Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

ЖКХ 90065

Взнос на капитальный ремонт: за его неуплату воронежцам грозит суд

some alt text
В январе жители многоквартирных домов получили квитанции об оплате услуг ЖКХ за декабрь прошлого года, где появилась новая графа — «взнос в Фонд капитального ремонта Воронежской области». Сумма, значащаяся в квитанциях, составила от 220 рублей за «однушку» эконом-класса до 560 рублей за трехкомнатные «сталинки». Вступила в силу поправка к Жилищному кодексу, где обозначена новая обязанность жильцов — оплачивать ежемесячный взнос на услуги капитального ремонта.
 
После того, как каждый житель многоэтажки ознакомился с новым видом квитанций, в Интернете распространилась информация: жильцов призывают не платить за капремонт. На портале Change.org появилась целая петиция против «антинародного закона», которая набрала уже почти 21 тысячу голосов из сотни тысяч необходимых. Появляются группы в социальных сетях, на форумах, где боты постят ссылки на определенные статьи в Интернете. В этих текстах люди, называющие себя юристами, объясняют неправомерность и чуть ли не антиконституционность принятого закона о создании Фондов капитального ремонта, а саму инициативу — очередной государственной аферой.
 
Редакция 36on.ru решила выяснить, стоит ли верить аргументам, которые с первого взгляда неискушенному читателю без юридического образования могут показаться разумными.
 
Платить все-таки нужно
 
— Обязательность взноса прописана в законодательстве: ни Фонд капитального ремонта, ни правительство не заставляет людей платить. Это такая же обязанность, как и уплата налогов. Я считаю, что все эти призывы к массовому отказу от уплаты взносов в Фонд капитального ремонта — это просто провокация, чтобы втянуть как можно большее количество граждан в долги, — заявил Василий Смольянов, начальник отдела по работе со СМИ Фонда капитального ремонта Воронежской области.
 
Напомним, сами изменения в Жилищный кодекс были внесены еще несколько лет назад. Но про нововведения никто и не вспоминал до тех пор, пока 17 марта 2014 года жильцам не предложили определиться в течение полугода, хотят ли они сами контролировать свои средства — через товарищества собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), или предпочитают доверить управление финансами региональному оператору, то есть Фонду капитального ремонта Воронежской области. Но и это событие осталось практически незамеченным. Всего лишь 3-4% жильцов многоквартирных домов в регионе воспользовались возможностью управлять средствами на капремонт с помощью ТСЖ и ЖСК, согласившись взять на себя труд по заведению специального расчетного счета в банке.
 
Конечно, у второго варианта есть неоспоримый плюс — максимальный контроль за расходованием денежных средств. С другой стороны, доверить распределение средств региональному оператору, то есть Фонду, помогает жильцам избавиться от головной боли по оформлению документов — им остается только ежемесячно платить по счетам.
 
Василий Смольянов пояснил, что деньги, которые будут перечислять жильцы, просто переведут на лицевые счета жильцов, а Фонд будет только вести учет средств и возьмет на себя обязательства по организации работ.
 
— Мы по закону гарантируем исполнять свои обязательства. Хоть Фонд и является некоммерческой организацией, его учредитель — правительство Воронежской области. Соответственно, и по всем обязательствам отвечать будет правительство. То есть Фонд не сможет обанкротиться, — дал финансовые гарантии Василий Смольянов.
 
История повторяется
 
Откуда же взялись слухи о необязательности оплаты взносов? Мы решили узнать это у воронежских адвокатов, которые сумели разобраться в тонкостях российского законодательства.
 
По мнению Юрия Закурдаева, заведующего адвокатской консультацией Ленинского района №2, причина подобной путаницы в понятиях — это невнимательность законодателей, которая, к сожалению, свойственна современной действительности. Тем не менее, даже она не отменяет силы принятого закона.
 
— У нас практически все законы принимаются очень быстро, поэтому не стоит удивляться, что в них много недоработок: как только заметят ошибки, внесут поправки. Можно было бы, например, заменить организационно-правовую форму фонда ОГУПом. Но у фондов в России принят очень жесткий контроль над расходами организаций, поэтому выбор в пользу этого понятия вполне логичен и обоснован с точки зрения российского законодательства. А то, что появилось в Сети, — не более чем софистика. В любом случае, как бы мы ни относились к нововведениям в сфере регулирования отношений по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, они уже приняты, и с этим придется считаться, — считает Юрий Закурдаев.
 
Сергей Коноплев из адвокатского бюро «Филонов и партнеры» согласен с коллегой и советует не поддаваться правовому нигилизму.
 
— Мы вернулись к капиталистическому, западному подходу. Изначально средства на капремонт выделялись из государственного бюджета. В 90-е старая система финансирования была разрушена — собственникам дали полную самостоятельность в решении вопросов капитального ремонта домов, но это не дало должного результата из-за возникших сложностей при осуществлении этого механизма на практике. Поэтому был принят новый закон, который призван урегулировать отношения между собственниками и государством в отдельно взятой сфере ЖКХ. По мнению реформаторов, создается механизм некой «системы коллективного инвестирования», когда собственники квартир при поддержке государства будут совместно проводить капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. К слову, похожая с нынешней история случилась в 2004-2005 году, когда жильцы активно бойкотировали закон об оплате содержания общего имущества многоквартирных домов. Вот и вопрос с капремонтом оттягивали как могли. Но, на мой взгляд, реформа прошла бы легче, если бы широкие слои населения были оповещены о ней заранее. Мало кто знал, что можно было выбрать способ вступления в программу — ТСЖ или ЖСК. Сейчас всех просто поставили перед фактом. Но пока не появится нового закона, отменяющего действие старого, либо решения Верховного или Конституционного суда, нужно следовать тому, что действует сейчас.Через полгода начнут начислять пени, и, возможно, они будут расти, ведь чтобы в условиях инфляции окупить взнос в январе, нужно будет увеличить размер пени к декабрю. Окончательное слово за будет судебной практикой, которая порой не замечает и более существенные противоречия между существующими и вновь принятыми законами (о несоответствии статуса некоммерческой организации целям Фонда капитального ремонта — прим. авт.) Но вряд ли судебная практика встанет на сторону потребителя. Поэтому лучше выплачивать взносы вовремя,  уверен Сергей Коноплев.
 
К слову, судебная практика по взысканию задолженностей за оплату капремонта уже существует у соседей — в Белгородской области, где жители уже год оплачивают взносы. Как сообщают на официальном сайте регионального Фонда капитального ремонта, 22 мая 2014 года было вынесено первое решение о взыскании задолженности по оплате капремонта. На тот момент всего в Мировых судах области лежало более 100 подобных исков. Житель Белгородской области, фигурант прецедентного дела, попытался оспорить федеральное законодательство в Верховном суде, однако проиграл. Гражданин использовал аргументацию, отличную от той, что распространяется сейчас по Сети: якобы новый закон противоречит ст. 2 ЖК РФ, поскольку «возлагает обязанности по оплате капитального ремонта только на собственников помещений в многоквартирном доме». Верховный суд РФ от 4 июня 2014 года признал федеральное законодательство о фонде капитального ремонта не противоречащим вышестоящим законам.
 
Стоимость услуги
 
В декабре за услуги капитального ремонта было начислено по 6,20 рублей за кв.м. В следующем году стоимость вырастет на 40 копеек, тем самым увеличив итоговые суммы к оплате на 20-40 рублей в месяц — в зависимости от площади жилья.
 
Для расчета стоимости взноса использовались специальные методические рекомендации, утвержденные Минстроем: объем средств, которые необходимы для реализации программы, стоимость минимального количества работ, удельная доля платы за ЖКХ в совокупном семейном доходе, уровень платежеспособности граждан.
 
Воронежская область по России имеет средневзвешенный тариф: жильцы многоквартирных домов в 2015 году заплатят от 2 до 15 рублей за кв.м. Тем не менее, по Черноземью стоимость услуги выше, чем в Воронеже, только в Белгороде — она составит 6,70 рублей за кв.м. В Тамбове тариф чуть ниже — 6,34 рубля за кв.м. В двух других регионах Черноземья вводится дифференцированная оплата — в зависимости от степени благоустройства дома. Так, в Липецке стоимость услуги варьируется от 4,6 до 6,2 руб, в Курске — от 5,2 до 6,2 рублей за кв.м.
 
Строка «взнос в Фонд капитального ремонта» появилась в той же квитанции, что и остальные услуги ЖКХ, реже ее присылают отдельным листком. Впрочем, сам порядок и срок уплаты взноса такой же, как и за «коммуналку», то есть до 20 числа каждого месяца. И субсидирование на взносы в Фонд капитального ремонта не отличается от процедуры для других услуг ЖКХ. Для Воронежа стандарт составляет 18% от совокупного дохода семьи, для области — 22%. И задолженности будут взыскиваться в том же судебном порядке, в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.
 
Всего в федеральную программу включено около 9 тысяч домов, или 27 млн кв.км. жилья, по Воронежской области. Это весь фонд региона, за исключением жилья, признанного ветхим и аварийным по экспертному заключению, — оно подлежит сносу в соответствии с другой федеральной программой.
 
На данный момент уровень изношенности жилищного фонда в Воронежской области примерно соответствует общероссийскому уровню — около 70% многоквартирных домов нуждаются в капитальном ремонте. Остальные жильцы, в том числе и дольщики, будут платить «авансом» — их дома будут последними в очереди. Законодатели планируют, что через 30 лет даже нынешние новостройки будут нуждаться в капремонте — программа рассчитана на 2014-2044 гг. Она разбита на пять шестилетних периодов. Первый: с 2014 по 2019 год.
 
Пока список домов, которые подлежат ремонту в краткосрочной перспективе, еще не готов — его составлением сейчас занимается рабочая группа при департаменте ЖКХ.
 
— Дело в том, что уставный план был принят в 2014 году, куда были включены дома, попадающие по ремонту под 185-й федеральный закон, который предусматривал 15%-ное финансирование ремонта гражданами. Сейчас решается вопрос: вносить или нет изменения в этот список, потому что изменился закон, а следовательно, и порядок финансирования, регулирующий процедуру капитального ремонта. Со списком домов, как только он будет готов, можно будет ознакомиться на официальном сайте Фонда капитального ремонта Воронежской области, — рассказал Василий Смольянов.
 
Как нам пояснили в Фонде, ремонт будет проводиться именно на взносы жильцов. Предусматривается, правда, и дополнительное финансирование со стороны государства, но его порядок и размер пока не определены. Получается, чем регулярнее воронежцы будут выплачивать взносы, тем быстрее будет реализовываться программа.
— Кстати, собираемость средств будет определять очередность ремонта в домах, добавил Василий Смольянов.
О том, жильцы отдельно взятого дома по Ленинскому проспекту не могут добиться капитального ремонта, читайте в нашем материале
 
Фото на главной — Екатерина Веселина