке выдвигаться на вышестоящие должности, направляться в военные вузы, академии, служить мощным кадровым резервом для Вооружённых Сил. Однако речь шла не только о военной карьере, Путин добавил:

– И, безусловно, они должны быть востребованы на гражданке, в органах власти всех уровней. Хочу просто обратить внимание коллег на это. Это очень важно.
 
 
О том, как обстоят дела в различных департаментах и ведомствах в Воронежской области, мы спросили посредством официальных запросов. В них были заданы следующие вопросы:

1. Есть ли у вас сотрудники, которые участвуют или участвовали в СВО?

2. Сколько участников СВО после возвращения назначены на руководящие должности? Перечислите, какие именно должности.

3. Как показывают они себя на новых рабочих местах?

4. Сколько участников СВО планируются к назначению на руководящие должности в ближайшее время?

5. Что в рамках департамента делается или планируется сделать для поощрения карьерного роста участников СВО?

СВО идет уже второй год и, несомненно, в ней участвуют не только профессиональные военные и мобилизованные. Огромное число наших земляков, людей совершенно мирных профессий, отправились на фронт добровольно, по зову сердца. Что же происходит по их возвращении? Иногда всё выглядит далеко не так гладко, бойцы не только не видят социальных лифтов, о которых говорил президент, но и сталкиваются с препятствиями. Так, врачу, прекрасному нейрохирургу Дмитрию Коровину пришлось подключать СМИ, чтобы быть уверенным, что его примут обратно на работу в больницу. Ни о каком карьерном росте речи, видимо, и не идет. Хотя квалификация Дмитрия позволяет ему возглавлять не только отделение, но и целую больницу.
 

В связи с этим больше всего, конечно, удивил нас ответ департамента здравоохранения. Там не сказали ничего о поддержке сотрудников, вернувшихся к работе после службы в зоне СВО, в плане их карьерного пути. Приводим ответ полностью:

«Департамент здравоохранения на сегодняшний день в рамках своих полномочий создал систему оказания психиатрической помощи участникам СВО и членам их семей, координационно-методический кабинет по оказанию медицинской помощи лицам, участвовавшим в СВО, на базе ВОКБ №1. Сегодня ряд медицинских работников добровольно заключили контракт о прохождении военной службы, также есть сотрудники, участвовавшие в СВО. В коллективных договорах медицинских организаций предусмотрены дополнительные выплаты для тех, кто уходит в зону боевых действий».

Дополнительные выплаты – это, конечно, хорошо, но, исходя из ответа, можно подумать, что для воронежских медиков отправка в зону СВО – это билет в один конец. Ждут ли их возвращения обратно? Готовы ли их принимать на рабочих местах, или им придется еще доказывать, что они защищали нашу Родину на передовой, а не прогуливали работу, нежась в теплых странах? 

Как пояснил нам глава исполкома ОНФ в Воронежской области Александр Гончаров, который, к слову, сам работал в сфере здравоохранения – главным врачом Семилукской районной больницы, решения о назначении на такие ответственные должности, как, например, главный врач, принимаются лично руководителем департамента без каких-либо конкурсных процедур, но при соответствии кандидатов определенным требованиям. 

Получается, в случае, например, если 64-летний главврач больницы «Электроника» Михаил Иванов уйдет на заслуженный отдых или из-за какого-то очередного скандала, то руководитель департамента здравоохранения Александр Щукин сможет поставить на должность того, кого сам посчитает нужным. Рассматривается ли им кандидатура какого-либо участника СВО, например, того же Дмитрия Коровина? Исходя из ответа воронежского департамента здравоохранения на вполне конкретные вопросы журналистов, можно сделать вывод, что нет.

Если судить по публикациям в различных, хотя и не самых достоверных источниках, на потенциально вакантное место Иванова могут претендовать Новомлинский-младший (внук экс-губернатора Шабанова, сын директора больницы «РЖД-Медицина»), глава Семилукской ЦРБ Акульшин (супруга которого – однокурсница Щукина), Горлунов (заместитель Иванова, по отзывам отличный хирург). Но эти люди никакого отношения к СВО не имеют. А как же тогда наказ Путина о приоритетном порядке выдвижения на вышестоящие должности участников СВО? Он остается без ответа, по сути, как и наш запрос в департамент.

Мы продолжим публиковать ответы других департаментов и ведомств. Следите за публикациями. 

Автор: Анна Филатова