Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Интервью 9804

Студенты ВГАИ о Боякове: «Клевый крутой чувак»

Корреспондент 36on.ru расспросила студентов воронежской Академии искусств о переменах, которые произошли в вузе за последние месяцы, впечатлениях от нового ректора и о том, что ждут будущие актеры и музыканты от Эдуарда Боякова. Они, как выяснилось, внимательно изучили биографию нового ректора, внимательно следят за его публикациями в Фейсбуке, и много и подробно обсуждают увиденное и услышанное. 

ТЕКСТ, ФОТО и ВИДЕО: Юлия Репринцева
 
 
 
Первое впечатление 
 
Стас (факультет живописи):
 
- Пока никто ничего плохого о Боякове сказать не может. Ребята говорят так: посмотрим, что за фрукт. Но вот он у нас появился, и нам стали давать какие-то билеты в отреставрированный Зимний театр -  при старом ректоре такого не было. Я с Бояковым лично не общался, но я думаю, что он нормальный, адекватный человек. По сравнению с предыдущим ректором, он молодой.
 
Надя (музыкальный факультет):
 
- Он современный, достаточно умный, и видно, что разбирается в том, что делает. 
 
Галя (музыкальный факультет):
 
- Бояков современный и адекватный. Он клёвый, крутой чувак — нам нравится. В нём нет отголоска совка. Приятно, что он нас, молодежь, понимает. Он варится в наших кругах, во всём современном, знает все тенденции, все течения. Интересуется, в принципе, тем же, чем и мы.
 
Даша (музыкальный факультет):
 
- Бояков — современный. Видит проблемы, которые реально существуют, и пытается их решить.
 
Кристина (музыкальный факультет):
 
- Я к Боякову насторожено отношусь. Лично на меня он произвел двоякое впечатление. С одной стороны, говорит вроде как умно, какая-то надежда на изменения появляется, а с другой — непонятно, абстрактно всё у него. Он хочет и вне стен института работать, как режиссёр, и ректором быть. Непонятно, как он будет всё успевать. Посмотрим.
 
Максим (театральный факультет):
 
- К Боякову у меня противоречивое отношение. Непонятно, для чего и зачем он переехал в Воронеж, что ему здесь нужно. Из Москвы просто так не уезжают. 
 
Дима (театральный факультет):
 
- Я много читал о новом ректоре: нужно же знать, кто приходит. Всё то, что он делал, в Перми, например, интересно. Но я боюсь разочароваться в Боякове. Изначально он производит впечатление человека, который «будет что-то делать». Но будут ли на самом деле те изменения, о которых он говорит, — увидим.
 
Алина (театральный факультет):
 
- Я обрадовалась, когда узнала, что будет новый ректор. Надеюсь, будут какие-то изменения. Мы все прочитали его биографию. Думаю, нам здорово повезло, особенно театралам: Бояков же сам театрал. Он уже нам организует встречи с актерами. Наши преподаватели, правда, не очень обрадовались: все жутко испугались. Пошли слухи, что будут увольнения. Но никто точно не знает. Пока только коменданта уволили. Он пошёл в ларёк за сигаретами, вернулся, а ему говорят: «Уволен». Но он действительно не выполнял своих обязанностей, так что правильно его уволили.
 
 
Изменения в институте и общежитии
 
Стас:
 
- Мне нравится, что Бояков в первую очередь занялся жильем студентов. Он походил по общежитию, по академии и ещё больше, как мне кажется, поседел. Сказал, что в таких ужасных условиях жить нельзя. Вначале ремонт быстро шёл: заменили старую проводку, противопожарную систему, оштукатурили стены. А, потом, когда стали устанавливать сантехнику, всё стало продвигаться очень медленно. 
 
Конечно, становится чисто, приятно смотреть. У нас, например, раньше повсюду был грибок и сырость — теперь этого нет. Сейчас в душевых и туалете — белая керамическая плитка. Установили новые керамические раковины вместо старых железных, так что теперь мне не стыдно кого-то пригласить в гости. Один из этажей отремонтировали и переоборудовали в гостиницу для родителей. Появился новый лифт. 
 
Не нравится, что стены в коридорах, двери, — всё покрасили в невзрачный серый цвет. Приезжал какой-то художник из Москвы и выбирал его 10 дней. Мы ожидали, что к оформлению общежития привлекут нас, студентов-художников. Это было бы логично. Мы и хотели. Но никто не обратился. В итоге мы теперь будем жить в этой серости. 
 
Крысы как бегали по общежитию, так и бегают. В щитовой до сих пор лежит скелет одной. В самих комнатах ничего не изменилось: как были старые обои и линолеум, так и остались. Где-то поставили новые двери. Но это всё. 
 
Полтора месяца, с начала ремонта, у нас были очереди в туалет и душ: записывались за полтора часа. Туалетов было всего два: одним пользовались человек 150–200. Помыться можно было тоже в двух местах. Но только в одном был именно душ, в другом — кран со шлангом. Там очередей не было. 
 
Сейчас стало полегче: где-то начали устанавливать туалеты. Но всё равно пока условия не очень. Из-за того, что приходится подниматься на другой этаж, чтобы помыться, у нас половина людей простужена.
 
Галя:
 
- Нравится, что Бояков для нас устраивает встречи с актёрами, писателями, поэтами из Москвы. Недавно был Вениамин Смехов. Нам приятно, что наш ректор на короткой ноге с ними, что они хорошо отзываются о нём. Смехов сказал: «Вам повезло, что этот дядька у вас».
 
Даша:
 
- Вначале мы, конечно, были в шоке: «Боже! Всё серое!». Но потом поняли, что это нормальный вариант. Самое главное, что чисто и более-менее вид какой-то, хоть общий, стал нормальный. А то было: тут — дыра, тут — желтое пятно, там — оранжевые звёзды. Очень нравится, что убрали все потертости, всю ржавчину. 
 
Не нравится, что плиты вытащили на балкон — и всё, нет у нас больше плит. Их намочил дождь. Мы и так голодные ходим, а теперь ещё и плиты испорчены. И, конечно, можно было добавить немножко линолеума в комнаты: посмотрите, какие швы у нас в комнате на полу.
 
Кристина:
 
- Не нравится, что в общежитии теперь всё серое и нет интернета. Хорошо, что делают ремонт, но не нравится, что он не контролируется, ведётся на самотеке. Как-то несерьёзно: учебный процесс начался, а ремонт закончить не успели.
 
Жаль, что с института сняли скульптуру, слышала, что вместо неё сделают неоновую подсветку. Теперь институт будет, наверное, на торговый центр похож. 
 
Не нравится, что к Боякову постоянно приезжают богатые друзья на дорогих иномарках. 
 
Нам говорили, что новый ректор будет менять учебный план, в программу введут, например, мюзикл. Надеюсь, это будет не в ущерб уже существующей академической программе. Не хотелось бы участвовать в какой-то халтуре.
 
Максим:
 
- Нравится то, что Бояков интересуется разными культурными событиями в Воронеже, что он поддерживает студентов, которые работают вне института, участвуют в театральных постановках. Это абсолютно современный, адекватный подход. 
 
 
Ожидания от нового ректора
 
Стас:
 
- Я жду от Боякова адекватности к студентам и учебному процессу. Хотелось бы, чтобы он ставил осуществимые цели и задачи. А ещё — какого-то понимания ко всем факультетам. Насколько я знаю по его биографии, он работал в театре, то есть привык сотрудничать с маленьким коллективом. Здесь же одному всё контролировать невозможно, поэтому ему понадобится хорошая, главное, адекватная команда, которая бы работала на благо академии.
 
Надя:
 
- Я думаю, изменения будут в лучшую сторону. На нового ректора у меня большие надежды. Хочется, чтобы он в принципе изменил студенческую жизнь. У нас институт творческий, но общения между студентами разных факультетов мало. Мы могли бы чаще видеться, вместе что-то делать. А сейчас каждый варится в своём соку. 
 
Галя:
 
- Я жду, когда воду включат, плитка появится, плинтуса прибьют и интернет проведут. Вот чего я жду. И тогда я заживу. Потому что погода отвратительная, с учебой и работой тоже все плохо, ну, хоть бы тут лучше стало. 
 
Даша:
 
- Нам бы мужей хотелось. (Смеется — прим. Ю.Р.). Мы бы хотели, чтобы нас знали в городе — он нам пообещал.
 
Кристина:
 
- Хотелось бы, чтобы новый ректор больше слушал нас. И прислушивался. 
 
Максим:
 
- Мне интересно, прежде всего, как Бояков будет менять театральный факультет. Будут ли новые педагоги, изменится ли система обучения, поставят ли современных интересных авторов, например, братьев Пресняковых. 
 
Дима:
 
- Мне интересно, будет ли Бояков работать с нами как педагог. И если да, то как. То, что я видел (спектакли Политеатра в Воронеже — прим. Ю.Р.), не произвело хорошего впечатления. Мне показалось это «зарабатыванием денег»: знаменитые люди, которые некачественно произносят материал. В спектакле Веры Полозковой сама Вера, поэтесса без актерского образования, выглядит намного органичнее актёров.