Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Новости 3796

Какие обследования на онкологию включены в диспансеризацию

some alt text
Профилактическое обследование - одна из ключевых составляющих здоровья. Ведь болезнь лучше «поймать» на ранней стадии или вообще предотвратить, исходя из результатов исследований, чем потом долго лечить.
 
Но в суете дней мы порой забываем позаботиться о себе, выделить несколько часов и пройти необходимую диагностику. И смешно, и грустно: если  ТО автомобиля делаем регулярно, то чек-ап здоровья в большинстве случаев вынужденно. 
 
фото - pixabay.com
 
С 2013 г. диспансеризация населения вошла в систему обязательного медицинского страхования. Раз в три года, начиная с 18 лет, медосмотр можно пройти бесплатно (таблица по годам рождения - здесь). В скрининг входит  ранняя диагностика раковых заболеваний. Что это дает: за последние 10 лет смертность от рака снизилась более чем на 11%. Каждый год возрастают возможности современной медицины, и теперь, если рак выявлен на 1-2 стадии, в 8, а то и 9 случаев из 10 он излечим – то есть позволяет достичь стойкой ремиссии на долгие годы. 
 
Поэтому так важны профилактические обследования. Излишняя бдительность врачей, которые могут направить на дополнительную диагностику, и есть та самая  «онконастороженность», которая позволяет выявить болезнь еще на бессимптомной стадии. 

Онкоскрининг в рамках диспансеризации: как все происходит

1. Онкоосмотр - первый этап. В кабинете медпрофилактики осматривает врач или фельдшер на предмет признаков ракового заболевания – оценивает состояние кожи, родинок, слизистой губ и рта, ощупывает щитовидную железу и лимфатические узлы. Женщины также проходят гинекологический осмотр.

2. Маммография – проводится женщинам в возрасте 40-75 лет раз в два года с целью ранней диагностики рака молочной железы. 

3. ПАП-тест – исследование мазка с поверхности шейки матки, проводится женщинам от 18 до 64 лет раз в три года для ранней диагностики рака шейки матки.

4. ПСА-тест – определение простат-специфического антигена в крови у мужчин, проводится мужчинам в 45, 50, 55, 60, 64 лет с целью ранней диагностики рака предстательной железы.

5. Анализ кала на скрытую кровь - ранняя диагностика рака кишечника. Для мужчин и женщин 40-64 лет раз в два года, 65-75 лет – раз в год. 

6. Эзофагогастродуоденоскопия – эндоскопическое исследование желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки, проводится мужчинам и женщинам в 45 лет. 

Второй этап, исходя из медицинских показаний, может включать посещение узких специалистов (например, гинеколога или уролога), при необходимости может быть проведена рентгенография или компьютерная томография лёгких, ректороманоскопия и др. 
 
Выходной для диспансеризации
 
По закону все категории работников имеют право на выходной для диспансеризации. До 40 лет - один день раз в три года, до предпенсионного возраста - один день каждый год, работающие пенсионеры - по два дня ежегодно.
 
Кроме того диспансеризация в поликлиниках проходит в вечерние часы и по субботам. Для большей безопасности в плане диагностики онкопатологии необходимо раз в год посещать своего семейного врача с профилактической целью. 

 
В период с 2019 по 2024 гг. в России действует приоритетный национальный проект «Здравоохранение». Его главные цели и задачи: увеличить продолжительность жизни, уменьшить смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сделать медицинские услуги более качественными и доступными.
 
 
 
За шесть лет Минздрав рассчитывает снизить летальный исход от онкозаболеваний на 7,8%.  К 2022 г. в Воронеже будет построен  новый хирургический корпус онкодиспансера.