Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

События 1236

X Медиафорум: Как написать историю, которую будут читать

some alt text
В Воронеже сегодня второй день X Медиафорума. Днем в кинотеатре «Спартак», на одной из площадок мероприятия, выступила писатель, журналист, блогер, а также член Совета по правам человека при президенте РФ Марина Ахмедова. Заявленная тема встречи звучит как «Сторителлинг в боевых условиях». Впрочем, в процессе общения становится понятно, что озвученные спикером принципы работы с текстом применимы в большинстве случаев.
 
 
«У людей всегда есть истории»
 
Истории живут буквально среди людей. Как о них рассказывать? Принципы идентичны. Однако журналист отметила одну отличительную особенность текстов, написанных в зоне боевых действий: как ни странно, писать их гораздо легче. 
 
Конечно, это звучит как что-то невообразимое, ведь автор, оказавшись в таких условиях, рискует собой физически. Однако, по словам Ахмедовой, когда ты оказываешься в таких местах, то постоянно сталкиваешься с бедой, трагедией, с людьми, которые все это переживают. Эти самые люди, как бы цинично это ни звучало, наполнены историями. Мало того, что ты находишься непосредственно в эпицентре и перед твоими глазами всегда что-то происходит, так у тебя еще и всегда есть материал.
 
В обычной жизни  все не так просто – приходится напрягаться, чтобы выискивать вокруг себя истории.
 
Что делает текст историей?
 
25 марта Марина Ахмедова опубликовала совсем небольшую историю про чашку кофе. Несмотря на ее краткость и вроде бы незамысловатость, она собрала много просмотров и комментариев. Так в чем же секрет?
 
 
Во-первых, у всех нас есть определенные утренние ритуалы – например, чашка кофе или чая с утра. И рассказчик, описывая один из таких ритуалов, как бы показывает читателю, что он такой же, как и его аудитория – у него такие же привычки, такая же жизнь как и у всех. Это сближает рассказчика и чтеца: последнему хочется прочитать историю до конца. 
 
Самое сильное влияние оказывают истории о семье, так как она есть почти у всех. 
 
Когда рассказываешь о таких знакомых всем вещах, создается эффект погружения: читателя как бы сразу хватают за руку и затягивают его в текст, заставляя не отвлекаться на более легкое времяпрепровождение – пролистывание stories или просмотр сериала. 
 
И за счет того, что у читателя, возможно, тоже есть привычка по утрам пить кофе, он уже, читая этот текст, переносится в другую реальность. Он спрашивает себя: «А мог бы я сейчас вот так сидеть в донецкой кофейне после ночи обстрелов?». 
 
Обезличенные цифры
 
Конечно, можно было просто рассказать о том, что ночью Донецк снова обстреляли и погибло какое-то количество человек. Однако читатель не видит этих людей, не знает их, он не погружен в произошедшее. Это было бы больше похоже, например, на заметку. Теоретически, конечно, читатель может и посочувствовать этим людям. Когда же это не обезличенные цифры, а история, которая могла произойти с каждым из нас в донецкой кофейне – тут аудитория уже начинает глубже проникать в сюжет и воспринимать эту историю по-другому, через себя.
 
Два секрета хорошей истории
 
Первый секрет в том, что у каждого автора должны быть серьезные основания для того, чтобы опубликовать какой-либо текст. Под хороший репортаж можно подставить волшебный проверочный вопрос: «А что с этого будет моему читателю?». В этом смысле очень важно знать, чем заканчивается то, о чем ты хочешь рассказать.
 
В реальности история с чашкой кофе развивалась таким образом, что официантка, которая принесла заказ, просто пожаловалась, что у нее не задалось утро – она, похоже, не спала ночью из-за обстрелов, вот и напиток получился не очень удачным. И на этом история, произошедшая в реальной жизни, закончилась. И что с этого будет читателю, если вот так ее и рассказать?
 
– Я не буду рассказывать такую историю, потому что она без финала – его мне нужно изобрести самой. Я должна понять, что я могу сказать читателю в конце. Если сказать в итоге нечего, то какой смысл это рассказывать? Что я хотела этим сказать? Какую пользу я могу дать своему читателю? – объясняет Марина Ахмедова.
 
Итогом или пользой истории может быть мораль, новая интересная мысль или рекомендация. В данном случае вывод таков, что читатель, находящийся условно где-нибудь в Воронеже, должен ценить то, что он находится в безопасности, радоваться, что кофе ему сварил не невыспавшийся из-за обстрелов официант, что пенка на кофе не опала. То есть читатель понимает, что ему есть что ценить – мирное небо над головой.
 
– История – это письменная или устная форма текста, в которой обязательно есть герой или герои. Если их нет – рассказать историю не удастся, это может быть какой угодно другой жанр. История о чем-то рассказывает, несет какую-то пользу читателю, а также желательно, чтобы она вызывала какую-то эмоцию.
 
Второй секрет хорошей истории – в ее структуре. Таких «конструкторов» может быть много, но в рамках часовой встречи Марина Ахмедова рассказала только про одну – самую простую.
 
Бывает так, что в жизни случается нечто такое, о чем хочется рассказать. Однако какого-то финала у этой зарисовки пока нет – неизвестно, что можно сказать в конце. Так вот, пока есть история и нет ее финала – это всего лишь зарисовка, которая будет храниться в заметках и ждать своего часа. Много позже к этому тексту найдется какой-то вывод, который послужит окончанием. Такой тип строения истории Ахмедова обозначает как двухклеточный.
 
Конечно, можно бесконечно углубляться в различные теории о создании хороших текстов, выискивать какие-то простые и сложные структуры, искать закономерности. Однако в конечном итоге стоит учесть, что читатель в этих структурах не разбирается, так что главное здесь – чтобы история была интересной. А уж какими способами этого достичь – каждый выбирает для себя сам.
 
 
 
КАТЕГОРИЯ 16+
 
фото - 36on
 

 
Организаторы:
 
Правительство Воронежской области
 
 
 
Союз журналистов
 
 
 

Официальные партнеры:

 

Генеральный радио-партнер:

Главный HR-партнер: