В Лисках в седьмой раз провалился аукцион на реконструкцию теплосетей

В Воронеже отреставрируют исторический Дом с мезонином на улице Никитинской

День эмоциональный, будет много переживаний, однако, к счастью, большинство из них станут приятными

Шестидневная рабочая неделя началась у воронежцев

Председатель суда и двое районных судей подали в отставку в Воронежской области

Детский сад на 240 мест откроется в воронежском селе

Последствия разрушительного взрыва в Воронеже сняли на видео

193 беспилотника сбили над российскими регионами в ночь на 27 октября

Два человека пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Воронежской области 

Воронежские водители начали путаться из-за возвращения левого поворота на Димитрова

Чиновниц воронежского министерства ЖКХ выпустили из-под домашнего ареста

Старейший преподаватель геофака ВГУ умерла на 93-м году в Воронеже

24 октября воронежцы столкнулись с отсутствием мобильного интернета

С начала года за разведение костров воронежцев оштрафовали почти на 1,5 млн рублей

В Воронеже планы по благоустройству Северного леса отложили на неизвестный срок

Сегодняшний день, несмотря на то, что эта пятница, лучше провести максимально познавательно. Наградой будет приятный вечер

Восемь домов в воронежском селе повреждены из-за атаки БПЛА: люди не пострадали

Гороскоп на 23 октября: время налаживать связи и решать финансовые вопросы

Воронежцы сообщили о гигантском заторе на Московском проспекте

Сегодня тот день, когда лучше завершить давно начатые дела и проекты. Даже если не удалось их реализовать идеально.

Из Воронежа запустят прямые автобусы в Мелитополь, Бердянск и Мариуполь

Рассмотрение вопроса о комплексном развитии «квартала мойщиков» воронежский суд отложил

Более 18 тысяч медиков получили специальную доплату в Воронежской области

Две победы на своем льду одержал фарм-клуб воронежского «Бурана»

К шестидневной рабочей неделе попросили приготовиться воронежцев

Воронежский «Факел» на домашней арене разгромил «Ротор» со счетом 4:0

История с упавшим в колодец под Воронежем мальчиком дошла до главы СК Бастрыкина

Сегодняшний день будет полон энтузиазма и взаимопомощи. Впрочем, увы, не обойдет без эмоциональных качелей от определенных личностей

Воронежцы стали получать сообщения о массовом взломе мессенджера MAX

Воронежский «Факел» установил новый антирекорд по посещаемости домашнего матча

 

События

«Вахта памяти-2018»: под Воронежем воссоздали бои на Дону жаркого лета 1942-го

some alt text
20 июня, в преддверии Дня памяти и скорби, под Воронежем, рядом с базой «Донгор», прошло масштабное и захватывающее мероприятие - военно-историческая реконструкция «Жаркое лето 1942 года. Дон в огне». 
 
17 поисковых объединений Черноземья, поисковые отряды из 9 городов России и 2 городов Республики Беларусь, до мельчайших деталей и подробностей восстановили картину упорных оборонительных боев под Воронежем летом 1942 года.
 
 
- «Вахта памяти» - ежегодная акция, которую проводит ООО «Газпром трансгаз Москва». В ней принимают участие молодые сотрудники компании из разных регионов России. Акция очень важная с просветительской точки зрения. «Вахта памяти» помогает больше узнать о подвигах, истории  страны в целом. Я занимаюсь поисковой работой с 1994-го года. Благодаря ООО «Газпром трансгаз Москва» все организовывается эффективно и на высоком уровне, - рассказывает Алексей Шестаков из филиала «ООО Газпром трансгаз Москва» "Управление технологического транспорта и специальной техники".
 
 
«Стрелковая рота Красной Армии получает приказ подготовить оборонительный рубеж вблизи переправы на другой берег Дона. Задача - удержать рубеж, не допустить захвата переправы германскими войсками» - это не сюжет из фильма, а реальные события 76-летней давности. Несколько тысяч человек увидели фрагмент Воронежско-Ворошиловградской операции 1942 года. Фактически, старт Сталинградского сражения, которое началось здесь, у берегов Дона. 
 

 
 
С замиранием сердца зрители наблюдали, как части Советской армии обороняли военные рубежи на подступах к Воронежу и отражали яростные атаки превосходящих сил противника, как умирали, но не сдавались и «вызывали огонь на себя».
 
 
- Мы понимаем, что расстояния не те, площадь не позволяет. Да и зрители не смогли бы с комфортом наблюдать. Но тем не менее были и рукопашные схватки, бойцы сходились вплотную. Реконструкция - не просто театрализованное действие. Она максимально передает и погружает в то время. У всех реконструкторов форма времен ВОВ или сшита точно по лекалам. Участники - люди, влюбленные в историю, знатоки своего дела.
 
Техника была привезена из Орла, Курска и Белгорода.  Подготовка заняла около месяца, три последних дня мы (около 150 человек - прим.ред.) в прямом смысле жили здесь. Реконструкция - еще одна возможность сохранить память о наших дедах, которые здесь погибали,  - уверен Андрей Сушков, заместитель председателя воронежской Общественной организации ветеранов боевых действий «Патриот».   
 
В небе над Доном летом 2018-го пролетели «Юнкерсы Ю-87», раздавались залпы «Катюш», пулеметные очереди «Максима» из двух ДОТов. Поле бороздили: ЗИС-5, М-72, бронеавтомобиль Schwerer Panzerspähwagen, мотоциклы BMW R-75 (реплики военной техники времен ВОВ - прим.ред.). 
 

 
 
Обстановка была настолько достоверной, что в перерывах между выстрелами реконструкторов, в толпе раздавались возгласы: «Как же наши деды это пережили», «Спасибо им за нашу мирную жизнь», «Война - это очень страшно». Такая реакция - верный знак того, что «Вахта памяти» очень нужна. 
 


 «Вахта памяти»  - ежегодное  мероприятие ООО «Газпром трансгаз Москва». В 2018 г. акция проходит при поддержке правительства Воронежской области. Ее главная цель - сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны и патриотическое воспитание подрастающего поколения.
 
Центральное событие «Вахты памяти-2018» состоится в военно-мемориальном комплексе в селе Чистая Поляна Рамонского района 21 июня. В канун Дня памяти и скорби пройдет  перезахоронение останков советских солдат и офицеров, погибших в Воронежско-Ворошиловградской операции.