Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Социум 9373

Эдуард Бояков пообещал студентам йогу и интернет

В среду, 18 сентября  в Академии прошло первое собрание студентов с новым ректором. Попасть на него смогли не все: одновременно шли лекции и занятия. Как пояснил один из студентов, «с организацией у нас всегда было плохо». Однако большой зал академии был полон, а обсуждение вышло не менее, а, может, даже и более жарким, чем на открытых слушаниях доклада «Воронежский пульс», который Бояков представил воронежцам днём ранее в бизнес-инкубаторе ВГАСУ
 

ТЕКСТ И ФОТО: Юлия Репринцева
 
 
В самом начале встречи ректору передали список вопросов, составленный студсоветом. Первый же вопрос касался больной для студентов темы — ремонта в общежитии. «Мы можем спросить у вас про ремонт?», — зачитал ректор и сразу же задал тон встречи: — В этом вопросе есть извинительная интонация. Но вы имеете право спрашивать».
 
Претензий у студентов накопилось много. Почему ремонт не успели закончить к началу учебного года? Почему сделали по два туалета и душа, но не разделили их перегородкой, и, по сути, осталось как прежде — по одному санузлу и душу? Почему ремонт делают некачественно: в том же, душе, например, сверху уже подтекает? Кто координирует ремонт? Почему он идёт так медленно? Когда будет закончен?
 
 
Первое, что сделал Бояков, отвечая на эти, сыплющиеся, как град, вопросы — извинился:
 
 — Я, прежде, хочу извиниться, что мы не закончили ремонт. Прошу меня понять. Нам пообещали 30 миллионов, которые стоили ремонтные работы, в самом начале июня. Но деньги были получены слишком поздно, и на ремонт оставался вместо запланированных двух месяцев один: Но, мне кажется, дальше жить в таких условиях было нельзя. Я считаю, что сейчас условия в общежитии терпимы. Я бы хотел услышать ваше мнение. Может, я совершил ошибку, начав ремонт? Но мы старались, работали без выходных.
 
 — Спасибо!!! — дружно прокатилось по залу. 
 
 — Надеюсь, такого больше не повторится, — был признателен Бояков.
 
Проблему с туалетами ректор пообещал решить через два дня. Починить нерабочие софиты, из-за которых невозможны репетиции — через три-четыре. 
 
 — Друзья, это нормально, — прокомментировал ректор вопрос, почему дверь одна, а душа два. Мальчик может мыться с мальчиком или даже с девочкой — это зависит от ваших личных взаимоотношений. 
 
 
Большой зал академии загудел. Но Бояков был твёрд: в туалетах двери сделают, а душевые останутся как есть. «Иначе пришлось бы потратить больше денег».
 
 — Рабочие курят на лестничных пролётах, — продолжали жаловаться студенты. Бояков от защиты перешёл в нападение: «Вы тоже молодцы. Когда здесь был Вениамин Смехов с супругой, между прочим профессором нескольких европейских университетов, мат в коридоре стоял невозможный». 
 
В дальнейшем оказалось, что и у ректора есть причины быть недовольным студентами.
 
 - Это ваше общежитие, — призывал к активности ректор, - Я в общежитии видел не только плесень, от которой мы избавились, но и бардак в комнатах. Бинты кровяные, двухъярусные кровати. И это не плохой комендант. Это вы сами. Давайте работать над средой. Она должна измениться.
 
 — А рабочие ещё к девушкам пристают! — не снижали обороты студенты. Но и здесь Бояков был твёрд: «Мужики, а вы куда смотрите?». Зал покатился со смеху. Но своих позиций, как будет видно дальше, сдавать не собирался.
 
 Покончив с темой ремонта объявлением, что следующий будет летом — доделают то, что сейчас не успеют, — Бояков перешел к вопросам платы за проживание, увольнений и фирменного стиля института. 
 
Ректор пообещал, что цену за проживание в общежитии поднимут только для платных студентов, и не всем, а только для следующего набора. Кто уже учится на платной основе, платить за комнату будут по прежнему тарифу. Для «бюджетников» цена не изменится. 
 
 — С «Музой» нам понятно, что ее не вернуть, — зачитывает ректор и аудитория покатывается со смеху, — но почему к созданию логотипа не привлекли нас?». «Вы в этом ничего не понимаете, — снова взял резкий тон Бояков, — Простите, что здесь я действую самовольно, но я этого уродства разводить не буду. Если вы не понимаете, что эта «Муза» нарушает законы композиции, это ваши проблемы. Но это объективно так. Я не допущу подобного колхоза. Если вы не понимаете, в какой среде живете — извините. Так же как неправильно поставлен памятник Мандельштаму в Воронеже. Также неправильно приносить венки к памятнику Петру I — это ведь не могила!». «Как вы жили с таким сайтом, — не мог уже остановиться новый ректор. — Это же позорище!». 
 
«Нам не нравится серый цвет, которым покрасили все двери и коридоры! Мы творческие люди! Мы хотим яркого!» — отстаивали своё право на молодость студенты. «Я прошу, доверьтесь мне, — ответил опытный продюсер. — Когда я создавал «Практику», мне все говорили, что с таким названием нельзя делать театр. Теперь же никто и не думает менять». «У нас с вами будет буква «А». Она станет лейблом, который будут узнавать во всём мире!», — пообещал Бояков. 
 
Но жалобы на серый цвет не прекращались, и ректору пришлось продолжить объяснение. «На серые стены в коридоре и вокруг лестницы мы повесим цветные фотографии. Мы сделаем там выставочное пространство. Очень важно, чтобы оно у нас было. Вот здесь я готов вас слушать и обсуждать. Что вы хотите? Постеры, афиши? Ваши предложения я слышу и уважаю».
 
 
Студенты спросили про дополнительные занятия физкультурой и попросили волейбол. Бояков пообещал йогу по утрам. По рядам прошла волна недовольства. Какая йога? Зачем? Разве нет более традиционных дисциплин? И зачёт по йоге придётся сдавать? Минут двадцать, наверное, не меньше, Бояков пытался успокоить молодежь. 
 
- Да, я сам православный, я два часа назад сына крестил». (Аплодисменты). «Ни каких духовных практик не будет. Только физический аспект. Зачётов тоже. К сожалению, русская культура не выработала ничего похожего на йогу. Кто-то воспринимает её как религиозную и духовную практику, но во всём мире это просто фитнес». У нас светское обучение. Если вы хотите учиться в духовном, то есть специализированные, пожалуйста, идите туда». 
 
 Далее Бояков пообещал, что переезд Академии в здание бывшего Дома офицеров пройдёт безболезненно, студентов, курящих в аудиториях, будут строжайше наказывать, а преподавателей увольнять. 
 
- А будут ли сокращать преподавательский состав?
 
- Нет, сокращения штата не будет, но это не значит, что я не буду кого-то увольнять».
 
Бояков уточнил: «Мы будем делать современный продюсерский центр. Будем учиться не только академическому вокалу, но и коммуникации, например, с продюсером».
 
Завершилось собрание призывом нового ректора активнее использовать интернет для обсуждения рабочих вопросов: «Очень скоро мы запустим новый, нормальный сайт, сделаем электронную площадку для обсуждений. Мы посовещались и пришли к выводу, что лучше всего для этих целей подойдёт Фейсбук и Живой журнал. Фейсбук нужен, так как у нас с каждым годом будет всё больше и больше международных проектов. Я знаю, что большинство из вас сидит Вконтакте. Оставайтесь там, но зарегистрируйтесь в фб — пусть у вас там будет рабочая страничка. В будущем мы должны прийти к тому, что не будет никаких бумажных объявлений на досках, всё — в соцсетях». «У нас интернета нет в общежитии», — напомнили ему студенты.