101 партию просроченного хлеба, выпечки без маркировки и документов о безопасности изъяли в Воронежской области. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Проверки показали, что проблемы есть не только с хранением и оформлением продукции. В лабораториях исследовали 2 251 пробу хлеба, выпечки и кондитерских изделий. В 32 пробах выявили нарушения микробиологических нормативов, которые касаются, в частности, показателей содержания плесени, дрожжей и патогенных микроорганизмов. Еще в двух пробах обнаружили несоответствие нормативам по содержанию консерванта.
В течение 2026 года специалисты провели 65 надзорных и профилактических мероприятий на 278 объектах, где производят и продают хлебобулочные и кондитерские изделия. Всего выявили 164 нарушения у 87 хозяйствующих субъектов.
Среди основных проблем – неправильное хранение продуктов, несоблюдение температурного режима, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность, а также неполная информация для покупателей. За выявленные нарушения к предпринимателям применили меры административного реагирования.
В Роспотребнадзоре напоминаю, что при покупке хлеба и выпечки стоит проверять маркировку и срок годности, а также выбирать магазины, где соблюдаются условия хранения. В среднем срок годности хлебобулочных изделий составляет 36–48 часов.