Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Вражеские дроны вновь приблизились к границам Воронежской области

В этот день лучше всего устроить мозговой штурм для решения сложных вопросов. Задействуйте весь свой ресурс и сможете найти выход из любой ситуации.

В Воронежской области обломки сбитого БПЛА повредили остекление ТЦ

Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

События

«Вахта памяти-2018»: под Воронежем воссоздали бои на Дону жаркого лета 1942-го

some alt text
20 июня, в преддверии Дня памяти и скорби, под Воронежем, рядом с базой «Донгор», прошло масштабное и захватывающее мероприятие - военно-историческая реконструкция «Жаркое лето 1942 года. Дон в огне». 
 
17 поисковых объединений Черноземья, поисковые отряды из 9 городов России и 2 городов Республики Беларусь, до мельчайших деталей и подробностей восстановили картину упорных оборонительных боев под Воронежем летом 1942 года.
 
 
- «Вахта памяти» - ежегодная акция, которую проводит ООО «Газпром трансгаз Москва». В ней принимают участие молодые сотрудники компании из разных регионов России. Акция очень важная с просветительской точки зрения. «Вахта памяти» помогает больше узнать о подвигах, истории  страны в целом. Я занимаюсь поисковой работой с 1994-го года. Благодаря ООО «Газпром трансгаз Москва» все организовывается эффективно и на высоком уровне, - рассказывает Алексей Шестаков из филиала «ООО Газпром трансгаз Москва» "Управление технологического транспорта и специальной техники".
 
 
«Стрелковая рота Красной Армии получает приказ подготовить оборонительный рубеж вблизи переправы на другой берег Дона. Задача - удержать рубеж, не допустить захвата переправы германскими войсками» - это не сюжет из фильма, а реальные события 76-летней давности. Несколько тысяч человек увидели фрагмент Воронежско-Ворошиловградской операции 1942 года. Фактически, старт Сталинградского сражения, которое началось здесь, у берегов Дона. 
 

 
 
С замиранием сердца зрители наблюдали, как части Советской армии обороняли военные рубежи на подступах к Воронежу и отражали яростные атаки превосходящих сил противника, как умирали, но не сдавались и «вызывали огонь на себя».
 
 
- Мы понимаем, что расстояния не те, площадь не позволяет. Да и зрители не смогли бы с комфортом наблюдать. Но тем не менее были и рукопашные схватки, бойцы сходились вплотную. Реконструкция - не просто театрализованное действие. Она максимально передает и погружает в то время. У всех реконструкторов форма времен ВОВ или сшита точно по лекалам. Участники - люди, влюбленные в историю, знатоки своего дела.
 
Техника была привезена из Орла, Курска и Белгорода.  Подготовка заняла около месяца, три последних дня мы (около 150 человек - прим.ред.) в прямом смысле жили здесь. Реконструкция - еще одна возможность сохранить память о наших дедах, которые здесь погибали,  - уверен Андрей Сушков, заместитель председателя воронежской Общественной организации ветеранов боевых действий «Патриот».   
 
В небе над Доном летом 2018-го пролетели «Юнкерсы Ю-87», раздавались залпы «Катюш», пулеметные очереди «Максима» из двух ДОТов. Поле бороздили: ЗИС-5, М-72, бронеавтомобиль Schwerer Panzerspähwagen, мотоциклы BMW R-75 (реплики военной техники времен ВОВ - прим.ред.). 
 

 
 
Обстановка была настолько достоверной, что в перерывах между выстрелами реконструкторов, в толпе раздавались возгласы: «Как же наши деды это пережили», «Спасибо им за нашу мирную жизнь», «Война - это очень страшно». Такая реакция - верный знак того, что «Вахта памяти» очень нужна. 
 


 «Вахта памяти»  - ежегодное  мероприятие ООО «Газпром трансгаз Москва». В 2018 г. акция проходит при поддержке правительства Воронежской области. Ее главная цель - сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны и патриотическое воспитание подрастающего поколения.
 
Центральное событие «Вахты памяти-2018» состоится в военно-мемориальном комплексе в селе Чистая Поляна Рамонского района 21 июня. В канун Дня памяти и скорби пройдет  перезахоронение останков советских солдат и офицеров, погибших в Воронежско-Ворошиловградской операции.