Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

События 4448

Профессор Ирина Фатеева: Разумному потреблению контента тоже нужно учиться

some alt text
1 июля  проходит  IX Воронежский открытый медиафорум. Площадки мероприятия: кинотеатр «Спартак» и Областной дом журналистов.
 
В рамках Медиафорума состоялся мастер-класс «Медийно-информационная грамотность аудитории СМИ: понимаем, измеряем, повышаем». Ирина Фатеева рассказала об истории появления термина «МИГ», его значимости и опытах измерения.
 
фото - 36on.ru
 
Ирина Фатеева – профессор кафедры медиаобразования Московского педагогического государственного университета, доктор филологических наук, профессор, победитель и призер международных книжных конкурсов по тематике медиаобразования.

Спикер условно разделила свое выступление на 3 части: смысл понятия «медийно-информационная грамотность», ее измерение и способы повышения медийной грамотности аудитории.

Для правильного восприятия надо понимать, что МИГ — это результат процесса слияния информационной грамотности и медиаграмотности, а также процесс медийно-информационного образования.
 
- Медиаобразование становится обязательным условием МИГ на современном этапе. Крайне важно, чтобы люди обучались как производству массмедиа, так и разумному потреблению, - считает Ирина Фатеева.

Почему МИГ можно рассматривать как грамотность XXI века? В качестве ответа на этот вопрос спикер пояснила, что МИГ – это совокупность знаний, установок, умений и навыков, которые позволяют получать доступ к информации и знаниям, анализировать, оценивать, использовать их, создавать и распространять их с максимальной продуктивностью в соответствии с законодательными и этическими нормами и с соблюдением прав человека в личной, профессиональной и общественной жизни.
 
Все это важно для современного человека, так как позволяет ориентироваться в потоке медийной информации.
 
фото - 36on.ru

Опыт измерения МИГ существует на международном и на национальном уровне. В первом случае он проводится на основании 4 показателей для стран ЕС: индекс свободы прессы, PISA (читательской, научной, математической грамотности), Евростата, ООН. Лидирующие позиции здесь занимают Финляндия, Дания, Эстония и ряд других стран. В России этой деятельностью занимался «Циркон» в 2014, 2015 годах, но с результатами все не до конца ясно.
 
На данный момент цифровую грамотность измеряет НАФИ (с 2018 года). Основными параметрами являются информационная, коммуникативная грамотность, создание цифрового контента, цифровая безопасность, навыки решения проблем в цифровой среде.

Ирина Фатеева уделила особое внимание возможности СМИ вносить вклад в повышение уровня МИГ. Она рассказала о формах медиаобразовательных мероприятий (например, фестиваль, конференция, форум и тд.) и оставила контакты специалиста по медиаобразованию.
 
фото - 36on.ru

Приятным дополнением к выступлению был подарок за ответ на каверзный вопрос на тему истории журналистики в Воронеже. Спикер подарила свою книгу одной из участниц мероприятия.
 

 
Генеральный партнер IX Воронежского открытого медиафорума: АО «Молвест» и депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Аркадий Пономарев.
 
Официальный партнер:  ПАО «Ростелеком», Адвокатская контора «Бородин и Партнеры».
 
Генеральный информационный партнер: Телеканал TV Губерния.

Информационные партнеры: «Аргументы и Факты», «Комсомольская правда», РИА «Воронеж», 36on.ru, «Обозреватель», «Блокнот», МОЁ!,  «Коммерсантъ-Черноземье», De Facto.
 

 
Справка
 
Воронежский открытый медиафорум с 2012 г. объединяет журналистов, пресс-секретарей,  блогеров, медиаменеджеров и руководителей СМИ со всей страны. Ежегодно в нем принимают участие известные представители медиаиндустрии. Среди них: председатель Союза журналистов РФ Владимир Геннадиевич Соловьёв;  журналист, теле- и радиоведущий Сергей Стиллавин,спортивный комментатор, телеведущий и телепродюсер Кирилл Набутов; специальный корреспондент Первого канала Антон Верницкий; журналист и медиа-консультант Александр Малькевич, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов; гендиректор издательского дома «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин, экс-издатель «Медузы» Илья Красильщик и др. Координатором форума выступает Областной Дом журналистов.

 
Автор текста и фото: Екатерина Сычева