Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Авторы 4193

Мечта города о «Факеле» в РПЛ осуществлена, её пытаются разбить плохими методами

some alt text
Воронежский «Факел» вернулся в высший дивизион российского футбола спустя 21 год. Команда никогда ещё не играла в Российской премьер-лиге, поскольку она была создана в 2001 году (под названием РФПЛ) и начала функционировать в 2002 году. За год до этого «Факел» как раз в последний раз вылетел из Высшей лиги. 
 
 
До этого воронежцы дважды играли в высших дивизионах Чемпионата СССР — в 1961 и 1985 годах, и четыре раза в высшей лиге Чемпионата России — в 1992, 1997, 2000 и 2001 годах. Лишь однажды «Факелу» удалось закрепиться в элите — в 2000 году команда под руководством Валерия Нененко заняла 13 место. 
 
14 месяцев назад автор этой колонки написал большой аналитический материал о положении дел в «Факеле», щедро наполнив его историческими данными. Поэтому сегодня на былом останавливаться не будем, а сосредоточимся на текущем положении дел. Тогда же мы отмечали, какая серьёзная работа была проделана в команде после прихода генерального директора Романа Асхабадзе. Значительные управленческие подвижки в лучшую сторону позволили «Факелу» выйти на уровень менеджмента, который сделал возможным снова реализовать главную мечту воронежского болельщика — «Факел» в высшей лиге. В Воронеже есть даже знаменитая кричалка с историей во много десятилетий: «Я пропью жену и книги, но будет “Факел” в Высшей лиге». 
 
Команда отлично провела селекционную компанию в прошлое межсезонье, а игра под руководством талантливого тренера Олега Василенко стала ещё лучше. В результате — в острейшей борьбе и драматичнейшей концовке сезона команда вышла в РПЛ. Сделано было то, что несколько лет назад казалось невероятным. В Воронеже уже выросло целое поколение, которое никогда не видело «Факел» в высшем дивизионе, а болельщики со стажем могли только с грустью ностальгировать по былым временам нашего футбола. Поэтому импульс развитию воронежского спорта будет задан колоссальный, а значение выхода «Факела» в премьер-лигу переоценить невозможно. 
 
 
 
Бюджетные вопросы 
 
 
Конечно, после эйфории первых дней и поздравлений команды с выходом в РПЛ появились вопросы о том, как развить успех. Чтобы «Факел», как в большинстве случаев в истории, сразу после грандиозной победы не пошёл на понижение в классе. Ведь «Факел» вышел в премьер-лигу с девятым-десятым бюджетом в ФНЛ — и ясно, что денег на игру в «вышке» надо больше. Поэтому и идут размышления о том, как увеличить бюджет. 
 
В прошлом году менеджмент команды привлёк 100 миллионов рублей от спонсоров. 230 миллионов получили от правительства области. Говорили ещё о примерно 30 миллионах рублей, выделенных им для Академии «Факел» имени В. Г. Проскурина, открытой в 2020 году. Но она напрямую с оперативно-хозяйственной деятельностью главной команды не пересекается. Для сравнения бюджет вылетевшей в этом году в ФНЛ «Уфы» (к этой команде мы ещё вернёмся) составлял около миллиарда рублей. На что может рассчитывать «Факел» в новом сезоне в плане улучшения финансовой ситуации?
 
Губернатор Александр Гусев уже заявил, что в новом сезоне команда снова получит 230 миллионов из областного бюджета, как и было в прошлом году. Собственных средств привлечено меньше 100 миллионов точно не будет, ведь увеличится посещаемость стадиона, улучшится продажа клубной атрибутики, бренд сам по себе будет более привлекательным и так далее. Естественно, клуб надеется зарабатывать больше, но прогнозы на этот счёт не даёт. 
 
Кроме того, выход в Премьер-лигу — это гарантированные деньги от официального вещателя и титульного спонсора. От «Матч-ТВ» команда надеется получить не менее 290 миллионов рублей. Формула распределения средств от трансляций между командами пока не ясна, а указанную сумму должны дать команде, занявшей последнее место. Новый четырёхлетний контракт вещателя с РПЛ будет значительно больше, чем тот, что был подписан на прошедшие 4 года. Скажем, за прошлый сезон вылетевшая «Уфа» получила от «Матч-ТВ» 40-50 миллионов рублей. По новому контракту вылетевшая команда будет получать больше, чем чемпион сезона 2021-22. 
 
Неизвестно пока и кто именно будет титульным партнёром — «Лига ставок» спонсором больше не будет, уйдёт, скорее всего, и «Тинькофф». Вначале «Фонбет» обещал внести 10 миллиардов рублей, «Винлайн» — 8 миллиардов. От того, какой спонсорский проект признали более эффективным, зависела и конечная сумма, и формула распределения между командами. В итоге спонсорский контракт был подписан с «Винлайн» — на 11 миллиардов рублей и 4 года. И это тоже, значительно больше, чем РПЛ получала от генеральных партнёров по предыдущему контракту. Пока расчёты показывают, что при линейном распределении средств клубы будут получать от титульного спонсора не менее 170 миллионов рублей в год.  Так что выступление в Премьер-лиге точно значительно поправит финансы «Факела», и бюджет серьёзно увеличится.   
 
 
 
Проигравшие денег терять не хотят  
 
 
Понимают то, что место в Премьер-лиге — это хорошие средства — и конкуренты. Поэтому и ищут возможность занять заслуженное место «Факела» в РПЛ и те, кто из неё выбыл по спортивному принципу. Речь идёт, прежде всего, о команде «Уфа», которая в прошлом сезоне заняла 14-е место, проиграла в стыковых матчах «Оренбургу» и вылетела в ФНЛ. Ещё до вылета руководство «Уфы» заявляло, что будущее этого профессионального клуба по финансовым причинам под вопросом. 
 
И тут в ряде федеральных СМИ, прежде всего на «Матч-ТВ», начала муссироваться тема о том, что Центральный стадион профсоюзов не готов к проведению матчей РПЛ. И что место «Факела» в премьер-лиге теперь может занять «Уфа». Само по себе появление таких разговоров выглядит как провокация — поскольку о проблемах ЦСП давно известно, и когда в мае «Факел» получил лицензию, дающую право выступать в РПЛ, условием было, что все недостатки (система контроля доступа на стадион, LED-панели для рекламы, светодиодное табло, мачты освещения, сломанные кресла, слишком маленькие раздевалки)  будут устранены к началу нового сезона. Это делалось под гарантии областных властей, и было бы наивно полагать, что, когда эти обещания даны серьёзными людьми, а главное — были подкреплены фискальными чеками, что-то может пойти не так. Тем более, что непреодолимая проблема — вместимость стадиона не менее 10 тысяч человек, которая не пустила год назад в Премьер-лигу «Оренбург», в Воронеже отсутствует. Центральный стадион профсоюзов вмещает 21 700 болельщиков. В пользу команды и финансовая репутация — клуб закончил сезон без долгов, в небольшом плюсе. 
 
Сейчас руководство «Факела» заявляет, что контракты с подрядчиками уже заключены и все работы будут завершены в срок. Из руководства самой РПЛ прошла информация о том, что там как раз выражают опасения и не исключают любых вариантов, если проблемы не устранят. При этом официальный представитель РФС, заместитель генерального секретаря и директор по развитию РФС Максим Митрофанов заявил, что «РФС, выдавая лицензию «Факелу», говорил, что если до начала сезона клуб не получит сертификат соответствия, то лицензия РПЛ-1 будет отозвана. Однако неофициальные источники из РФС говорят, что ситуация под контролем и они не обеспокоены. «Лицензия была выдана с отлагательным сроком по проведению работ до старта нового чемпионата. «Факел» предоставил все контракты в сроки, указанные РФС, и действует в соответствии с утвержденным графиком», – заявил источник РФС порталу Sport24.ru. То, что чиновники РФС постоянно находятся в контакте с руководством «Факела» и тщательно мониторят развитие событий, подтвердили и наши источники в клубе, хорошо знакомые с положением вещей. 
 
Ситуация в общем-то понятна. Ведь гарантии глава Воронежской области давал именно президенту РФС Александру Дюкову, с которым у Гусева хорошие отношения ещё с догубернаторских времён. И, очевидно, гарантии были столь убедительными, что у руководства РФС нет оснований сомневаться. А слова Митрофанова — это обычный официальный ответ на то, что «будет, если». По-другому он ответить просто не мог. О том, что руководство «Факела» и губернатор могут как-то нарушить обещания, подкреплённые фискальными чеками, и не устранить недостатки на ЦСП к 6 июля, не может быть и речи. Посетивший на днях стадион Александр Гусев ещё раз заверил, что все работы будут завершены до 1 июля. Губернатор был на объекте вместе с исполнительным директором РПЛ Сергеем Чебаном.  Тем не менее тема вброшена и вовсю обсуждается. 
 
В информационную борьбу включились и комментатор «Матч-ТВ» Роман Нагучев и бывший сотрудник этого канала, а теперь видеоблогер Василий Уткин. Первый откровенно занял сторону «Уфы», назвав стадион «чудовищным». Уткин был менее категоричен, заявив, что «стадион старый, советский». Не согласиться с тем, что стадион советский (на время постройки один из лучших и передовых в СССР), нельзя. Но, думается, наша страна сейчас находится не в том состоянии, чтобы педалировать концепцию «разрушил и быстро построил за любые деньги». Надо бережно относиться к тому, что есть, улучшать и модернизировать. Кстати, более современный стадион, пусть и не такой вместительный, будет скоро построен в Советском районе Воронежа — на месте нынешнего «Факела». 
 
 
 
Подковёрные игры
 
 
«Уфа», впрочем, не оставляет и другие, хотя и смежные, попытки остаться в премьер-лиге, подливая масла в огонь. Накануне в эфире «Матч-ТВ» генеральный директор башкирского клуба Шамиль Газизов (как и Асхабадзе, бывший гендиректор «Спартака») заявил, что руководство РПЛ в лице  Ашота Хачатурянца в кулуарном разговоре в марте обещало ему, а также гендиректорам казанского «Рубина» и «Ростова» Рустему Сайманову и Алексею Рыскину, что в этом году будет введён мораторий на вылет из РПЛ. И что якобы этот вопрос был согласован с Дюковым. Прежде всего это касалась спасения «Рубина», который сильно пострадал от ухода легионеров в связи с началом СВО на Украине. Сайманов утверждения эти не комментирует, а Хачатурянц заявил, что в личных разговорах обсуждалась лишь возможность отложить тему моратория на май. 
 
Кстати, утечка о том, что мораторий на вылет из РПЛ обсуждается, в марте действительно была и вызвала крайне негативную реакцию футбольной общественности. Действительно — когда сборные России и наши футбольные клубы отстранены от всех международных турниров, чемпионат РПЛ стал главным футбольным турниром страны. И лишать его интриги неправильно. Видимо, так в конце концов решили и в руководстве российского футбола. Но Газизов, для клуба которого интрига закончилась плохо, теперь захотел   неспортивными средствами спасти «Уфу», хватается за соломинку и за тему «Рубина». К чести казанской команды, его руководство уже смирилось с вылетом в ФНЛ и надеется вернуться в элиту спортивными методами. 
 
А вот Газизов поднял медийную бучу. Казалось бы, при чём тут «Факел»? И почему воронежскую команду, которая честно завоевала право играть в РПЛ, должны интересовать проблемы «Уфы» и «Рубина» и тем более кулуарные разговоры их гендиректоров с руководством РФС и РПЛ. Возможность попасть «под раздачу» подковёрных игр ни «Факел», ни воронежских болельщиков совсем не устраивает. Поэтому не хочется даже думать о плохих вариантах. Тем более последние заявления Газизова дают основания полагать, что «Уфа» всё-таки уже настраивается играть в ФНЛ. 
 
И последнее. Воронеж должен гордиться тем, что его команда вернулась в высший дивизион — совсем в непростых условиях. Футболисты, тренеры, руководство проделали для этого огромную работу. «Факел» — это достояние Воронежа и его бренд. Поэтому медийные склоки, которые устраивают определённые воронежские СМИ, совсем неуместны, особенно на фоне серьёзного давления на команду со стороны влиятельных футбольных функционеров — как в Уфе, так и в Москве. В защите «Факела» должны объединиться воронежские политики, чиновники, журналисты, общественники и кто угодно. Заслуженную победу «Факела» Воронеж отдать не должен.  
 
Фото - Pixabay, из личного архива автора.