В Воронеже движение перекроют около стадиона «Факел» из-за последнего матча в сезоне

Стрельба на детской площадке попала на видео в Воронеже

Улицу Ленинградскую на Левом берегу Воронежа закрыли до начала августа

Украинский беспилотник ликвидировали ночью в Воронежской области

В Воронеже в выходные воздух прогреется до +28 градусов

Как ни странно для пятницы, но сегодня вам захочется неторопливости и осознанности. Готовьтесь к душевным откровениям

В Воронеже 28 спасателей тушили пожар в жилом доме: пострадал мужчина

В Воронеже из-за подготовки к анимационному фестивалю закроют «Орленок»

Сегодня вы сможете увидеть знаки, которые укажут вам если не жизненное направление, то хотя бы направление вашего летнего отпуска

В Воронежской области начали отключать мобильный интернет при угрозе атаки БПЛА

Продолжаются поиски шести пропавших без вести воронежцев

Гигантский котлован посреди Московского проспекта: ликвидация коммунальной аварии продолжается

Сегодня стоит смотреть на мир с большим позитивом, а еще не лишним будет заново полюбить себя

В Воронежской области начали отключать мобильный интернет при угрозе атаки БПЛА

В Воронеже ТВ отключат 20 мая из-за внеплановых работ

Авария на канализационном коллекторе парализовала движение около памятника Славы

В Воронеже на сутки закроют движение по участку улицы Пушкинской

Сегодня снова тот день, когда лучше не делать резких движений и двигаться строго по плану, уделяя внимание даже несущественным вопросам

Защита воронежского политтехнолога обжаловала приговор

45% воронежцев за год ни разу не посетили кинотеатры

Более 28 млн рублей добавили на работу интеллектуальной транспортной системы Воронежа

Мужчину отказались арестовывать за осквернение братской могилы в Воронеже

Воронежцы сообщили о парализовавшей движение на Московском проспекте пробке

Глава СК РФ взял на контроль ДТП с рейсовым автобусом: в аварии пострадали 6 человек

Этот понедельник больше подходит для раздумий, нежели для действия. Однако вы можете сделать много удивительных открытий о своей душе

Гороскоп на 17 мая: не все ожидания оправдываются

Синоптики спрогнозировали в Воронеже теплые и дождливые выходные

Защита осужденного за присвоение 58 млн экс-ректора ВГТУ отозвала ходатайство о замене наказания

Сегодня необходимо тщательно продумывать все действия, тогда и результат будет вполне ожидаемым и даже лучше

Грозы обрушатся на Воронежскую область

Губерния

Воронеж мистический: тайные общества в городе

some alt text
Тайные ордена и ложи с их мистическими ритуалами, магические формулы и посвящения… Всем этим изобилует приключенческая литература. Но многое из перечисленного существует и в реальной жизни. В Воронеже в  том числе. 
 
 
 
Есть ли в Воронеже масоны? 
 

Есть! 

24 июня 1993 года в Санкт-Петербурге была утверждена воронежская масонская ложа «Гамаюн», через четырнадцать лет в нашем городе образовалась ложа древнего шотландского устава «Святой Грааль». 

Это вовсе не начало, но продолжение истории воронежских масонов. Появились они у нас гораздо раньше. 

Известно, что при подходе Наполеона к Москве из Первопрестольной в Воронеж был сослан масон высокой степени посвящения Василий Ключарев. Позже самое близкое отношение к братству «вольных каменщиков» имел и воронежский губернатор Дмитрий Бегичев. 

Дошли до нас и масонские символы, отраженные в городской архитектуре XIX – XX столетий.

На фасаде здания филармонии изображены Грифоны с крыльями Орла и телом Льва. В масонской символике Лев олицетворяет господство на земле, Орел – в воздухе. Факел является символом истины. Шестиконечная звезда означает единство и борьбу противоположностей. 
 

А самым «масонским» домом считается здание на Пушкинской, 20. Символики в его декоре хоть отбавляй.
 
Ваза символизирует путь становления на правильную основу. Бараны – магию превращений в растительном и животном царстве. Кроме того, на фасаде дома есть изображения птицы Сирин и очень древнего знака Звезды Давида. 
 

Что интересно, масонов в доме на Пушкинской никогда не водилось. Да и не факт, что упоминаемые знаки – масонская символика и только. А что же тогда? 
 
 
След из Древнего Египта
 

В 1923 году в СССР образовывается литературное общество «Атон», объединившее многих известных писателей.  

Во главе «Атона» стоял «красный барон» Роберто Бартини – высокородный итальянец, верой и правдой служивший стране Советов. Космолог и поборник шестимерного пространства, Бартини считал, что верный путь землян – модель человека, способного двигать прогресс. 

«Атону» были присущи некоторые воззрения масонов, но много больше – розенкрейцеров – тайного ордена Креста и Розы, считавших масонов низшей ступенью посвящения.   

Родоначальником ордена считается древнеегипетский Эхнатон, то есть «угодный Атону». Эхнатон передал тайну ученикам и те пронесли ее через века. Рыцари Креста и Розы являлись глубоко законспирированными учеными-мистиками и невидимыми философами.

Они практиковали магию и алхимию, мечтали о космической реформе, знали секрет создания искусственного человека, смерти для них не существовало.  

Какова же в Воронеже память о розенкрейцерах и «Атоне»?  

Воронежского губернатора двадцатых годов XIX века Н. Кривцова называли Пудель на костылях. Однажды шутливый герб, изображающий Пуделя с костылями, был вывешен на доме губернатора. 

Пудель – один из символов розенкрейцеров. У атоновцев М. Булгакова в «Мастере и Маргарите» и А.Н. Толстого в «Золотом ключике» выведен персонаж Пудель.    

Входил в «Атон» и наш Андрей Платонов. Герой его «Эфирного тракта» вырастил куб золота, что для рыцарей Розы и Креста означает духовное золото внутри человека.  

Далеко не факт, что Андрей Платонович Климентов взял псевдоним «Платонов» по отчеству. Возможно, по имени античного мыслителя Платона.  
 

В 1913 году Воронеж дважды посетила Марина Цветаева. Ее родная сестра Анастасия состояла секретарем ложи розенкрейцеров. Наш современник, воронежский поэт и художник Валерий Исаянц с Анастасией Цветаевой в 1971 году путешествовал по Крыму, побывал в Коктебеле, где хранится память об атоновце М. Волошине. 
 
 
Сушков: велик и не познан
 

Полон тайн и загадок памятник Славы. Его автор – наш земляк, замечательный скульптор Федор Сушков.  

Главная идея памятника – смерть во имя Жизни, а в учении розенкрейцеров Роза и Крест означают единство жизни и смерти. 

Изначально Сушков собирался вместо молодой женщины, кормящей младенца, изобразить Богородицу с Иисусом. И это в 50-летний юбилей Советской власти! 

Если внимательно всмотреться в прическу женщины, можно увидеть Орла и птицу из Древнего Египта. А кто-то узрел в женской косе Змею. 
 

Представитель «Атона» писатель Гай Аматуни в повести-сказке «Чао – победитель волшебников» описывает полет самолета из Венева в Пятигорск через Воронежский старый аэропорт, располагавшийся недалеко от памятника Славы. 

Согласно сюжету, в Пятигорске окаменевший Орел держит Змею. К нему-то транзитом через Воронеж и летели сказочные персонажи. 

Между памятником Славы и старым аэропортом стоит Пирамида – знак и масонов, и розенкрейцеров. Оттуда прямой путь на Рамонь, в названии которой четко звучит «Ра» и «Амон». Писатели-атоновцы своего наставника Бартини называли Ра.  
 

Еще одно знаковое для Воронежа творение Сушкова – скульптурная композиция на площади Победы.

За женщиной с ребенком на руках стоит одиннадцать фигур. И пустое место с левой стороны, где автор планировал двенадцатую фигуру, по числу апостолов. 

Вся композиция напоминает и трубы органа, и корабль с Крестом, а женщина с ребенком, как и в случае с памятником Славы, замысливалась в образе Богородицы с Христом.
 

Это лишь малая часть того, какие тайны хранят архитектура, памятники и мистическая традиция Воронежа. Загадок много больше, познать их нелегко, ибо, согласно учению розенкрейцеров, «…нет и не будет человека, который сумел бы выпить Чашу Совершенства до дна!»

Фото – Игорь Маркин.
 
Читайте также: