Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Общество

На воронежских пенсионеров может рухнуть крыша ветхой пятиэтажки (ФОТО)

some alt text
Пока воронежцы пытаются выяснить платить или не платить за капитальный ремонт, супруги Меренковы с ужасом ждут наступления весны. Стены пятиэтажного дома по Ленинскому проспекту, который построили в 60-х годах прошлого века недалеко от парка Алые паруса, давно покрылись трещинами. А с потолка сыпятся куски штукатурки и льется вода. Того и гляди, часть крыши рухнет на кого-нибудь из жильцов.

Утро в семье Меренковых традиционно начинается с переставления тазиков, выжимания тряпок и проверки потолков. Крыша ветхой пятиэтажки, в которой уже несколько десятилетий живет чета пенсионеров, сильно протекает. Время от времени прямо по стенам квартиры начинают бежать самые настоящие ручейки, в ванне не осталось и следа от ремонта: из-за постоянной влажности обои отвалились, а с потолка сыпется штукатурка. Ольга Дмитриевна признается, что принимать душ уже откровенно страшно. Того и гляди, очередной кусок рухнет прямо на голову.
 

− Все началось около трех лет назад. Сначала просто были мокрые разводы на потолке в ванной, потом, особенно во время дождей, в квартире появлялись настоящие капели. Мы с мужем пошли в управляющую компанию. Там мгновенно отреагировали: сказали, что волноваться не стоит и со дня на день все починят. Вернулись домой, стали ждать, в перерывах вытирали натекшие лужицы, расставляли тазы, очень боялись соседей снизу затопить. Ведь те могут и деньги за ремонт потребовать.
Мастер от УК вскоре действительно пришел. Развел руками, сказал, что помочь ничем не может, потому что крыша сильно протекает и те заплатки, которые у него есть, не помогут. Нужен обстоятельный ремонт.

Тогда Меренковы вновь обратились за помощью. И вновь им пообещали, что все починят. Время шло. Крыша стала протекать сильнее. Разводы стали заметны уже по всей квартире.
 
− В зале сначала ручейки по стене струились, потом стена треснула. А сейчас, смотрите, мокрое пятно расползается прямо около люстры. Как бы замыкания не случилось.
Потолок трещит по швам во всем доме. В подъезде №2 всюду видны трещины и подтеки. Над электрической проводкой и всевозможными кабелями, которые выходят из квартир, практически на глазах расплывается лужица. И это тогда, когда на улице -10. Жители вздыхают: снег начнет таять – жди пожара.
 

С постройкой, которая по меркам Воронежа не такая уж и старая, дом был построен в 1966 году, давно творится что-то странное. Буквально несколько лет назад на первых этажах квартиры в буквальном смысле стали проваливаться под землю: плиты накренялись, обнажая трещины в стенах. Тогда жители первых этажей сделать ничего не смогли. Большинство квартир продали под магазины, и теперь эту проблему решают уже  местные предприниматели. А вот с протекающей крышей жильцам приходится бороться своими силами:
− Куда мы только не обращались, − возмущается Юрий Михайлович. – Но кажется, что всем все равно. Понаорганизовывали этих ООО, ОАО, а толку от них ноль. Всем бы только деньги грести, а как до дела доходит – нет никого. Вот, смотрите – протягивает бумагу – очередная отписка из ЖКХ-компании 22 декабря пришла. Пишут, что на 2014-ый план у них выполнен. Ну конечно. А вы как хотите, так и выкручивайтесь.
Узнать в обществе с ограниченной ответственностью «АВА-кров» о ситуации с домом №79 у нас не получилось. Дозвониться удалось только в паспортный стол, остальные телефоны, в том числе аварийная и диспетчерские службы, заняты с самого утра и до позднего вечера.

В Управе Левобережного района нам рассказали, что никаких заявок от жильцов у них не было. Впрочем, и там бы им мало чем помогли: латочный ремонт, которого надолго в таких случаях не хватает, делается через управляющую компанию, а ремонт капитальный,  по новым правилам можно сделать только через Фонд капитального ремонта, который накапливают сами жители дома.

Протекающие потолки для жителей Воронежа не редкость. Таких случаев десятки, если не сотни. И, как правило, пообивав пороги управляющих компаний и оставшись со своей проблемой один на один, те, у кого есть такая возможность, делают ремонт за свой счет. Остальные вынуждены мириться с незапланированными водоемами в квартирах и добиваться  реакции от местных чиновников.

Пожилая пара из дома по Ленинскому проспекту с замиранием сердца ждет весны. Как только снег начнет таять, в квартиру  Меренковых хлынут ручьи. И никто не исключает, что крыша ветхого здания может не выдержать и потолок рухнет прямо на жителей пятиэтажки.
 
 
Портал 36on.ru будет следить за развитием ситуации в доме на Ленинском проспекте.