Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Власть 8871

Кого из депутатов Госдумы от Воронежа можно забыть?

В конце марта в так называемом парламентском центре города члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы от Воронежской области отчитались о результатах своей работы за прошлый год перед региональной общественной палатой. Хотя именно «отчитались» применительно к данной встрече народных избранников с общественниками сказано слишком громко, особенно если учесть, что ряд из них мероприятие проигнорировали. Притом, что некоторые представители воронежцев в Парламенте РФ и без того крайне редкие гости родного электората. 

 
 

 
Как напоминает пресс-служба общественной палаты, впервые подобный отчет представителей законодательной власти федерального уровня состоялся в прошлом году. И тогда «было решено проводить мероприятия ежегодно». Однако «попасть на совет общественной палаты в этот раз смогли не все»: отчитаться перед общественностью лично решились четыре депутата Госдумы: Руслан Гостев (КПРФ), Сергей Журавлёв (ЛДПР), Илья Костунов и Сергей Чижов (оба — «Единая Россия»). Из двух воронежских сенаторов приехал известный партийный и банковский труженик Геннадий Макин. Соответственно, не смогли показаться общественности еще шесть ее высокопоставленных представителей: один сенатор - Сергей Лукин (считается основным владельцем ОАО «Домостроительный кабинет» и в Воронеже бывает довольно часто, особенно если на повестке дня – проекты любимой строительной компании) и еще пять депутатов. Среди последних глава партии «Родина» Алексей Журавлев и еще двое его коллег по фракции «Единая Россия» - защитница социальных интересов региона Галина Карелова (тоже навещает регион довольно часто) и основной патрон воронежской компании «Молвест» Аркадий Пономарев. А также газетный магнат, «справорос» Олег Пахолков и представитель КПРФ, правда, не состоящий в партии, Сергей Гаврилов.    
 
 
На пороге раскрытий 
 
Понятно, что прибывшие на встречу законодатели не открыли общественникам Америку, просто рассказав, над какими проектами они работали в 2013 году и продолжат трудиться сейчас, какие «чисто воронежские вопросы продвигают на федеральном уровне». И вот тут-то возникают серьезные сомнения, что избранники от нашего региона трудятся именно на наше благо, а не решают свои личные проблемы.
 
Конечно, вопрос этот далеко не оригинальный, появляется он чуть ни с первого дня избрания конкретного депутата или сенатора, однако сегодня приобретает особое звучание. Дело в том, что в окружении большинства парламентариев уже всерьез готовятся к переизбранию на новый срок, текущие полномочия-то заканчиваются в 2015 году (начинались в декабре 2011-го). Выборы уже на пороге, и чем запомнились наши представители на федеральном и местном уровне в последнее время - вопрос не праздный.
 
Начнем с «едросов». У них классический набор. Есть тяжеловесы: Галина Карелова (судя по публикациям о ней, продолжала активно сражаться за социальные блага пожилых и детей, следила за строительством соцобъектов), Сергей Чижов (тоже вроде бы старался что-то полезное выбивать для региона, миллионы на строительство спортсооружений, а в итоге к своему недавнему юбилею получил очередной орден, на этот раз от губернатора) и Алексей Журавлев (как бы ни продвигал свою «Родину», больше всего запомнился рукопашной со своим чеченским коллегой по Госдуме, у которого в ходе выяснения отношений «откуда-то выпал золотой пистолет»).
 
Но присутствуют и явные аутсайдеры – Илья Костунов (засветился благодаря требованию уволить с Первого канала известного телеведущего Владимира Познера и критике в свой адрес от бывшего помощника, который заявил о прекращении сотрудничества с Костуновым, так как тот только на словах готов вникать в проблемы избирателей), или начинающий большой депутат – Аркадий Пономарев (на него легло бремя отстаивания интересов сельхозпроизводителей, которое он несет явно не без труда). Про сенаторов-единоросов, кажется, пока вспоминать не обязательно, так как их продолжение карьеры зависит скорее от воли главы региона Алексея Гордеева, чем от них самих.
  
Перейдем к оппозиции, как бы смешно это не звучало. Главный «жириновец» Воронежской области Сергей Журавлев в текущем году отвоевал родной компании «Аксиома» ни что-нибудь, а целый аэропорт, за развитие которого теперь несет ответственность, в том числе, перед губернатором. Также компании Журавлева пришлось вложиться в реконструкцию Центрального рынка города и еще в ряд проектов, которые, можно предположить, не будь у Сергея Валерьяновича политических амбиций, «Аксиома» бы проигнорировала. И уж точно бы не отказалась от своих планов по застройке леса, именуемого в народе «северным». На федеральном уровне наш представитель от ЛДПР, очевидно, искал моральной подпитки своим и не только проектам. 
 
Главный «справорос» Олег Пахолков, как грамотный пиарщик, залез в самые скандальные темы  – ЖКХ (поучаствовал в разрушении коммунальной империи местного бизнесмена Вадима Ишутина) и разработку никелевых месторождений в Новохоперском районе области (открыто, может быть, Пахолков никелеискателей сильно и не критиковал, но в некоторые периоды протестные действия ассоциировались именно с ним, особенно в самом начале). А с учетом того, что практически каждый шаг «справороса» описывался в его же СМИ, звучала фамилия Пахолкова в последние четыре года довольно часто.   
 
Казалось бы, привычно громко должны были показывать себя и представители КПРФ – Руслан Гостев и Сергей Гаврилов, но, как известно, один, даже очень опытный боец, в требовательном электоральном поле - не воин. Вот и получилось, что товарищ Гостев катался по районам области, встречался с главой региона (шахматы даже обсуждали!), множество раз присутствовал на заседании губернского парламента, не говоря уже о поддержке «красного» кандидата в мэры Воронежа Константина Ашифина, но вряд ли рядовые воронежские коммунисты удовлетворены действиями своих представителей в Госдуме. Держу пари, если расспросить этих самых рядовых партийцев, они и не сразу вспомнят, что в главном парламенте страны от них аж два выдвиженца.  
 
 
Заботы международного масштаба Сергея Гаврилова
 
Если брать местные СМИ, то с момента избрания «сочувствующий» коммунистам (не член КПРФ и не редко на это сам указывает) депутат Госдумы Сергей Гаврилов мелькал в них лишь несколько раз, предсказывая начало разработки на воронежском авиазаводе той или иной модели, которые до сих пор остаются лишь в планах. Зато о парламентарии довольно часто пишет федеральная пресса, например 27 марта «Российская газета» поведала о том, что глава комитета Госдумы по вопросам собственности думает относительно строительных перспектив Крыма (!): «Нужно понимать, что огромный объем собственности, которая перешла от Украины, должен быть введен в гражданский оборот. Киев заблокировал все реестры недвижимости в электронном виде. Имущество надо заново кадастрировать, размежевывать, оценивать». И про знаменитый "Артек", бывшую детскую здравницу СССР, парламентарий тоже в курсе: «По Постановлению крымского Верховного Совета он стал собственностью Крыма. А принадлежал Украине. Мы надеемся, что вскоре "Артек" станет, как в советские времена, мощным детским оздоровительным центром. Он, конечно, существовал все эти годы, но был хронически недофинансирован, имел непрозрачную структуру управления». 
 
Конечно, приятно осознавать, что интересы воронежцев в Госдуме представляет столь эрудированный патриот. Но мучает вопрос, которым, уверен, уже задаются в окружении самого депутата: а о чем он будет рассказывать воронежцам, когда приедет их склонять к собственному переизбранию на новый срок? Тут, боюсь, заботой о Крыме товарищей к себе не расположишь. Тем более к концу текущего года воронежцы, скорее всего, уже почувствует на собственной продовольственной корзине тяжесть бюджетной заботы России о новой республике. 
 
Если посмотреть на то, как Сергей Гаврилов представлен в Госдуме, вроде бы, за его перспективы на ниве переизбрания причин для переживаний нет: осуществляет активное участие в международной деятельности, является заместителем председателя постоянного комитета Межпарламентского Союза по демократии и правам человека, возглавляет Межфракционную депутатскую группу по взаимодействию с Верховным Советом Приднестровья, член Правительственной комиссии по обеспечению реализации мер по предупреждению банкротства стратегических предприятий и организаций; член рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений в РФ, наконец, член Консультационного совета акционеров ОАО Банк ВТБ и экспертного Совета Государственной корпорации «Внешэкономбанк».
 
Явно важный для КПРФ представитель в государственном масштабе, но, согласитесь, рядовым воронежцам от этого не легче. Ведь с таким же успехом Гаврилов может «членствовать» в многочисленных важных советах, представляя в парламенте Белгородскую, Тамбовскую или Ростовскую области, а выбираться от «справоросов», «едросов» или вообще «зеленых».  
 
31 марта, как сообщает сайт КПРФ, в Калач Воронежской области высадился целый красный десант: депутат Госдумы Сергей Гаврилов, депутаты облдумы Сергей Рудаков и Константин Ашифин, присутствовали депутаты-коммунисты районного, городского и сельских советов. «Несмотря на холодную ненастную погоду, большой зал Калачеевского районного дворца культуры «Юбилейный» на 600 мест был практически заполнен, - уверяет партийный интернет-ресурс. - Лидер фракции КПРФ в облдуме Сергей Рудаков и председатель комитета по собственности Госдумы Сергей Гаврилов проинформировали о ситуации в стране и мире, на Украине, в Крыму и в приграничных с Россией областях соседнего государства, остановились на экономических, социальных и экологических проблемах области, отчитались о работе своих парламентских фракций, рассказали о готовящихся депутатами-коммунистами законодательных инициативах по национализации предприятий, помощи сельскому хозяйству, поддержке детей войны, против поборов на капремонт и другом». 
 
Рассказы «о ситуации в мире» дело, безусловно, полезное, и в ближайшее время воронежцы вновь услышат от заботливых парламентариев великое множество обещаний и отчетов о достижениях. Но даже самый поверхностный анализ, ни в коем случае не претендующий на истину в последней инстанции, показывает: многие наши госдумовцы сильны у себя в столичных кабинетах, а о своих местечковых обещаниях и электоральных обязанностях вспоминают ох как не часто. 
 
 
Сергей Иващенко